Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1тема!!!!!!!!.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
125.44 Кб
Скачать

1 Понятие и признаки государства. Функции. Гос аппарат. Гражданское общество и правовое государство

Средствами, с помощью которых организуется и управляется общество является:

Социальные нормы - правила поведения, регулирующие отношения между людьми.

Власть - способность и возможность оказывать определяющее воздействие на деятельность, поведение людей с помощью воли, авторитета, права, насилия.

Государство - это суверенная, универсальная организация полити­ческой власти, призванная обеспечить нормальную жизнедеятельность людей, имеющая свою территорию, аппарат принуждения и взимающая налоги, необходимые для осуществления внутренних и внешних функ­ций, выражающая интересы его граждан, социальных групп.

Признаки государства:

• административно-территориальное деление (внутренние и внешние границы);

• наличие населения. Этот признак характеризует принадлежность лю­дей к данному государству (гражданство);

• наличие публичной легитимной власти, имеющей три ветви: законо­дательную, исполнительную и судебную;

• обладание суверенитетом (состояние независимости государственной власти при решении как внутренних, так и внешних задач);

• наличие особого аппарата управления, обеспечивающего выполнение функций государства;

• единая денежная система, единое экономическое и пространство;

• существование системы взимания налогов;

• наличие внешней атрибутики: гимн, герб, флаг, столица.

Функции государства - это основные направления его деятельности, благодаря которым реализуется назначение государства. По сферам распространения они делятся на внутренние и внешние.

Внутренние функции государства:

• правотворческая функция: принятие законов и иных нормативных актов;

• регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина;

• определение общих программ экономического развития, формирова­ние государственного бюджета и контроль за его расходованием (ад­министративно-хозяйственная функция);

• осуществление единой финансовой, кредитно-денежной и таможен­ной политики (функция финансового контроля);

• обеспечение точного и полного осуществления законодательных предписаний всеми участниками общественных отношений (функция охраны правопорядка);

• оказание социальной помощи нуждающимся в ней членам общества (социальная функция);

• осуществление мероприятий, направленных на сохранение и восста­новление природной окружающей среды (экологическая функция).

Внешние функции государства:

• осуществление внешней политики, установление и координация международных отношений;

• заключение международных договоров по вопросам войны и мира, экономического и культурного сотрудничщва;

• обеспечение национальной безопасности и оборона от внешних посягательств на территориальную целостность и суверенитет; определение статуса государственной границы и ее защита.

Каждое государство представляет собой четкую и хорошо структури­рованную организацию власти, которая обеспечивает выполнение стоя­щих перед ним целей и задач. Звеньями такой властной структуры явля­ются государственные органы.

Государственный орган - это специально созданная организация, имеющая строго определенные властные полномочия по управлению кон­кретной сферой общественной жизни. Объединенные в единую систему органы государства образуют аппарат государства.

По характеру выполняемых задач, государственные органы подразделяются на три группы:

1. Представительные законодательные органы, парламент (в РБ- Национальное собрание), а также местные Советы депутатов - представительные органы государственной власти на территории соответствующих административно-территориальных единиц.

2. Органы исполнительной власти: правительство (в РБ - Совет Министров), министерства, госкомитеты, местные исполнительные и распорядительные органы; правоохранительные органы.

3. Органы судебной власти: Конституционный суд, Верховный суд, об­ластные, городские, районные суды, Высший Хозяйственный суд, хо­зяйственные суды областей.

Право взаимосвязано с государством, взаимодействует с ним в выполнении задач, отвечающих интересам народа. Государство и право вы­ступают регулятором общественных отношений, процессов, протекающих в социально-политической, экономической, культурной и иных сферах жизни.

Государство - это политическая организация общества, обеспечи­вающая его единство и целостность, осуществляющая посредством госу­дарственного механизма управление делами общества, суверенную пуб­личную власть, придающая праву общеобязательное значение, гаранти­рующая права, свободы граждан, законность и правопорядок.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]