Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Chernovik.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
80.58 Кб
Скачать

2. Технологическая планировка смесеприготовительного

Отделения

Приготовление формовочной смеси осуществляется на:

- смесителях мод. АМК-2000 для АФЛ «Мультоматик-40,5» и «АФА-30»;

- смесителях мод. 15104М2 для АФЛ фирмы WBS.

Горелая смесь прежде чем поступать в бункера над смесителями просеивается и сепарируется. Формовочная смесь получается путем добавки в горелую смесь освежающей добавки.

Приготовление стержневой смеси осуществляется на:

- для ХТС в смесителях мод. 19516, изготавливаются стержни в ручную;

- для ГТС В смесителях мод. 15104, изготавливаются стержни на ст. машинах.

Смесеприготовительные отделениярасполагаются вблизи зон выбивки, формовки или участка изготовления стержней для сокращения транспорт­ных линий.

При проектировании цехов массово-поточного производства или специа­лизированных цехов с наличием горизонтально замкнутых конвейеров на формовочных участках целесообразно устанавливать высокопроиз­водительное оборудование для приготовления формовочных смесей с автоматическим управлением непосредственно внутри трассы конвейера у выбивки. Такие смесеприготовительные участки по обслуживанию отдель­ных конвейеров создают большую маневренность по изготовлению смесей.

На предприятии формовочная смесь подаётся из накопительного бункера, предварительно преходящая через барабанное сито. Далее смесь подаётся на формовочную линию.

Выбитая формовочная смесь с автоматической линии HWS системой ленточных конвейеров подаётся в накопительные бункеры над смесителями, проходя магнитное железоотделение и барабанное сита.

Вода техническая, до влажности в соответствии с тех.инструкцией.

Характеристики смесей приведены в таблице:

Контроль физико-механических свойств формовочной смеси производиться лаборантом формовочной лаборатории. Данные результаты анализа записываются в специальный журнал, затем передаётся на пульт управления, и производиться запись на доске показаний качеств смеси на участке смесеприготовления.

Решение по дополнительным мерам о улучшении и стабилизации свойств формовочной смеси принимает инженер лаборатории и выдаёт в виде рекомендации или технологического указания мастеру смесеприготовительного участка.

3.Технологическая планировка формовочного отделения. Основные способы изготовления форм в цехе. Методы уплотнения и отверждения смесей.

После приготовления, готовая формовочная смесь по конвейеру поступает на автоматические формовочные линии. На «ГЗЛиН» формовка осуществляется автоматически, либо в ручную на формовочном плацу.

Как было указано выше на предприятии имеются две основные автоматические линии:

На линии «HWS» уплотнение формовочной смеси происходит способом СЕЙАТСУ - способ уплотнения воздушным потоком с прессованием.

Пространство модельной оснастки, состоящее из подмодельной плиты / держателя подмодельнойплиты,опоки и наполнительной рамы, заполняется необходимым количеством формовочной смеси открыванием жалюзийных затворов бункера-дозатора .Затем передвигается бункер-дозатор под ленточный питатель запасного бункера смеси и одновременно прессовая головка над пространством формы. Стол машины поднимается и давит держатель подмодельной плиты с опокй и наполнительной рамой к прессовой головке

таким образом, что все пространство формы герметично закрыто. Затем кратковременно открывается клапан воздушного потока. Воздушный поток проходит формовочную смесь от контрлада в сторону модели и уходит через венты в держателе подмодельных плит или в самой подмодельной плите.

Дополнительное прессование сверху плоской прессовой плитой совершает окончательное уплотнение формы

Во время процесса уплотнения снова заполняется бункер- дозатор смесью. Вытяжка модели из формы происходит путем опускания стола машины. Одновременно передвигаются бункер-дозатор смеси и прессовая головка в исходное положение

Недостатком этого метода являются: повышенный шум и быстрый износ оборудования.

Технологический процесс машинной формовки: Опоки движутся по конвейеру, в них засыпается формовочная смесь и уплотняется, срезаются излишки формовочной смеси, проставляются стержни, за тем контуется опока верха, устанавливается на опоку низа, и идёт по конвейеру на заливку.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]