Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Shporgalki_dodelannye / Паразитология / Паразитиформные

.txt
Скачиваний:
37
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
12.58 Кб
Скачать
Отряд Паразитиформные клещи (Parasitoformes)
Включает крупные семейства иксодовых, аргазовых и гамазовых клещей.
Семейство Иксодовые (Ixodidae)
Иксодовые клещи – временные эктопаразиты человека и животных. Размеры клещей довольно крупные – 4-5 мм. Самки могут достигать 10 мм и более. Форма тела овальная или яйцевидная. Для иксодовых клещей характерно наличие дорсального щитка. Размеры щитка являются одним из признаков полового диморфизма. У самца он покрывает всю спинную сторону, а у самок, нимф и личинок щиток занимает только переднюю часть дорсальной поверхности тела. На остальной поверхности хитин тонкий, легко растяжимый. Это имеет большое значение, так как при питании поглощается большое количество крови, иногда в 200-400 раз превышающее массу тела. Тело иксодовых клещей окружено краевым рантом. Ротовой аппарат располагается терминально, на переднем конце тела. Гипостом – длинный, уплощен, несет направленные кзади острые зубцы. С помощью хелицер в коже хозяина образуется резаная ранка и в нее вводится гипостом. Первая порция слюны, вводимая в ранку при укусе, обладает способностью застывать вокруг хоботка и разведенные в стороны хелицеры и гипостом прочно фиксируются. Этим достигается надежное прикрепление клеща к хозяину, позволяющее ему питаться на протяжении от нескольких часов до 15-20 дней. Основным вместилищем крови является кишечник. Средняя кишка имеет многочисленные выросты, заполняющиеся кровью при питании и сохраняющие ее несколько лет. После питания самки откладывают от 1500 до 20000 яиц в верхний слой почвы, под кору деревьев или в норы грызунов. Весь период развития от яйца до половозрелой особи у разных видов клещей может длиться от полугода до нескольких лет. У большинства иксодовых клещей в жизненном цикле наблюдается смена хозяев-прокормителей, поэтому различают одно-, двух- и треххозяйные виды. Многие иксодовые клещи ведут пассивный образ жизни, некоторые виды совершают активные поисковые движения.
Иксодовые клещи переносят возбудителей опасных заболеваний, раз-множающихся в организме клеща и накапливающихся в слюнных железах и яичниках. При питании кровью происходит трансмиссивная передача возбудителей к хозяину-прокормителю. Сохраняя вирусы, риккетсии и бактерии в своем организме в течение ряда лет и передавая их потомству (трансовариально – через цитоплазму яйцеклетки), клещи играют роль не только переносчиков, но и резервуаров возбудителей инфекции в природе. Эпидемиологически наиболее важными видами иксодовых клещей являются клещи родов Ixodes, Dermacentor, Hyalomma.
Род Ixodes
Таежный клещ (Ixodes persulcatus)
Таежный клещ встречается в хвойных, лиственных и смешанных лесах, в основном в Сибири и на Дальнем Востоке, в северо-восточных и центральных областях Европейской части России.
У самки тело овальное или яйцевидной формы длиной до 3 мм. На пе-реднем конце тела имеется длинный хоботок. К основанию хоботка прикреплены четырехчлениковые пальпы, прикрывающие хоботок сверху. С их помощью определяется место для присасывания. Половое отверстие расположено в средней части брюшка, анальное отверстие – ближе к заднему концу тела. Отчетливо выделяется дугообразная борозда, огибающая анальное отверстие спереди.
Таежный клещ паразитирует на многих млекопитающих и птицах, под-держивая среди них циркуляцию вируса таежного энцефалита. Основным природным резервуаром вируса энцефалита являются бурундуки; такую же роль выполняют ежи, полевки и другие млекопитающие и птицы. Личинки и нимфы питаются на мелких диких животных и птицах. Для развития каждой стадии требуется не менее года. Взрослые клещи активны с апреля по июль, паразитируют обычно на домашних и диких копытных животных. Продолжительность жизни составляет до трех лет, а в голодном состоянии возможно сохранение жизнеспособности до года. Из всех иксодовых клещей Ixodes persulcatus особенно опасен, так как наиболее часто нападает на человека. Таежные клещи – переносчики вирусов клещевого энцефалита. Возможна трансовариальная передача вируса. Клещевой энцефалит является широко распространенным природно-очаговым инфекционным заболеванием. В Российской Федерации в последние годы отмечается значительный рост заболеваемости клещевым энцефалитом, максимальное число заболевших зарегистрировано в 1996 году (10298 случаев). В настоящее время наиболее неблагополучными являются Западная Сибирь (46,9% общего числа заболевших по России), Урал (34,5%), Восточная Сибирь (6,3%) и Дальний Восток (5,9%). Рост заболеваемости клещевым энцефалитом в России за последние годы объясняется общей неблагоприятной экологической обстановкой в стране, прекращением акарицидных обработок, урбанизацией новых территорий, увеличение контакта населения с клещами в природных очагах клещевого энцефалита при посещении лесов (отдых, сбор ягод, грибов, туризм и т.д.).
Клещевой энцефалит - зооантропонозная вирусная болезнь. Возбудитель заболевания относится к В-арбувирусам (мелкие РНК-вирусы). Вирус малоустойчив к высоким температурам, ультрафиолетовому облучению. Желудочный сок нормальной кислотности при температуре 37°С почти полностью инактивирует вирус через 2 часа. Вирус проникает в организм человека при укусе клеща или через сырое молоко домашних животных, распространяется с током крови и быстро проникает в мозг, где фиксируется клетками, вызывая дегенеративные изменения. Параллельно развиваются воспалительные изменения сосудов и оболочек мозга.
Инкубационный период при клещевом энцефалите длится от 8 до 23 дней (при заражении через молоко 7-10 дней). В начале заболевания наблюдается лихорадочное состояние, головные боли, тошнота, появляются менингеальные симптомы, признаки поражения центральной нервной системы. Характерны нарушения координации движений и чувствительности, психические растройства. Острый период продолжается от 3 до 14 дней.
Восприимчивость людей к клещевому энцефалиту всеобщая. Заболева-нию подвержено население всех возрастных групп. После перенесенного кле-щевого энцефалита сохраняется длительный и стойкий иммунитет, на этом основано одно из важнейших профилактических мероприятий, проводимых санитарно-эпидемиологическими службами России.
Для диагностики клещевого энцефалита имеют значение эпидемиологи-ческие предпосылки: 1)сезонность; 2)пребывание в эндемической местности; 3)присасывание клеща; 4)характерные поражения нервной системы. Для под-тверждения диагноза используют серологические реакции.
Рекомендации по профилактике клещевого энцефалита. Личная профилактика сводится к защите от укусов клещей: применение репеллентов, использование специальной защитной одежды. Общественная профилактика. Наиболее целесообразным является использование акарицидных препаратов для обработки помещений. Проведение мероприятий по уничтожению биотопов, в которых поселяются клещи. Важное значение имеет уничтожение животных-прокормителей клещей. Ведущую роль в профилактике клещевого энцефалита принадлежит профилактическим прививкам. Специфическая профилактика осуществляется путем прививок жидкой адсорбированной вакциной против клещевого энцефалита. Необходимо проведение санитарно-просветительской работы среди контингентов, проживающих в ареалах клещевого энцефалита.

Собачий клещ (Ixodes ricinus)
Собачий клещ встречается в лесной и лесостепной зонах средней и се-верной полосы Европейской части России, а также в горных районах Крыма, Кавказа. На юге клещи наиболее активны в марте-апреле, на севере – в июле.
Размеры Ixodes ricinus сравнительно небольшие: длина самца составляет 2,5 мм, самки – 4 мм. От таежного клеща отличается более длительным циклом развития – до 7 лет. Зимуют все фазы. Личинки и нимфы при невысокой температуре воздуха (10-15°С) могут голодать 1-2 года.
Взрослые клещи паразитируют на сельскохозяйственных и диких животных. Нападают на человека, могут заражать его клещевым энцефалитом, клещевым сыпным тифом. Поддерживают в природе среди грызунов очаги туляремии и являются переносчиками возбудителей туляремии.

Род Dermacentor
Пастбищный клещ (Dermacentor pictus)
Пастбищный клещ – распространен в лесной зоне Российской Федерации. Обитает в лесостепной зоне по опушкам и вырубкам, в местах выпаса
скота.
На спиной стороне Dermacentor pictus имеет щиток, покрытый муаровым (светлым пятнистым) рисунком, образующим сложный узор, на фоне которого симметрично расположены бурые пятна. Тело клеща овальной формы, сужено кпереди, окружено краевым рантом с фестончатыми вырезками. Ротовой аппарат расположен терминально на переднем конце тела. Хоботок короткий, основание хоботка имеет квадратную форму. Пальпы мощные, по ширине каждая из них почти равна основанию хоботка. В жизненном цикле наблюдается смена трех хозяев – прокормителей.
Пастбищный клещ – резервуар и переносчик таежного энцефалита, специфический переносчик возбудетелей туляремии. У самок обнаружена трансовариальная передача возбудителя внучатому поколению.

Dermacentor marginatus
Dermacentor marginatus обитает в степной зоне. Переносчик возбудителей туляремии, риккетсиозов и бруцеллеза от мелкого и крупного рогатого скота. В теле клещей возбудитель туляремии может храниться годам, с чем связано длительное существование очагов этой болезни.

Dermacentor nuttalli
Dermacentor nuttalli обитает в степях Западной Сибири и Забайкалья.
Поддерживает в природе очаги клещевого сыпного тифа и передает человеку возбудителей этого заболевания – спирохет.

Семейство аргазовые (Argasidae)
К семейству Argasidae относится большое количество видов, распространены в странах с теплым или жарким климатом. Эти клещи часто встречаются в Закавказье и Средней Азии. Живут в биотопах закрытого типа: норах, пещерах, трещинах старых построек, жилых и нежилых помещениях, преимущественно глинобитных, под камнями. Заселение новых убежищ происходит очень медленно с помощью хозяев-прокормителей.
Тело овально-вытянутой или круглой формы, длиной несколько мм. Для аргазовых клещей характерно отсутствие спинного щитка, покровы снабжены многочисленными хитиновыми бугорками и бляшками, сильно растяжимы. По краю тела проходит широкий боковой валик. Ротовой аппарат располагается на вентральной стороне тела. Половой диморфизм выражен слабо. Продолжительность жизни более 20 лет.
Являются облигатными эктопаразитами, питаются кровью. Условия обитания аргазид более благоприятны, чем у иксодовых клещей, поэтому наблюдается их меньшая гибель и приспособления к интенсивному размножению выражены более слабо. В течение жизни питание осуществляется многократно и каждый раз на новом хозяине. Продолжительность питания кровью от 3 до 30 минут. По сравнению с иксодовыми, яиц созревает меньше, но клещи откладывают их несколько раз в жизни. Аргазовые клещи могут голодать годами, их развитие затягивается до 20-28 лет. Наблюдается несколько нимфальных стадий: нимфа I, нимфа II, нимфа III (до семи). Отсутствие прокормителя в какой-либо из фаз метаморфоза задерживает переход к следующей фазе.
К аргазовым клещам относятся поселковые и норовые клещи рода Ornithodorus.

Поселковый клещ (Ornithodorus papillipes)
Поселковый клещ распространен в Средней Азии. Место его обитания - жилище человека, покинутые развалины, естественные пещеры.
Поселковый клещ имеет темно-серую окраску. Длина самки – 8,2 мм, самца – 5,8 мм. Форма тела удлиненно-овальная с параллельными краями. Вокруг тела проходит боковой валик, имеются латеральные выемки. Ротовые ораны располагаются вентрально. На переднем конце тела находится клювовидный вырост. Глаза отсутствуют.
Ornithodorus papillipes является переносчиком и резервуаром возбудителей клещевого возвратного тифа – спирохет. Клещи нападают ночью. Хозяевами-прокормителями клещей являются домашние и дикие животные. Резервуарами возбудителей возвратного тифа, кроме самих клещей, могут быть различные млекопитающие (крысы, песчанки, землеройки, шакалы и дикобразы). В течение 10 лет клещи сохраняют способность к передаче заболевания. Установлена трансовариальная передача возбудителя.
Рекомендации по профилактике клещевого возвратного тифа. Личная профилактика сводится к защите от укусов клещей: применение репеллентов, использование специальной защитной одежды. При общественной профилактике наиболее целесообразным является использование акарицидных препаратов для обработки помещений. Проведение мероприятий по уничтожению биотопов, в которых поселяются клещи: снос и сжигание старых глинобитных помещений, заселенных клещами. Важное значение имеет уничтожение животных – природных резервуаров клещевого возвратного тифа. Необходимо проведение санитарно-просветительской работы среди населения, проживающего в ареалах клещевого возвратного тифа.