Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Социология.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
183.3 Кб
Скачать

Тема 6. Общество как социокультурная система

Многообразие определений культуры. Социологическая трактовка культуры как совокупности традиций, обычаев, норм, ценностей, символов и языка. Язык как предпосылка возникновения и развития культуры.

Предпосылки культуры. Черты культуры. Материальная и духовная культура. Массовая и элитарная культура. Доминирующая культура, субкультуры и контркультура. Социальные институты культуры. Традиции, обычаи, нормы морали и законы как базисные элементы социальных институтов культуры. Культура как фактор социальных изменений. Взаимоотношение экономических и политических отношений и культуры.

Раздел III. Общество как структура и организация

Тема 7. Социальные общности

Социальные общности как основные формы общественного бытия людей. Формирование социальных общностей в процессах социальной интеграци и и дифференциации. Классификация социальных общностей: малые и большие, простые и сложные, открытые и закрытые, формальные и неформальные, реальные и номинальные социальные общности.

Типы социальных общностей: социальные объединения и социальные группы. Виды социальных объединений: социальная пара, социальное окружение (круг), социальные множества. Толпа и публика. Коллектив как специфическое социальное объединение.

Малая социальная группа. Первичные и вторичные малые социальные группы. Социометрический метод исследования малых социальных групп. Исторические, демографические, территориальные, этнические, сословно-классовые и профессиональные большие социальные группы. Социальная структура современного российского общества.

Тема 8. Социальная стратификация и социальная мобильность

Проблема социального неравенства и стратификации общества в истории социологической мысли. Современное понимание стратификации. Экономическая стратификация. Политическая стратификация. Образовательная стратификация. Профессиональная стратификация. Стратификация в развитых и развивающихся зарубежных обществах. Стратификация в СССР и постсоветской России. Социальная структура современного российского общества.

Концепция социальной мобильности П. Сорокина. Понятие социальной мобильности в современной социологии. Индивидуальная мобильность. Групповая мобильность. Внутрипоколенная и межпоколенная мобильность. Горизонтальная и вертикальная мобильность. Социальные «фильтры» и социальные «лифты». Социальная мобильность в советском и постсоветском обществе. Каналы социальной мобильности в современной России.

Тема 9. Социальные институты

Социальная организация как совокупность социальных институтов. Формальная и неформальная структуры организации. Теория социальной институализации. Определение социального института. Структура социального института. Классификация социальных институтов. Основные и неосновные социальные институты. Семья как первичный социальный институт. Государство как главный политический институт. Общественное мнение как институт гражданского общества. Социальные институты и управление общественными процессами.

Раздел IV. Личность и общество