Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
299
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
29.7 Кб
Скачать

Билет № 18

1. Перелом ладьевидной кости

Перелом ладьевидной кости встречается чаще всего среди переломов костей запястья. Травма происходит в результате падения на кисть в положении ее тыльной флексии. Перелом ладьевидной кости может наступить на уровне ее нижней трети, на уровне бугорка ладьевидной кости, в средней трети, и на уровне проксимального конца кости. Переломы нижней трети кости и бугорка являются внесуставными и хорошо срастаются. Переломы срединные и проксимальной трети ладьевидной кости часто заканчиваются асептическим некрозом центрального фрагмента из-за нарушения его кровоснабжения.

Клиника. Необходимо обратить внимание на механизм травмы, что позволяет заподозрить возможность повреждения ладьевидной кости. Больного беспокоит боль в области луче-запястного сустава, усиливающаяся при движениях, особенно при лучевом отведении кисти и сжатии кисти в кулак. Припухлость в области анатомической табакерки умеренна, пальпация этой области болезненна, как и осевое давление на I и II пальцы. Особенности анатомического положения кости, а также различные плоскости перелома ее обусловливают трудности рентгенологической диагностики перелома. Рентгенологическое исследование при переломе ладьевидной кости должно включать рентгенограммы в передне-задней и боковой проекциях, а также рентгенограмму в передне-задней проекции при наружной ротации на 15-20° и локтевом отведении кисти. При таком положении кисти отломки разъединяются и щель перелома становится видной. В сомнительных случаях необходимо повторить рентгенограмму спустя 2-3 нед после травмы, когда щель перелома становится более широкой из-за рассасывания кости по плоскости излома.

Лечение. Свежие переломы ладьевидной кости лечат консервативно: осуществляют иммобилизацию циркулярной гипсовой повязкой от пястно-фаланговых суставов с захватом основной фаланги I пальца до локтевого сустава в положении тыльной флексии кисти и лучевого ее отклонения и отведения большого пальца. Продолжительность иммобилизации - от 8-10 нед при переломах дистальной трети и переломах бугорка кости до 3-4 месяцев - при переломах а средней и проксимальной частях. Если определяется асептический некроз проксимального фрагмента, продолжать иммобилизацию нет смысла и необходимо предпринять оперативное лечение - удаление некротизированного фрагмента. При развитии ложного сустава ладьевидной кости показано оперативное лечение - костная аутопластика.

Трудоспособность при переломах ладьевидной кости определяется сроком сращения перелома, к которому необходимо добавить время на восстановление движений в кистевом суставе после его иммобилизации. Весь период иммобилизации больной должен проводить активные движения пальцами.

2. сухожильно-мышечная пластика показания к операции

с целью ослабления спастического тонуса производят рассечение мышц и сухожилий, их удлинение или укорочение, отслойку сухожилий с надкостницей, транспоциции и пересадки.

3. Объем помощи на МПП

В боевой обстановке МПП развертывают в качестве этапа медицинской эвакуации, который осуществляет прием, регистрацию, медицинскую сортировку, частичную специальную обработку пораженных и больных, оказание им первой врачебной помощи, подготовку к эвакуации и погрузку на транспорт; амбулаторное лечение легкопораженных и легкобольных; временную изоляцию инфекционных больных; охрану, оборону и защиту своего персонала, пораженных и больных от возможного нападения противника.

Первую врачебную помощь в МПП оказывают в целях устранения или ослабления угрожающих жизни последствий поражений (заболеваний), предупреждения развития осложнений или уменьшения их тяжести, а также подготовки нуждающихся к эвакуации. При поступлении небольшого количества пораженных и больных первую врачебную помощь оказывают в полном объеме, а при массовом поступлении проводят лишь неотложные мероприятия (см. Медицинская помощь в военно-полевых условиях).

Соседние файлы в папке БИЛЕТЫ ПО ТРАВМЕ