Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Shporgalki_dodelannye / Паразитология / Свинной цепень

.txt
Скачиваний:
38
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
5.77 Кб
Скачать
Ленточные черви, использующие человека в качестве окон-чательного хозяина.
Свиной, или вооруженный цепень Taenia Solium — возбудитель тениоза и цистицеркоза.
Половозрелые формы паразитируют в тонком кишечнике человека. Распространены повсеместно, где развито свиноводство. Паразит имеет лентовидное тело белого цвета длиной 3 м (может достигать 5-6 м). В стробиле до 1000 члеников. Сколекс 2-3 мм в диаметре, вооружен двойным венчиком из 22-32 крючьев и четырьмя полусферическими мышечными присосками. Короткая нечленистая шейка (5-10 мм) соединяет сколекс с телом. В передней части стробилы ширина члеников превышает их длину, в задней ее половине членики становятся более крупными, и приобретают прямоугольную форму, достигая в длину до 12-15 мм, при ширине 6-7 мм. В молодых члениках сначала формируется мужская, а затем женская половая система. Гермафродитный половой аппарат появляется в начале средней части стробилы. От многочисленных округлых семенников отходят семявыносящие протоки, соединяющиеся в семяпровод, который переходит в семяизвергательный канал, заканчивающийся циррусом (открывается в половую клоаку рядом с женским половым отверстием). Женская половая система состоит из трехлопастного яичника (две крупные доли и третья маленькая дополнительная, что служит отличительным видовым признаком), яйцевода, компактного непарного желточника, оотипа, семяприемника и влагалища, идущего параллельно семяизвергательному каналу и открывающегося в половую клоаку. Полностью развитая матка в зрелых члениках образует 7-12 ответвлений с каждой стороны (диагностический признак). Онкосфера или шестикрючный зародыш в яйце расположены под тонкой прозрачной оболочкой, которая быстро разрушается. Онкосферы имеют три пары крючьев и толстую, радиальноисчерченную оболочку. Диаметр онкосфер около 10 мкм.
Окончательный хозяин только человек, промежуточный - свинья, иногда человек. Половозрелая форма паразитирует в тонком кишечнике человека, и яйца с онкосферами появляются в матке в среднем через два месяца после заражения. Последние членики в стробиле, содержащие замкнутую матку, выделяются из кишечника пассивно, чаще группами (по 5-6), во внешнюю среду.
Источником инвазии служит только человек. Больной выделяет с фекалиями зрелые членики, содержащие яйца. Для дальнейшего развития яйцо должно попасть в кишечник свиньи. Обычно свиньи поедают фекалии и заглатывают яйца, из которых в желудке выходит 6-крючная онкосфера. С помощью крючьев она пробуравливает стенку кишечника, проникает в кровеносные сосуды и заносится с током крови в различные органы, прежде всего в скелетную мускулатуру. Здесь через 60-70 дней онкосфера превращается в финну типа цистицерк. Финны сохраняются в мышцах свиньи длительное время. Цистицерхи превращаются в половозрелые формы, попав в кишечник окончательного хозяина — человека. Человек заражается тениозом при употреблении в пищу сырого или полусырого (плохо проваренного) финнозного свиного мяса. Под действием пищеварительного сока головка выворачивается из пузыря наружу и прикрепляется к стенке кишечника. Пузырь переваривается, после чего начинается почкование члеников от шейки. Ленточная форма может жить у человека в течение нескольких лет. Таким образом, инвазионной стадией для человека является финны (цистицерки), содержащиеся в мясе.
Восприимчивость к тениозу всеобщая, вопросы иммунитета изучены недостаточно. Патогенное действие складывается из механического воздействия, потребления пищи хозяина, токсического воздействия на организм человека продуктов жизнедеятельности гельминта. Симптоматика разнообразна. Могут наблюдаться тошнота, рвота, поносы, отсутствие аппетита. Тяжелым осложнением тениоза является цистицеркоз, при котором в организме больного человека развиваются финнозные стадии. Больной в этом случае становится промежуточным хозяином. Человек, страдающий тениозом, всегда находится под угрозой цистицеркоза, так как при тошноте и рвоте в его желудок могут поступать зрелые проглоттиды цепня с десятками тысяч яиц. В дальнейшем, освободившиеся онкосферы из двенадцатиперстной кишки активно проникают в кровь, разносятся по телу и являются причиной цистицеркоза скелетной мускулатуры, сердца, глаз и центральной нервной системы. Инвазия может быть как одиночной, так и множественной. Кроме аутоинвазии, в более редких случаях цистицеркоз развивается у человека при случайном заглатывании яиц цепня вооруженного с загрязненными пищевыми продуктами и при несоблюдении правил личной гигиены. В отдельных случаях человек может заразиться и онкосферами через рот от больного. Таким образом, цистицеркоз возникает двумя путями — как осложнение тениоза и независимо от него. Наиболее часто цистицерки локализуются в коре больших полушарий головного мозга (здесь возможен множественный ци-стицеркоз). Кроме того, установлено одновременное поражение головного и спинного мозга, а также миокарда. Развитие финны в тканях глаза приводит к потере зрения. Цистицеркоз скелетной мускулатуры протекает бессимптомно. Лечение только оперативное.
Лабораторная диагностика тениоза проводится только по обнаружению зрелых члеников вооруженного цепня (7-12 боковых ответвлений матки с каждой стороны, отрываются группами, не способны к активному движению) — макроовогельминтоскопия. Диагностика цистицеркоза сложнее — путем рентгенологического обследования больного и постановки иммунологических реакций. Обнаружение яиц гельминта в фекалиях не позволяет поставить точный диагноз, так как онкосферы свиного и бычьего цепней морфологически идентичны.
Лабораторная диагностика тениоза проводится с помощью макроовогельминтоскопии: в фекалиях больного обнаруживаются зрелые членики вооруженного цепня, имеющие 7-12 боковых ответвлений матки с каждой стороны. Членики не способны к активному движению.
Соседние файлы в папке Паразитология