Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социальная психология / _Столяренко Л.Д., Самыгин С.И., Социальная психология.docx
Скачиваний:
232
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
708.96 Кб
Скачать

2.3.1. Социально-психологические проблемы личности с позиций психологии отношений

Основоположниками психологии отношений в России являются Александр Федорович Лазурский (1874-1917) и его ученик и последователь Владимир Николаевич Мясищев (1893-1973).

По мнению А.Ф. Лазурского, отношение является си­стемообразующим фактором структуры личности. Ха­рактеризуя личность как сложное целое, он разделил ее проявления на два рода: эндопсихические и экзопсихические.

Эндопсихика — это совокупность всех взаимосвязан­ных и взаимозависимых психических элементов и функ­ций. Это внутренний механизм человеческой личности.

Экзопсихика определяется отношением личности к внешним объектам, к среде; это природа, материальные вещи, другие люди, социальные группы, наука, искусст­во, религия, душевная жизнь самого человека.

По мнению Лазурского, существует семь характерис­тик отношений, и они являются базовыми. Это:

в модальность отношений — согласно данному кри­терию, отношения могут быть положительными, отрицательными, безразличными; и степень интенсивности отношений;

■ качественные особенности отношений;

■ уровень развития и дифференцированности отно­шений;

■ степень сознательности отношений;

■ степень культурности форм отношения или его осу­ществления (позднее В.Н. Мясищевым данная ха­рактеристика была трансформирована в такое по­нятие, как форма обращения);

■ широта или объем отношения, то есть количество объектов, привлекающих интерес человека.

Разработку концепции психологии отношений про­должил В.Н. Мясищев.

Он разработал одно из важнейших в отечественной психологии принципиальных положений теории личнос­ти. Согласно его точке зрения, «...система общественных отношений, в которую оказывается включенным каждый человек со времени своего рождения и до смерти, форми­рует его субъективные отношения ко всем сторонам дей­ствительности. И эта система отношений человека к ок­ружающему миру и к самому себе является наиболее спе­цифической характеристикой личности, более специфи­ческой, чем, например, ряд других ее компонентов, та­ких как характер, темперамент, способности».

Сама по себе деятельность может оказаться нейтраль­ной для формирования основных психических качеств, составляющих нравственное ядро личности, если между ее участниками не организованы отношения, требующие сотворчества, сотрудничества, взаимопомощи, если не происходит постоянного «подкрепления» хода деятель­ности провоцированием взаимоотношений, побуждающих к нравственным поступкам.

По мнению Мясищева «"дефектные" отношения, в ко­торые может оказаться включенным человек, ведут к отклонениям в формировании личности. И наоборот, соци­ально и педагогически нормальные отношения развивают нравственно и психологически здоровые качества, состав­ляющие структуру личности».6

6 Мясищев В.Н. Психология отношений. - М., 1998.

Отношения составляют системообразующее качество личности. В развитом виде они представляют целостную систему индивидуальных, избирательных, сознательных связей с различными сторонами объективной действитель­ности.

Исследуя отношения, можно понять познавательные, волевые, эмоциональные процессы, темперамент, спо­собности и характер человека. Отношения человека оп­ределяют движущие силы личности, выражающиеся в целях и задачах, которые она сама себе ставит.

В системе отношений центральное место занимают от­ношения человека к обществу, общности, коллективу, группе, к самому себе.

Для понимания личности важен характер преоблада­ющих отношений, меняющихся по степени или уровню развития. Уровни развития системы отношений опреде­ляются:

■ уровнем отношений личности (идейный, конкретно-личный и витальный);

■ сравнительной ролью общественно-коллективис­тических и индивидуально-эгоистических тенден­ций во взаимоотношениях с людьми;

■ избирательно положительным или отрицательным характером отношений к тем или иным объектам в той или иной форме деятельности.

По этим основаниям выделяется три уровня в развитии системы отношений. Так, нижнему уровню соответствует примитивный, витальный, ситуативно обусловленный характер отношений (влечений). Среднему уровню соот­ветствует преобладание отношений конкретно-личного характера, личной симпатии, антипатии, непосредствен­ного утилитарного интереса или расчета. Высшему уров­ню соответствует преобладание идейных отношений-убеж­дений, сознания долга, общественно-коллективистичес­ких мотивов. По мере повышения уровня отношений воз­растает их социальность.

Система отношений образуется в результате развития, воспитания и самовоспитания человека. Дальнейшее раз­витие концепции отношений было предпринято Борисом Федоровичем Ломовым (1927-1989).

По мнению Б.Ф. Ломова, для раскрытия объективного основания психических свойств личности необходим ана­лиз отношений «индивид — общество». В этой системе в качестве такого основания выступают общественные от­ношения.

Личность как член общества «необходимым образом включена (сознает ли она это или не сознает) в систему общественных отношений. Ее мотивы, стремления, уста­новки, привычки, симпатии и антипатии зависят от того, каково ее объективное отношение к производству, обме­ну и потреблению, какими гражданскими правами она обладает, как включена в политическую и идеологичес­кую жизнь общества»7.

7 Ломов Б.Ф. Методологические и теоретические проблемы пси­хологии. - М.: Наука, 1984.

В жизнедеятельности личности общественные отно­шения проявляются в многообразных формах. Это лич­ные и межличностные отношения, взаимовлияния и вза­имные действия, содействия и противодействия, поступ­ки, участие в социальных событиях, профессиональная и непрофессиональная деятельность, прямое и косвенное общение и т. д. и т. п. Во всех этих включенностях в общественные отношения личность выступает как соци­альное качество индивида. Проявлениями этого качества являются действия, поступки, интеллектуальные, эмоци­ональные и волевые психологические свойства человека. Процесс взаимодействия личности и системы об­щественных отношений осуществляется путем социали­зации и индивидуализации личности. Социально-психо­логические качества личности особенно отчетливо прояв­ляются в ее направленности. По мнению Ломова, направ­ленность выступает как системообразующее свойство личности, определяющее ее психологический склад. От­ношения личности с другими людьми отражаются в ее потребностях, начиная от потребностей в материальных условиях жизни, включая потребности в деятельности, познании, общении, в способе удовлетворения этих по­требностей. На базе потребностно-мотивационной сферы формируются нсизкенные цели личности, концепция ее собственного будущего. Особое значение для социальной психологии личности имеют идеи Б.Ф. Ломова осубъек­тивных отношениях.

Эти отношения отражают, как личность относится к тем или иным событиям и явлениям мира, в котором она живет. В данном случае речь идет о ценностных ориентациях, привязанностях, симпатиях, антипатиях, интере­сах и др., т. е. о том, в чем выражается субъективная позиция личности, ее пристрастность, оценка событий, лиц, участвующих в них.

Субъективные отношения являются интегральными свойствами личности, выступают в роли своего рода «ко­стяка» субъективного мира личности.

Субъективные отношения личности формируются и проявляются прежде всего как отношения к людям. От­ношения ко всем другим сферам действительности опос­редуются ими.

Полем формирования субъективных отношений вы­ступают предметная деятельность, совместная деятель­ность и общение. Выступая как форма отражения вза­имодействий и взаимоотношений людей и их регулятор, субъективные отношения являются сущностной характе­ристикой социальной психологии личности.

Согласно комплексной теории Б.Г. Ананьева, в изуче­нии человека как личности особо выделяется:

  • статус личности, то есть ее положение в обществе (экономическое, политическое, правовое и т. д.);

  • общественные функции, осуществляемые личностью в зависимости от этого положения и исторической эпохи;

  • мотивация ее поведения и деятельности в зави­симости от целей и ценностей, образующих внут­ренний мир;

  • мировоззрение и вся совокупность отношений лич­ности к окружающему миру (природе, обществу, труду, другим людям, самому себе); характер и склонности. Вся эта сложная система субъективных свойств и ка­честв человека, его социально-психологических феноменов определяет его деятельность и поведение.

Основу динамической структуры личности составляет система социальных взаимозависимостей человека.

В.Г. Ананьев считал, что структура личности строится по двум одновременно действующим принципам:

  • субординационному, илииерархическому, при ко­тором более сложные или более общие социальные свойства личности подчиняют себе более элементар­ные и частные социальные и психофизиологиче­ские свойства;

  • координационному, при котором взаимодействие осуществляется на паритетных началах, допускаю­щих ряд степеней свободы для координируемых свойств, т. е. относительную автономию каждого из них. Необходимость изучения личности в системе соци­альных связей и отношений, по мнению Б.Г. Ананьева, обусловило то, что историческое, социологическое и со­циально-психологическое исследования личности состав­ляют единый и основной путь ее изучения, определяющий собственно психологическое исследование.

Соседние файлы в папке Социальная психология