Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Chernovik.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
80.58 Кб
Скачать

4.3Конструкция стержневых ящиков

Стержневые ящики для пескодувных машин:

Рисунок 4 – стержневые ящики для пескодувных машин

а) открытый вытряхной ящик, б) закрытый двухгнёздный ящик с горизонтальным разъемом.

1- корпус ящика; 2 - вкладыш; 3 -венты; 4 - армировка ящика ;5 - вдувная втулка; 6 – бронирующая шайба; 7 – шомпол.

5. Технологическая планировка плавильно-заливочного участка

Плавка производиться в среднечастотных тигельных индукционных печах «OTTO JUNKER» емкостью в 6 тонн.

Печи позволяют получать сплавы из чугунного литья, работают одновременно от одного печного трансформатора. Основными техническими характеристиками данного плавильного комплекса являются:

  • строгий контроль за температурой плавки и процессом;

  • высокая точность и воспроизводимость анализов;

  • высокая производительность благодаря высокой плотности мощности;

  • высокая эксплуатационная гибкость;

  • приемлемость плавки с или без болота;

  • возможность использования широкого разнообразия шихты;

  • выборочное металлургическое управление плавкой.

Тигельные печи емкостью 31 тонна промышленной частоты используются в качестве миксера. Для поддержания температуры металла.

Транспортировка жидкого металла производиться чайниковыми поворотными ковшами на подвесных кранах.

6. Характеристика плавильных агрегатов. Состав и расчёт шихты, режимы плавки и их контроль. Температура заливки. Модифицирование расплава, выбивка форм.6.1 Характеристика плавильных агрегатов «гзЛиН»

Среднечастотные тигельные индукционные печи «OTTO JUNKER», имеющиеся на предприятии «ГЗЛиН» стали доминирующим типом плавильных печей в современном литейном производстве, демонстрируя свои исключительные металлургические возможности, благодаря применению специальных технологий высокая производительность до 1.000 кВт на тонну металла гарантирует высокую производительность установки компактного размера Даже высоко­производительные формовочные линии могут.таким образом, снабжаться высококачественным металлом на постоянной основе.

Характеристика Среднечастотной тигельной индукционной печи «OTTO JUNKER» емкостью 6 тонн.

Индукционные тигельные печи (ИТП) широко применяются в промыш-ленности для плавки черных и цветных металлов как на воздухе, так и в вакууме и в защитных атмосферах. В настоящее время используются такие печи емкостью от десятков грамм до десятков тонн. Тигельные индукционные печи применяют главным образом для плавки высококачественных сталей и других специальных сплавов, требующих особой чистоты, однородности и точности химического состава, что недостижимо при плавке в пламенных и дуговых печах.

6.2 Состав и расчёт шихты, режимы плавки и их контроль.

Задачей расчета шихты является установление такого соотношения компонентов шихты, которое обеспечивает получение сплава требуемого химического состава при минимальной его стоимости. Исходными данными для расчета шихты являются: • химический состав сплава в отливке;

• состав, расход и коэффициент усвоения модификатора (в случае его применения);

• тип плавильного агрегата;

• характер футеровки печи.

Первый этап расчета состоит в определении среднего химического состава шихты. Для этого вычисляют количество элементов, вносимых в расплав с модификатором. Полученную величину вычитают из концентрации данного элемента в металле отливки.

В связи с тем, что в процессе плавки происходит угар или пригар элементов, необходимо соответственно увеличить или уменьшить концентрацию элементов в шихте по сравнению с их концентрацией в жидком сплаве. В зависимости от вида сплава используется один из двух способов учета угара в процентах:

• от среднего содержания каждого из элементов во всех компонентах шихты; • для каждого компонента шихты в отдельности по каждому из элементов. Второй этап состоит в составлении списка компонентов шихты.

В этот список следует внести:

• возврат собственного производства;

• лом соответствующих сплавов известного химического состава (желательно из отходов собственного Производства завода);

• первичные металлы, количество которых должно быть тем большим, чем выше требования к выплавляемому сплаву;

• компоненты, содержащие каждый из контролируемых элементов в химическом составе сплава (предпочтительно по отдельности); • компонент-разбавитель, содержащий минимальное количество каждого из элементов (например, малоуглеродистую сталь при плавке чугунов и сталей). Использование компонентов первых двух видов способствует реализации принципа безотходности производства.

В списке компонентов указывается химический состав данной партии каждого из компонентов шихты и его цена.

Третий этап — собственно расчет состава шихты; в современных условиях проводится с помощью ЭВМ. Существовавшие ранее методы расчета — аналитический, графический и подбором в настоящее время представляют интерес только с точки зрения раскрытия сути проводимых вычислений.

Контроль многих параметровплавки в современной практике ведется по приборам и регулируется автоматическими устройствами. Контроль за качеством металла ведут по пробам, которые берут специальной ошлакованной металлической ложкой. При сливании жидкого металла на плиту можно сделать качественное заключение о температуре нагрева металла. Горячий металл легко растекается по плите и приваривается к ней. Пробы для определения состава металла берут в течение всей плавки до тех пор, пока не получат металл заданного состава.

Температура заливки. Модифицирование расплава, выбивка форм.

Температура заливки металла - температура металла, заливаемого в литейную форму, обеспечивающая оптимальное качество отливок. Рекомендуемая температура заливки металла , °С: серый чугун 1200-1480, латунь 1050-1100; бронза 1100-1200; алюминиевые сплавы 670-750; магниевые сплавы 710-770. Большие значения температур в интервалах относятся к металлу для заливки тонкостенных деталей.

Модифицирование проводят с целью изменения физических свойств расплава, определяющих при затвердевании размеры и форму структурных составляющих. Оптимальные составы модификаторов имеют избирательный характер и могут видоизменять как макроструктуру и размер зерен a-твердого раствора, так и дисперсность эвтектики, заэвтектических составляющих или отдельных структурных составляющих в многофазном сплаве.

Модификаторы присаживают в ковш в раздробленном виде, помещая их на дне ковша до заполнения металлом или подавая под струю. В последнем случае применяют дозаторы различной конструкции. Для отливок из модифицированного чугуна необходима установка прибылей.

Модифицированные чугуны применяют для изготовления ответств. отливок повышенной прочности в машиностроении.

Выбивка отливок может производиться различными спосо­бами, зависящими от технологии изготовления форм, размера и конструкции выбиваемых опок, режимов работы литейного цеха и др. Широкое применение для выбивки литья получили выбив­ные решетки механического действия. Работа выбивных решеток заключается в следующем: выбиваемую форму или полуформу (после предварительной распаровки) подают на полотно решетки, которому сообщается колебательное движение. В момент, когда ее ускорение достигает величины ускорения силы тяжести, про­исходит отрыв опоки от решетки и дальнейшее движение систе­мы сопровождается последовательными соударениями опоки с полотном решетки. В результате действия ударных инерционных сил на опоку со стороны решетки уплотненная в форме смесь разрушается и происходит выбивка отливки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]