Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тема 12 ист соб ср.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
121.86 Кб
Скачать

Тема 12

УЧЕТ ИСТОЧНИКОВ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

  1. Учет уставного фонда.

  2. Собственные акции (доли).

  3. Учет резервного и добавочного фондов.

  4. Учет, распределение и использование прибыли.

  5. Учет целевого финансирования.

12.1. Учет уставного фонда

Уставный фонд - это совокупность вкладов средств учреди­телей в имущество организации при ее создании для обеспече­ния деятельности в размерах, определенных учредительными документами.

Уставный фонд представляет собой собственный источник финансирования организации и фиксирует минимальную вели­чину хозяйственных средств, гарантирующих удовлетворение интересов кредиторов.

Уставный фонд коммерческих организаций всех правовых форм хозяйственной деятельности разделен на доли (вкла­ды) учредителей, которые разделяются на вклады денежными средствами (в рублях и в иностранной валюте) и вклады иму­ществом, передаваемые участником в счет погашения его обя­зательств по вкладу.

Размер уставного фонда организаций, создаваемых на тер­ритории Республики Беларусь, отражается в учредительных документах и фиксируется при регистрации организации в государственных органах. Его сумма не должна быть меньше минимального размера, установленного Декретом Президента Республики Беларусь № 22 от 16 ноября 2000 г. с изменениями и дополнениями.

В бухгалтерском учете и отчетности уставный фонд отражается в сумме, зафиксированной в учредительских документах организации, и признается по моменту его фактического созда­ния (объявления).

Учет уставного фонда ведется на пассивном балансовом счете 80 «Уставный фонд». Сальдо (остаток) этого счета долж­но соответствовать размеру уставного фонда, зафиксированно­му в учредительных документах организации.

По кредиту счета 80 «Уставный фонд» отражается создание (увеличение) уставного фонда в течение отчетного пери­ода, а по дебету - уменьшение (списание). Следует отметить, что записи по счету 80 «Уставный фонд» при увеличении или уменьшении уставного фонда отражают лишь после внесения соответствующих изменений в учредительные документы ор­ганизации.

Уставный фонд организации может пополняться или за счет дополнительных вкладов учредителей, или за счет источников собственных средств (нераспределенная прибыль, добавочный фонд).

Уставный фонд акционерного общества может изменяться при увеличении (уменьшении) номинальной стоимости акций или размещении дополнительного их количества.

Типовая корреспонденция счетов по учету уставного фонда организации приведена в таблице 12.1.

Таблица 12.1

Корреспонденция счетов по учету уставного фонда организации

Содержание хозяйственной операции

Дебет

Кредит

Отражено образование уставного фонда при регис­трации организации. Отражение задолженности уч­редителей организации по вкладам в уставный фонд. Дополнительные взносы участников организации в уставный фонд

75/1

80

Отражено поступление денежных (неденежных) вкла­дов от учредителей в уставный фонд

51,52 (01, 10)

75/1

Отражена курсовая разница на дату подписания до­кументов и дату поступления взносов учредителей в иностранной валюте

75/1

82

Отражено увеличение уставного фонда за счет доба­вочного фонда организации

83

80

Отражено увеличение уставного фонда за счет прибы­ли организации

84

80

Отражено увеличение уставного фонда за счет резерв­ного фонда организации

82

80

Отражено уменьшение уставного фонда на величину акций (долей), выкупленных у акционеров и аннули­рованных

80

81

Отражено уменьшение уставного фонда из-за направ­ления его части на покрытие убытка

80

84

Аналитический учет по счету 80 «Уставный фонд» органи­зуется таким образом, чтобы обеспечивать формирование ин­формации по каждому учредителю организации, стадиям фор­мирования фонда и видам вклада.