Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kontrolling_bilety.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
72.47 Кб
Скачать

45. В чем состоят преимущества использования элементов бенчмаркетинга при планировании себестоимости продукции

46. Дайте определение понятия «калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг)»

Калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг) – это исчисление величины затрат, приходящихся на единицу (выпуск) продукции. Ведомость, в которой производится расчет на единицу продукции, называется калькуляцией.

Калькулирование также включает и другие работы по исчислению себестоимости:

-          продукции, работ, услуг вспомогательных производств, потребленных основным производством;

-          промежуточных продуктов (полуфабрикатов) подразделений основного производства, используемых на последующих стадиях производства;

-          продукции подразделений предприятия для выявления результатов их деятельности;

-          всего товарного выпуска предприятия;

-          выпуска и соответственно единицы вида готовой продукции и полуфабрикатов собственного производства (выполненных работ или оказанных услуг и т.д.), реализуемых на сторону.

47.Раскройте основные задачи метода калькулирования себестоимости

Метод калькулирования предполагает систему производственного учета, при которой определяются фактическая себестоимость продукции, а также издержки на единицу продукции.

По объектам учета затрат обычно выделяют два основных метода калькуляции затрат:

·        позаказный метод;

·        попроцессный метод.

Позаказный метод калькулирования затрат.

При позаказной калькуляции объектом калькулирования является отдельный заказ, отдельная работа, которая выполняется в соответствии с особыми требованиями заказчика, и срок исполнения каждого заказа относительно небольшой. Работа обычно проводится на заводе или в мастерской, где заказ проходит через ряд операций в качестве непрерывно определяемой единицы.

Этот метод применяется там, где каждая единица затрат отличается от любой другой единицы затрат, и хотя определенные заказы время от времени повторяются, желательно всякий раз, когда эти затраты возникают, определять их заново.

Попроцессный метод.

Попроцессный (попередельный) метод используется для установления средней себестоимости партии одинаковых единиц затрат за период времени.

Этот метод применяется в тех случаях, когда практически невозможно установить расходы, связанные с отдельными единицами затрат (как это происходит при использовании метода позаказной калькуляции), из-за непрерывного характера процесса производства.

58. Раскройте сущность понятия «затраты торгового предприятия». Дайте определение издержек обращения

ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ЗАТРАТЫ — денежная оценка суммарной величины затрат торгового предприятия, как относимых на издержки обращения, так и не учитываемых в их составе.

Затраты предприятия - экономический показатель работы предприятия, отражающий финансовые расходы предприятия на производство товаров и услуг; - трансформируемые в результате экономической деятельности ресурсы.

Издержки обращениязатраты в сфере обращения, связанные со сбытом и приобретением товаров [1] [2] [3]. Различают:

  • дополнительные издержки обращения;

  • издержки обращения производителя;

  • издержки обращения потребителя.

Если издержки связаны с продолжением производственного процесса в сфере обращения (например, расходы связанные с доставкой, хранением, реализацией товара, его возможной доработкой, фасовкой) они получили название дополнительные издержки обращения[2].

Если издержки обращения несёт производитель товара (например, затраты на содержание подразделения, занимающегося сбытом товаров, транспортно-экспедиторские расходы, затраты на исследование рынков, маркетинг, рекламу, связь, оплата стоимости финансовых услуг, связанных с обращением), то они получили название издержки обращения производителя[2].

Потребитель также может нести расходы, связанные с обращением ( например, оплата финансовых услуг, транспортно-экспедиторские расходы, уплата таможенных пошлин и сборов, издержки на привлечение товарных экспертов, представительские и другие расходы). Такие издержки в сфере обращения получили название издержки обращения потребителя[2].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]