Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Shporgalki_dodelannye / Паразитология / Плоские. Сосальщики. Фасциола

.txt
Скачиваний:
41
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
4.25 Кб
Скачать
Тип: Плоские черви (Plathelminthes)
Класс: Сосальщики (Trematoda)

Вид: Заболевание:

Fasciola hepatica (печеночный сосальщик) Фасциолез
Schistosoma haematobium (шистосома кровяная) Шистосомоз
Schistosoma mansoni (шистосома Мансона) Шистосомоз
Schistosoma japonicum (шистосома японская) Шистосомоз
Opisthorchis felineus (кошачий, или сибирский) Описторхоз
Clonorchis sinensis (китайский) Клонорхоз
Paragonimus westermani (легочный) Парагонимоз
Dicrocelium lanceatum (ланцетовидный) Дикроцелиоз


Класс Сосальщики включает около 4000 видов. Распространены по всему земному шару. Все виды - биогельминты, являются паразитами Отсутствие свободноживущих форм в этом классе, сложный цикл развития, в котором участвуют специфические промежуточные и основные хозяева, огромная плодовитость и сохранившаяся связь с водной средой обитания свидетельствуют о древности паразитического образа жизни этих организмов. Сосальщики, обитающие у человека, поражают также многие виды млекопитающих; соответствующие трематодозы относят к природно-очаговым зоонозным заболеваниям, поэтому их полная ликвидация практически невозможна
В зависимости от особенностей цикла развития сосальщиков, паразитирующих у человека, их можно разделить на следующие группы:
1) развивающиеся с одним промежуточным хозяином и обитающие в пищеварительной системе;
2) развивающиеся с одним промежуточным хозяином и обитающие в кровеносных сосудах,
3) развивающиеся с двумя промежуточными хозяевами
1) Сосальщики с одним промежуточным хозяином, обитающие в пищеварительной системе
К сосальщикам этой экологической группы относится незначительное количество видов.
У человека паразитируют два печеночного сосальщика: фасциола обыкновенная (Fasciola hepatica) и фасциола гигантская (Fasciola gigantica).
Фасциола обыкновенная листовидной формы, размером 2-5 см, фасциола гигантская вытянутой формы, размером до 7 см. Внутреннее строение у них сходное. Имеются две присоски, расположенные рядом на клювовидном утолщении на переднем конце тела: ротовая и брюшная. Две ветви кишечника сильно разветвлены, не доходят до заднего конца тела и заканчиваются слепо. Семенники и яичники также сильно разветвлены. Розетковидная матка лежит позади брюшной присоски. Сильно развитые желточники располагаются по краю всего тела. Яйца желтовато- коричневые, овальные, на одном из полюсов легко различима крышечка, размером 135x80 мкм. Вызывает заболевание фасциолез.
Дефинитивные хозяева - травоядные животные, крупный и мелкий рогатый скот, свиньи и лошади, а также человек. Промежуточные хозяева - пресноводные моллюски, обитающие в стоячих водоемах - малый прудовик - Galba Truncatula. В жизненном цикле мирацидий свободноживующий, партеногенетическое развитие личиночных стадий: спороциста - редии - церкарии - адолескарии. Заражение фасциолезом происходит при питье сырой воды из стоячих водоемов, при употреблении немытых овощей и зелени. Инвазионная стадия для окончательного хозяина — адолескарии. Фасциолы оказывают на хозяина механическое, токсикоаллергическое действие и способствуют бактериальной инфекции. Паразитирование в желчных протоках Fasciola hepatica повреждает эпителий, создает входные ворота для гноеродной микрофлоры с развитием гнойного холецистита, абсцесса печени, холангита, механической желтухи, что требует хирургического лечения. У больных с установленным ранее фасциолезом появление признаков гнойно-воспалительного заболевания желчного пузыря, желчных протоков дает основания для установления диагноза осложненного фасциолеза. При лабораторной диагностике врачу следует помнить о «транзитных яйцах», которые могут быть обнаружены у здорового человека при употреблении печени зараженных фасциолезом животных.
Рекомендации по профилактике: личная - не пользоваться для питья не фильтрованной сырой водой, особенно из стоячих водоемов, тщательно мыть зелень и овощи, употребляемые в пищу в сыром виде; общетвенная - санитарно-просветительная работа, борьба с моллюсками, ветеринарные мероприятия, связанные с оздоровлением животных, смена пастбищ.
Соседние файлы в папке Паразитология