Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 12 Экономическая эффективность и ТЭП.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
230.14 Кб
Скачать

2.3. Новой технологии

Исходным условием ТЭО новой технологии является постоянство объемов производства, вида и качества продукции, расчетного периода. Расчеты проводятся по 2 вариантам технологического процесса: имеющемуся и новому, аналогично п.2.2 раздел А. Оценка эффективности новой технологии осуществляется по таким показателям как производительность труда, фондоотдача, материалоемкость, энергоемкость, рентабельность продукции, инвестиций, срок окупаемости (с учетом амортизации), динамические показатели.

2.4 Модернизация, реконструкция техники и технологии, производства.

При модернизации техники расчеты ведутся по вариантам до модернизации и после модернизации аналогично п.2.2, но в сокращенном варианте. Так, определяются дополнительные кап. вложения в модернизацию, изменение себестоимости, прибыли и цены. Оценка эффективности модернизации техники происходит в соответствии с п. 2.2 разделы Б-В.

При модернизации, реконструкции технологии, производства расчеты ведутся по вариантам до модернизации и после модернизации аналогично п.2.3, но в сокращенном варианте. Так, определяются дополнительные кап. вложения в модернизацию, реконструкцию, изменение себестоимости, прибыли и цены. Оценка эффективности модернизации, реконструкции технологии, производства осуществляется по тем показателям эффективности, которые изменяются в результате модернизации, реконструкции ( производительность труда, фондоотдача, материалоемкость, энергоемкость), а также рассчитываются рентабельность продукции, дополнительных кап. вложений, срок окупаемости (с учетом амортизации), динамические показатели.