Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Chernovik.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
80.58 Кб
Скачать

4.Технологическая планировка стержневого отделения. Конструкция стержневых ящиков. Технологические процессы изготовления стержней.

В стержневом отделении «ГЗЛиН» стержни изготавливаются, как в нагреваемой оснастке, так и из ХТС.

4.1Изготовление стержней в нагреваемой оснастке

Стержни в нагреваемой оснастке изготавливаются на стержневой пескодувной машине модели 2Б83. Перед началом работы необходимо установить стержневой ящик в приставку на стержневой машине. Отрегулировать ход подвижной плиты так, чтобы расстояние между полуформами в раскрыто состоянии было не менее 127мм. Установить толкатели и отрегулировать их длину и ход толкательных плит.

Установить на терморегуляторе температуру ящика (200-240°С). Включить нагрев ящиков и разогреть до заданной температуры.

Стержневая смесь из бункера с пневмовибратором подаётся в пескострельную гильзу. После заполнения смесью гильзы закрывается шибер, открывается клапан вдува, сжатый воздух поступает через рабочий резервуар в гильзу с прорезями. Смесь через насадку выстреливается в ящик. Происходит заполнение стержневого ящика смесью.

После надува секцию отводят от надувной головки под вытяжную вентиляцию и выдерживают некоторое время, необходимое для отверждения стержня. Далее происходит раскрытие ящика и выталкивание готовых стержней.

Прием стержня осуществляется вручную или клещами. Стержни не склонные к разрушению падают на стол подставку. Готовые стержни отделываются на столе и укладываются на стеллаж.

Принцип работы пескодувной восьмипозиционной стержневой машины модели 4509С.

Принцип работы основан на пескострельном заполнении стержневого ящика смесью. Машина состоит из механизма надува, механизма разборки и выдачи стержней, основания, механизма поворота, печи, разводки трубопровода, пневмошкафа, электрооборудования.

Машина выполняет следующие операции: надув, разогрев стержневого ящика и отверждение смесей, разборка, выдача стержней, сборка стержневого ящика.

4.2 Изготовление стержней из холодно-твердеющих смесей на основе связующего бс-40 на смесителях 19541 и 19655

Смесь готовится на смесителях 19541 и 19655. Смеситель состоит из основания, опоры, камеры предварительного смешивания , вихревой головки с приводом, дозатором песка с разделителем потока, пневмооборудования и электрооборудования.

На верхнюю полость монтируется опора, на которую в свою очередь производиться монтаж камеры предварительного смешивания. Механизм опоры позволяет осуществлять поворот смесительной камеры. Над камерой предварительного смешивания смонтирован дозатор сухого песка с пневмоприводом. Дозирование жидких компонентов осуществляется двумя шестерными насосами. Управление всеми механизмами осуществляется с пульта, установленного в передней части камеры предварительного смешивания.

Рецептура стержневой смеси должна соответствовать нормам:

Таблица 5 – Состав стержневой смеси

Составляющая смеси

ГОСТ, ТУ

Марка

Массовая доля,%

1.Песок кварцевый

2.Смола

3.Ортофосфорная кислота

2138-91

2223-003-78710702-2006

6-00-5751766-4-88

10678-86

1К1 О1 016

1К1 О2 02

КФ-65С

Б сорт 1

100

1

0,9

Свойства стержневой смеси должны соответствовать требованиям:

Таблица 6 – Свойства стержневой смеси

Предел прочности на разрыв стандартного образца, МПа, кг/с

Осыпаемость образца, %

Влажность,%

Газопроницаемость, %

Время отверждения, ч

0,5

1

4

24

>0.2

>2

>0.3

>3

>0.4

>4

>0.6

>6

0.08-0.1

(не более 0.3)

1.2-1.5

Не менее 100

Стержни из холодно твердеющих смесей изготавливается , как в деревянных, так и в металлических ящиках. Лучше применять ящики без отъёмных частей. Для формирования боковых поверхностей стержня наиболее рациональны вытряхные ящики с вкладышами.

Заполнение стержневого ящика осуществляется простой засыпкой из смесителя. При необходимости следует выполнить вентиляционные наколы. Время выдержки в ящиках зависит от температуры окружающей среды и массы стержня. Кантовать ящик при помощи подвесного крана

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]