Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВЭД МОДУЛЬ 1.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
203.26 Кб
Скачать

12 Товарообменные операции на безвалютной основе

Сделки на основе натурального обмена - бартер. Бартерные операции относятся к сделкам с единовременной поставкой и являются наиболее традиционной разновидностью встречной торговли. Они представляют собой безвалютный, но оцененный обмен товарами. Стоимостная оценка товаров осуществляется для обеспечения эквивалентности обмена. Для этих сделок характерны наличие контракта, в котором фиксируются натуральные объемы обмениваемых товаров, и одновременное движение товарных потоков. На количество товаров не влияет изменение ценовых пропорций на мировом рынке. Чистый бартер наименее распространен во встречной торговле. Второй вид сделки с единовременной поставкой - это прямая компенсация, которая предполагает взаимную поставку товаров на равную стоимость без расчёта в валюте. Её отличия от бартера: 1) фигурирует, как правило, несколько товаров (обычно стороны направляют друг другу 2 списка с ценами и объёмами получаемых и передаваемых товаров); 2) может быть предусмотрено неконвертируемое денежное сальдо, которое должно быть израсходовано в стране кредитора. Такого рода сделки обычно заключаются между универсальными торговыми фирмами, оптовыми и розничными фирмами разных стран, выступающих на рынок с широкой номенклатурой изделий.

Товарообменные соглашения с длительными сроками поставок заключаются обычно крупными компаниями со своими контрагентами. Товарообменные соглашения могут принимать различную форму.

Базовые соглашения - применяются крупными компаниями, имеющими на иностранных рынках самостоятельные подразделения. Во избежание отдельных сделок встречной закупки фирма заключает базовое соглашение с какой-либо одной организацией в стране-экспортёре, которая позволяет сгруппировать все встречные закупки на длительный период.

Письменные обязательства - соглашение о товарообмене, предполагающее обмен списками товаров, в которых партнёры взаимно заинтересованы (составляется примерно на 5 лет). Определив номенклатуру товаров, стороны указывают в письменных обязательствах их общее количество, подлежащих обмену. Эти письма не содержат условий по ценам и не дают прав и обязательств партнёрам. Обычно конкретное количество взаимопоставляемых товаров определяется в ходе переговоров, проводимых в конце года, предшествующего году поставки. Цены на поставляемые товары могут согласовываться ежеквартально, раз в полугодие или раз в год. Письменные обязательства не требуют строгой взаимоувязки поставок и встречных закупок, но должны выполняться общие условия по выполнению годового объёма продаж товаров в каждом направлении.

Протокол о товарообмене - служит для подписавших его сторон основой для достижения сбалансированного уровня взаимного товарообмена в течение строго определённого срока (минимум 3 года). При этом в отличие от предыдущих пунктов, предусматривается последовательное расширение ассортимента продаж и закупок.

13 Краткосрочные компенсационные соглашения делятся на: сделки с частичной компенсацией, полной компенсацией, и трёхсторонней компенсацией. Сделки с частичной компенсацией предполагают покрытие определённой и согласованной доли экспорта с закупкой товара в стране - импортёре, и остаток, выплачиваемый денежными средствами. Сделки с полной компенсацией предполагают закупку товаров на сумму, равную или превалирующую по стоимости поставке экспортёра. Трёхсторонние компенсационные сделки предполагают участие посредников: крупная фирма (А) поставляет товары партнёру (В), не имеющему для оплаты свободно обратимой валюты. Этот партнёр поставляет товары в третью страну (С), обычно в клиринговой валюте, а их получатель переводит деньги выбранному посреднику. Получатель сам производит платёж в клиринговой валюте, вычитая свои комиссионные.

14 Встречные закупки (встречные поставки). Под встречными закупками понимаются коммерческие сделки, заключённые в виде нескольких связанных контрактов. При этом экспортёр соглашается в рамках своих договорных обязательств приобретать товары и услуги импортёра, в пределах согласованных сумм своих поставок, или устроить закупку третьей стороной товаров импортёра, составляющих определённый % от его собственных поставок. От краткосрочных компенсационных сделок этот вид сделки отличается тем, что он основывается на 2 или нескольких контрактах, в которых содержатся обязанности каждого партнёра уплатить наличными за расходы. Обычно заключаются 3 контракта: 1) контракт купли-продажи между экспортёром и импортёром; 2) базовый, по которому экспортёр обязуется закупить товары или услуги у импортёра на определённую сумму; 3) контракт на индивидуальную покупку, совершающий встречную сделку;

Встречные закупки могут осуществляться разными способами.

Параллельные сделки - предполагается подписание 2 раздельных контрактов: на первоначальный экспорт и на встречную ему закупку. Если связь между партнёрами длительна, то эти 2 контракта связывает базовый, который фиксирует обязательства экспортёра в течение данного периода осуществлять встречную закупку у импортёра, но не содержит перечня товаров, не определяет количества, а только стоимость.

Джентльменское соглашение (сделка типа offset) - не содержит имеющего юридическую силу обязательства экспортёра в отношении встречной закупки, хотя предполагается, что он согласится закупить товары у импортёра. Такие сделки практикуются между развитыми странами, и в их основе лежат межправительственные закупки.

Сделки типа switch (сделка с передачей финансовых обязательств), то есть с передачей экспортёром обязательств по встречным закупкам третьей стороне, обычно специализированной торговой фирме. Подобные операции являются дополнительными к любой форме внешнеэкономических связей, кроме бартера. Смысл этой операции в том, что они избавляют фирмы, берущие на себя обязательства по встречной закупке товаров, не соответствующих их основному производству, от необходимости создания специальных сбытовых подразделений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]