Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВЭД МОДУЛЬ 1.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
203.26 Кб
Скачать

9. Конвенция оон о договорах международной купли-продажи товаров

Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи то­варов - международный документ, имеющий практическое значе­ние при заключении и исполнении внешнеторговых контрактов. Она была разработана Комиссией ООН по праву международной торгов­ли (ЮНСИТРАЛ) с целью определения единообразных норм, регу­лирующих международные торговые договоры, и принята в г. Вена в 1980 г.

На территории Республики Беларусь Конвенция вступила в силу с 1 ноября 1990 г. Присоединение к Конвенции означает, что ее по­ложения стали частью отечественного права и подлежат примене­нию к договорам международной купли-продажи товаров.

В Конвенции предусмотрено, что стороны сделки имеют право от­ступать от любого из ее положений или изменять его действие, указав об этом в контракте. Исключением является предписание об обяза­тельной письменной форме изменения или прекращения контракта, предусмотренное в государстве хотя бы одной из сторон сделки.

Венская конвенция не претендует на приоритетное применение в отношении других международных соглашений. Если стороны име­ют свои коммерческие предприятия в государствах-участниках дру­гого международного соглашения и оно содержит положения по воп­росам, являющимся предметом регулирования Конвенции ООН, то могут применяться положения соглашений, а не Конвенции (ст. 90).

Существенное место в Конвенции отведено учету обычаев, отно­сительно которых стороны договорились, и практике, установившей­ся в их взаимоотношениях.

Положения ее применимы не только в отношении договоров меж­дународной купли-продажи товаров между юридическими лицами, но и с участием граждан (физических лиц). Определяющим условием является нахождение коммерческих предприятий сторон контракта в разных государствах.

Положения Конвенции регламентируют заключение договора международной купли-продажи, права и обязанности сторон, возникающие из этого договора, а также ответственность сторон сделки за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств и не затрагивают содержания договора и вопроса права собственности на проданный товар.

По структуре Венская конвенция состоит из следующих четырех частей, включающих 101 статью:

1 Сфера применения и общие положения.

2. Заключение договора.

3. Купля-продажа товаров.

4. Заключительные положения.

Конвенция не применяется к продаже товаров, приобретаемых для личного или домашнего использования, с аукциона, в порядке исполнительного производства, к продаже фондовых бумаг, оборот­ных документов и денег, судов водного и воздушного транспорта, электроэнергии, в отношении ответственности из-за возможного причинения вреда, к договорам подряда и предоставления услуг, роз­ничной торговле.

При использовании положений Конвенции следует учитывать ее международный характер.

Значение Конвенции ООН о договорах международной купли-про­дажи товаров состоит в устранении существенных расхождений в на­циональных законодательствах, регулирующих международную куп­лю-продажу товаров; определении признаков международного харак­тера договора; определении перечня объектов купли-продажи, в отно­шении которых настоящая Конвенция не применяется; установлении перечня видов договоров и услуг, на которые не распространяется ее действие; определении основных прав и обязанностей сторон по договору; устанавливании формы контракта купли-продажи; определении средств правовой защиты в случае нарушения договора продавцом или покупателем и порядка исчисления убытков; регулировании отноше­ния сторон по договорам в случае возникновения споров между про­давцом и покупателем, когда хотя бы одна из сторон представляет го­сударство, не присоединившееся к Конвенции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]