Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социальная психология / _Столяренко Л.Д., Самыгин С.И., Социальная психология.docx
Скачиваний:
232
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
708.96 Кб
Скачать

Столяренко Л.Д., Самыгин С.И

Глава 2 социальная психология личности

2.1. Понятие личности

Социальная психология изучает личность, проблемы формирования и социализации личности, ее положение в группе, в системе общения и межличностных отноше­ний.

Понятие «личность» раскрывает социально-психологи­ческую сущность человека, формирующихся в результа­те усвоения человеком общественных форм сознания и поведения, общественно-исторического опыта человече­ства (личностью мы становимся под влиянием жизни в обществе, воспитания, обучения, общения, взаимодей­ствия).

Социология рассматривает личность как представите­ля определенной социальной группы, как социальный тип, как продукт общественных отношений. Но психология учитывает, что в то же время личность не только объект общественных отношений, не только испытывает соци­альные воздействия, но преломляет, преобразует их, по­скольку постепенно личность начинает выступать как совокупность внутренних условий, через которые преломляются внешние воздействия общества. Эти внутренние условия представляют собой сплав наслед­ственно-биологических свойств и социально обусловлен­ных качеств, которые сформировались под влиянием предшествующих социальных воздействий. По мере форми­рования личности внутренние условия становятся более глубокими, в результате одно и то же внешнее воздей­ствие может оказывать на разных людей разное влияние. Таким образом, личность не только объект и продукт общественных отношений, но и активный субъект дея­тельности, общения, сознания, самосознания.

В психологию понятие «субъект» было введено Рубин­штейном («главный вопрос психологии - вопрос о субъек­те»). В деятельности есть внешние и внутренние условия, тогда внешние условия — это природные и социальные воздействия, а внутренние условия — это субъект. Вне­шние условия действуют только через внутренние. А субъект внутренние условия действует через внешнее и этим сам себя изменяет, т. е. субъект активен, сам явля­ется продуктом своего действия, способен изменить вне­шние воздействия.

Поскольку человек живет в трех сферах мира: приро­да — общество — культура, то можно выделить 3 типа субъектов:

1) природный субъект — это человек как биологичес­кое существо, который гибко приспосабливается к гибко изменяющимся условиям природной среды;

2) социальный субъект — человек как носитель при­своенных социальных норм, правил, принятых в данном обществе;

3) субъект культуры — субъект самостоятельного и ответственного решения жизненных проблем на ос­нове общечеловеческих нравственных и культурных принципов.

Понятие «личность» (в широком смысле) включает все три типа субъектов. Личность выступает как субъект де­ятельности, как внутреннее условие деятельности, когда любая способность субъекта может повлиять на особен­ности его деятельности и поведения.

Существует более узкое понимание личности как сово­купности общественных отношений, когда подчеркива­ется что личность есть понятие социальное, она выража­ет все, что есть в человеке надприродного, историческо­го. Личность не врождена, а возникает в результате куль­турного и социального развития. Личность формируется в совместной деятельности и общении, испытывает на себе влияние культуры и общества в целом.

Однако нельзя рассматривать личность как слепок той культуры и того общества, к которому принадлежит че­ловек. Происходит «наложение» социальных факторов (принадлежность к социальному классу, к определенной социальной группе), с одной стороны, и индивидуально-психологических и биологических особенностей челове­ка—с другой. Асмолов отмечает, что в личности можно выделить две субстанции: социально-типическую субстан­цию и индивидуально-уникальную субстанцию (где уни­кальность достигается за счет собственной активности, своих мыслей, поступков, личной ответственности).

Личность не только целеустремленная, но и самоор­ганизующаяся система. Объектом ее внимания и дея­тельности сл> .кит не только внешний мир, но и она сама, что проявляется в ее чувстве «Я», которое включает в себя представление о себе и самооценку, программы са­мосовершенствования, привычные реакции на проявле­ние некоторых своих качеств, способности к самонаблю­дению, самоанализу и саморегуляции. Что значит быть личностью? Быть личностью — это значит иметь актив­ную жизненную позицию, о которой можно сказать так: на том стою и не могу иначе. Быть личностью -значит осуществлять выборы, возникающие в силу внутренней необходимости, оценивать последствия принятого реше­ния и держать ответ за них перед собой и обществом, в котором живешь. Быть личностью — это значит постоян­но строить самого себя и других, владеть арсеналом при­емов и средств, с помощью которых можно овладеть собственным поведением, подчинить его своей власти. Быть личностью — это значит обладать свободой выбора и нести ее бремя.

Личность (в узком смысле) — это субъект решения про­блем, выбора, способный самостоятельно и ответственно решать проблемы, это субъект культуры. Личность мо­жет проявиться там, где человек сталкивается с пробле­мами, конфликтами. Человек еще не личность, если не способен самостоятельно решать жизненные проблемы и нести за свои решения и поступки ответственность.

Личность — это активно осваивающийи целенаправ­ленно преобразующий природу, обществои самого себя человек, обладающий уникальным динамичным соотно­шением пространственно-временных ориентации, потребно-волевых переживаний, содержательных направленностей, уровней освоенияи форм реализации деятельно­сти, которая обеспечивает свободу самоопределения в по­ступках и меру ответственности за их последствия перед природой.

Свобода личности, или свобода выбора, воли, опреде­ляется возможностью человека осуществлять выбор того или иного варианта поведения, порой вопреки социальным обстоятельствам или собственным влечениям. «Человек — это единственное существо, которое может в любой мо­мент сказать "нет" своим витальным биологическим вле­чениям» (М. Шелер). «Человек не свободен от социальных влияний, но от него зависит, сдастся ли он или сможет противодействовать социальным обстоятельствам. В этом плане свобода — это когда человек сам должен решать, выбрать ли ему добро, уступить ли ему злу» (Ф.М. Досто­евский). «Свобода личности может перейти в произвол, если она не переживается с точки зрения ответственнос­ти» (В. Франкл).

Социально-психологические явления возникают при взаимодействии социальной среды, личности и группы.

Социальная среда — это все то, что окружает челове­ка в его социальной жизни, это конкретное проявление, своеобразие общественных отношений на определенном этапе их развития. Социальная среда зависит от типа об­щественно-экономических формаций, от классовой и на­циональной принадлежности, от внутриклассовых разли­чий определенных слоев, от бытовых и профессиональ­ных отличий («городская среда», «деревенская среда», «производственная среда», «артистическая среда» и т. п.).

Итак, общественно-экономическая формация в ее исторической, демографической, географической и наци­ональной конкретности формирует данную социальную среду, порождающую тот или иной образ жизни и вслед за этим образ мышления и поведения. Следовательно, общественно-экономическая формация -» социальная сре­да -> образ жизни -> личность — таков принципиальный путь формирования личности.

Расовые различия в биологическом аспекте (различия внешности, цвета кожи, волос и т. п.) генетически обус­ловлены, но расовые психологические различия обуслов­лены не столько биологическими причинами, сколько раз­личием культурных этнических норм и условий жизни. Национальные психологические особенности не передают­ся генетически, а формируются в ходе воспитания и ин-культурации ребенка в определенной социально-культур­ной среде: русский по рождению ребенок, но воспитанный в США, будет иметь американский национальный харак­тер, выполнять культурные и социальные нормы амери­канского общества. При сравнении рас средние различия между группами намного меньше диапазона индивидуаль­ных различий внутри каждой группы.

Различие людей между собой многопланово: это и раз­личия убеждений и интересов, знаний и опыта, способно­стей и умений, темперамента и характера. И тем не ме­нее, функционирование психики всех людей подчиняет­ся общим закономерностям: у всех имеется память, эмоции и другие психические процессы, все проходят общие этапы развития, формируются общие, типичные челове­ческие проявления психики. И даже отличия людей друг от друга характеризуются определенной устойчивостью, в результате чего эти различия тоже можно выделить, описать, типизировать, обобщить, т. е. создаются науч­ные типологии, находится «общее» даже в различиях, выделяются типологии личностей, выявляются законо­мерности формирования личности в зависимости от осо­бенностей общества, семьи, социальных групп, в которые входит человек.

По мнению Г.М. Андреевой, социальная психология, пользуясь определением личности, которое дает общая психология, выясняет как, т. е. прежде всего в каких конкретных группах, личность, с одной стороны, усваи­вает социальные влияния (через какую из систем ее дея­тельности), а с другой стороны, как, в каких конкретных группах она реализует свою социальную сущность (через какие конкретные виды совместной деятельности).

Специфика социально-психологического подхода за­ключается в том, чтобы выявить, «каким образом сфор­мировались эти социально-психологические черты, почему в одних условиях формирования личности они проявля­ются в полной мере, а в других возникли какие-то иные социально-типические черты вопреки принадлежности личности к определенной социальной группе. Для этого в большей мере, чем в социологическом анализе, здесь де­лается акцент на микросреду формирования личности»5. Прежде всего, надо выяснить, через какие группы осу­ществляется влияние общества на личность. Что делает понятным проблематикусоциализации личности? С дру­гой стороны, социальную психологию интересует резуль­тат взаимодействий личности и группы. Это проблемасо­циальной установки.

5 Андреева Г.М. Социальная психология. — М.: Аспект-Пресс, 2002.

К.К. Платонов, указывая на то, что для социально-психологического анализа личности следует четко раз­граничивать понятия «личность», «индивид», «индиви­дуальность», дает следующее определение личности: «Лич­ность — это человек как субъект активной деятельности, преобразующий мир, а следовательно, носитель сознания и самосознания».

Согласно мнению Е.В. Шороховой, в основе социально-психологического понимания личности лежат характери­стики социального типа личности как специфического образования, продукта социальных обстоятельств, ее структуры, совокупности ролевых функций личности, их влияния на общественную жизнь.

Е.В. Шорохова определяет предмет социальной психо­логии через перечисление объектов социально-психо­логического исследования.

В качестве таких объектов выделены:

■ общественно-историческая детерминация личности и ее поведения;

■ психический склад личности;

в социальная мотивация поведения и деятельности личности в различных общественно-исторических и социально-психологических условиях;

в становление духовного мира человека;

в черты личности, возникающие под воздействием об­щественных отношений и взаимоотношений людей (социально-психологические черты личности);

и социальные типы личности, национальные, профес­сиональные, половозрастные особенности личности;

в ценностные ориентации;

в ролевые функции;

В жизненная позиция личности;

в закономерности проявления и формирования обще­ственной активности личности; проблемы внутренней противоречивости личности и пути ее преодоления;

В самовоспитание личности.

Чем обусловлены расовые психологические различия:

  1. Биологическими причинами.

  2. Условиями жизни и различием культурных этнических норм.

  3. Расовые психологические различия не обусловлены.

Соседние файлы в папке Социальная психология