Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13-17.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
224.26 Кб
Скачать

Вопрос №13. Значение, факторы и методы оптимизации пространственного размещения производства

Построение производственного процесса в пространстве предполагает организацию такого взаимного расположения элементов общей производственной системы, при котором обеспечивается минимизация издержек ее функционирования. В общем случае, построение производственного процесса в пространстве предполагает решение комплекса взаимосвязанных задач, базовыми из которых являются:

  1. выбор оптимального варианта размещения основных производственных мощностей предприятия и его логистической структуры (распределительная сеть, система оптовых складов и т.д.);

  2. выбор оптимальной конфигурации производственной структуры предприятия (т.е. определение состава и оптимальных форм специализации отдельных подразделений);

  3. разработка оптимального варианта размещения элементов производственной структуры предприятия на выбранной географической площадке (т.е. проектирование генерального плана предприятия);

  4. разработка и оптимизация внутренней производственной структуры основных производственных подразделений предприятия (т.е. его цехов и участков).

Первичной задачей, решаемой при построении производственного процесса в пространстве, является выбор оптимального варианта пространственного размещения предприятия. Такое размещение является критическим условием для величины издержек, с которыми предприятие столкнется, начав свою производственную деятельность. В частности, размещение производства в регионах с изначально дорогой рабочей силой, с недостаточно развитой транспортной инфраструктурой или дорогими энергоносителями предопределяет изначально высокий уровень себестоимости производства, снижение которой за счет текущих операционных мероприятий может оказаться чрезмерно трудоемким и недостаточно эффективным.

Необходимо учитывать, что расходы, связанные пространственным размещением производства, являются крупномасштабными единовременными инвестициями компании, рассчитанными на длительный промежуток времени и окупаемыми лишь в стратегической перспективе. Это означает, что деятельность по подбору оптимального варианта размещения предприятия должна рассматриваться как важное направление инвестирования, требующее всестороннего анализа и тщательного экономического обоснования.

Выбор стратегии размещения предприятия во многом определяется тем, какой профиль имеет деятельность предприятия и его объектов, требующих размещения. Так, при размещении производственных мощностей предприятия в качестве целевой функции традиционно выбирается минимизация общих затрат производства и распределения. Анализ размещения снабженческих и сбытовых складов обычно фокусируется на поиске приемлемой комбинации транспортно-складских затрат и скорости осуществления поставок. Для организаций же, работающих в сфере услуг, затраты мало зависят от их месторасположения, в связи с чем, в качестве критерия оптимальности размещения для таких организаций выступает максимум получаемой выручки (валового дохода). Основные положения стратегий размещения для производственных предприятий и организаций сферы услуг представлены в таблице 4.1.1.

Таблица 4.1.1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]