Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uch_praktika / Уход за больными терапевтического и хирургического профиля. Учебное пособие..docx
Скачиваний:
2406
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
905.14 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения и социального развития

Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Самарский государственный медицинский университет

Двойников С.И., Аббясов И.Х.

Кафедра сестринского дела

УХОД

ЗА БОЛЬНЫМИ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО

И ХИРУРГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

Учебное пособие для студентов лечебного факультета

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Самара, 2011

Уход за больными терапевтического и хирургического профиля. Учебное пособие для студентов лечебного факультета. Теоретическая часть/ С.И. Двойников, И.Х. Аббясов. - Самара; ГОУ ВПО Самарский государственный медицинский университет, 2011. – с. 196

Рецензенты:

В учебном пособии представлены основные аспекты ухода за пациентами терапевтического и хирургического профиля, рассмотрены обязанности и условия труда среднего и младшего медицинского персонала, отображены принципы общения медицинского работника и пациента, раскрыты этические нормы и принципы поведения медицинских работников при выполнении ими своих профессиональных обязанностей.

Учебное пособие предназначено для студентов и преподавателей медицинских ВУЗов.

ГОУ ВПО Самарский государственный медицинский университет, 2011 С.И. Двойников, И.Х. Аббясов, 2011

Пояснительная записка

Некоторые больные, несмотря на сознание обречённости,

выздоравливают только потому, что уверены в мастерстве врача.

Гиппократ

Уход за больным представляет собой самостоятельную дисциплину и в широком смысле охватывает многие аспекты помощи больным. Это и классические приёмы наблюдения за больными (оценка общего состояния, антропометрические исследования, отслеживание параметров дыхания, кровообращения и т.д.), и хорошо известные инъекции, вливания, промывания, зондирования, и вопросы организации и проведения лечебной и профилактической помощи населению.

Важнейшим аспектом современной медицины вообще, и ухода за больным в частности, является медицинская этика (медицинская деонтология). Важно подчеркнуть, что в то время как базисные, основополагающие этические положения не менялись на протяжении веков, например: «Если после осмотра врача больному не становится легче, это не врач» (В.М. Бехтерев), то другие представления, как, например, «Окружи больного заботой и разумным утешением, но оставь его в неведении того, что ему угрожает» (Гиппократ), претерпели существенные изменения вслед за изменениями в социальном устройстве общества и в связи с научно-техническим прогрессом (клеточная терапия, генная инженерия, клонирование и т.д.).

В связи с введением Федеральных государственных образовательных стандартов в Российской системе высшего образования изменяется программное и методическое обеспечение образовательного процесса, меняется тематика и количество лекционных занятий, поэтому возникла необходимость в издании данного учебного пособия.

В учебном пособии студенты в доступной форме смогут познакомиться с основными симптомами острых и хронических заболеваний, с основными требованиями асептики и антисептики, со структурными компонентами ухода за больным в предоперационный и послеоперационный периоды. Для лучшего запоминания большого количества новых терминов, понимания происхождения и сущности многих симптомов различных болезней, в учебном пособии даётся толкование терминов с приведением латинских истоков, чтобы их усвоение было более осмысленным и прочным.

Технический прогресс активно реализуется во многих вопросах оказания помощи больным. Поэтому наряду с традиционными техническими средствами и приёмами в учебном пособии даётся информация и по некоторым современным методам диагностики заболеваний терапевтического и хирургического профиля, современным средствам, инструментам и аппаратам, используемым при уходе за больными, адекватно тому объёму информации, которым должен владеть студент лечебного отделения.

Учебное пособие «Уход за больными терапевтического и хирургического профиля» имеет очевидную практическую направленность, так как представлена оптимальная последовательность действий при выполнении лечебных и диагностических процедур.

Уход за больным нельзя считать второстепенным, «падчерицей медицины». Это, можно сказать, условие, без которого действительно невозможно эффективно бороться с болезнью. Знаменательно в этом плане то, что современные крупные международные научные медицинские конгрессы начинают свои рабочие заседания с сессии сестринский уход, поэтому в учебном пособии подробно представлены обязанности и условия труда среднего и младшего медицинского персонала. Все представленные в учебном пособии составляющие правильного ухода за больными терапевтического и хирургического профиля необходимо знать будущему врачу, так как своевременное распознавание болезни, хороший уход и назначение правильного лечения обеспечивают больному быстрое выздоровление.