Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
308
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
36.35 Кб
Скачать

Билет 1.

1. Организация ортопедической и травматологической помощи в России.

В РФ создана и эффективно функционирует система специализированной ортопедо- травматологической службы. Возглавляет ее Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт им. Вредена и Президиум Ассоциации травмотологов-ортопедов. Руководство по организации ортопедической службы республики, края, области, города возложено на главных специалистов ортопедов -травматологов конкретного региона . Общее организационно -методическое руководство всеми этими звеньями ортопедической службы проводят научно- исследовательские институты травматологии и ортопедии в зоне своей деятельности совместно с кафедрами травматологии и ортопедии медицинских вузов и институтов последипломной подготовки врачей. Основными рабочими звеньями ортопедо –травматологической службы являются: поликлиники и дневные стационары, больничные стационары, протезно –ортопедические предприятия, специализированные санатории, школы – интернаты. Главная цель: ранее выявление ортопедических заболеваний и применение эффективных профилактических и лечебных мероприятий: учет ортопедических больных и осуществление диспансерного метода в обслуживании этих больных; реабилитация их с последующим трудоустойством.

2.Этиология и патогенез деформирующих артрозов.

У одних больных артроз развивается на фоне диспластически измененного сустава: остаточные явления врожденного вывиха бедра , вальгусная или варусная деформация коленного сустава и др дефекты суставов с нарушением нормальных анатомических взаимоотношений. Развиваются артрозы после некоторых воспалительных процессов в суставе: посттуберкулезные, постсифилитические, после эпифизарных остеомиелитов , хронических синовитов. Причинами артрозов могут быть нарушение обмена веществ, изменение функции желез внутренней секреции, витаминный дисбаланс, создающие патологический фон и меньшую выносливость костной системы к повышенным и даже к обычным физическим нагрузкам. Также мутация генетического фонда может быть вызвана различными как эндогенными, так и экзогенными факторами, которые можно рассматривать как пусковой механизм в патогенезе артроза. Таким образом деформирующие артрозы можно рассматривать как полиэтиологическое заболевание. Существуют три основные патогенетические теории артрозов: 1) Теория нарушения местного кровообращения ( была выдвинута Вельяминовым который считал , что деформирующий артроз является следствием трофических изменений в тканях под влиянием нарушений функции периферической или ЦНС. Гипоксия может развиваться в результате нейрорефлекторного спазма сосудов, вызванного патологическими преартрозным состоянием сустава ( последствия травмы, хронические синовиты, перегрузки сустава). 2) Биомеханическая теория ( По данным Чернова, при вальгусных или варусных искривлениях возникают значительные статико-динамические изменения, обусловленные неравномерной статической нагрузкой на коленный сустав, статическим растяжением связочно- сумочного аппарата и проекционным укорочением деформированной конечности.). 3) Теория изменения внутрисуставного гидростатического давления выдвинута Красновым в 1970г – изменение продуктивной способности к образованию жидкости со стороны синовиальной оболочки при травмах и заболеваниях, а также снижение напряжения капсулы сустава вследствие нарушения мышечного тонуса. Снижение внутрисуставного давления усиливает взаимодавление суставных концов костей, в результате чего нарушается адаптация хрящевой ткани к функциональным нагрузкам с последующим развитием характерных для заболевания артрозных изменений.

3. Принципы этапного лечения раненых с эвакуацией по назначению.

/ этап - это пункты медицинской помощи в очаге бедствия и вблизи его, оснащенные всем необходимым для автономной рабо­ты. На этом этапе проводится сортировка, при которой определя­ют очередность пострадавших, нуждающихся в неотложной по­мощи в перевязочной, а затем в эвакуации для оказания более ква­лифицированной и специализированной помощи, а также на этом этапе определяют группы легко пострадавших. Оказывают доврачебную, первую врачебную помощь с эле­ментами квалифицированной помощи и проводят подготовку по­страдавших к дальнейшей эвакуации. На этом этапе работают бри­гады экстренной доврачебной помощи, врачебно-сестринские бри- гады, а также бригады скорой помощи, отряды экстренной меди­цинской помощи и подразделения спасателей. Из военно-медицин­ских формирований здесь работают десантные врачебно-фельд-шерские бригады и бригады постоянной готовности из состава во­енных госпиталей.

II этап - это многопрофильные автономные госпитали полево­го типа (ПМГ) вблизи границ катастрофы, предназначенные для оказания квалифицированной и основных видов специализирован­ной помощи по жизненным показаниям, а также для проведения кратковременной интенсивной терапиии и подготовки пострадав­ших к дальнейшей эвакуации. Выполня­ют полный комплекс квалифицированной и основных видов спе­циализированной помощи по жизненным показаниям.

III этап - многопрофильные госпитали на базе крупных боль­ниц, расположенных в близлежащих населенных пунктах. Узкая профилизация их достигается путем придачи специализированных бригад постоянной готовности или бригад специализированной медицинской помощи гражданского или военного подчинения.. Специализированную помощь оказывают в полном объеме до определения окончатель­ного исхода. Нуждающихся в длительном лечении эвакуируют в крупные восстановительные центры тыла страны.

В этих формированиях задействованы специалисты высо­кой квалификации: травматологи, нейрохирурги, сосудистые хи­рурги, специалисты ВПХ широкого профиля.

В последнее время эти этапы делят на два - догоспитальный и госпитальный.

Догоспитальный этап - это медицинская помощь в очаге пора­жения в виде само- и взаимопомощи, доврачебной помоши и пер­вой врачебной помощи на развернутых медицинских пунктах.

Госпитальный этап - это квалифицированная и основные виды специализированной медицинской помощи по жизненным пока­заниям в многопрофильных автономных госпиталях полевого типа (ПМГ) и специализированная помощь в полном объеме в много­профильных госпиталях на базе ближайших сохранившихся боль­ниц. При оказании помощи в чрезвычайных условиях необходи­мо учитывать особенности травм при катастрофах мирного вре­мени.

4. Закрытая ЧМТ с гипертензионным синдромом. При обследовании обязательны две обзорные краниограммы- прямая и боковая. ; энцефалография,- регистрация положения срединных структур мозга., КТ, МРТ. Лечение: 1) придать больному горизонтальное положение, создать покой голове, строгий постельный режим. 2). Проверить дыхательные пути от рвотных масс.3) остановить если есть наружное кровотечение, прижав края раны пальцами или давящей повязкой. 4) Холод к голове. 5) дать ингаляцию кислородом. 6) По показаниям- дать аналептические средства( кордиамин) , сердечные гликозиды ( коргликон). 7) Седативные средства и транквилизаторы (элениум, седуксен). 8) Снотворные средства (фенобарбитал). 9) Антигистаминные препараты. 10) Дегидратация. 11) мочегонные средства.

Соседние файлы в папке БИЛЕТЫ ПО ТРАВМЕ