Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12-Раны.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
126.46 Кб
Скачать

Наложение швов на гнойную рану

  1. Первичный отсроченный шов(первично-отсроченный по Н.Н.Бурденко) накладывают в течение 5-6 дней после хирургической обработки, до появления грануляций.

  2. Ранний вторичный шовнакладывают на покрытую грануляциями рану с подвижными краями до развития в ней рубцовой ткани в срок 7-14 дней после хирургической обработки.

  3. Поздний вторичный шовнакладывают на гранулирующую рану, в которой уже развилась рубцовая ткань после иссечения краев или всей раны в сроки 3-4 недели после ранения.

Перед наложением первичных отсроченных или вторичных швов, как правило, проводится частичная или полная вторичная хирургическая обработка раны. При наложении швов должен соблюдаться принцип хорошей адаптации краев раны, в ней нельзя оставлять недренируемые полости и карманы, нежелательно наличие несъемных лигатур.

Первичный шовнакладывается сразу после первичной хирургической обработки гнойной раны. Его наложение в сочетании с радикальной хирургической обработкой промывным аспирационным дренированием раны получило названиеактивного хирургического метода лечения гнойной раны(М.И.Кузин, Б.М.Костюченок).

Местное медикаментозное лечение гнойных ран

Медикаментозные средства применяют строго в соответствии с фазой течения раневого процесса, помогая устранить патологические факторы, нарушающие их нормальное течение. Принципиально не может быть средств, пригодных для лечения ран во всех фазах, ибо процессы, протекающие в фазу воспаления и регенерации, различны по своей сути.

Местное медикаментозное лечение преследует цели:

  • удаление гнойного экссудата;

  • ускорение очищения раны;

  • подавление роста микрофлоры;

  • создание благоприятных условий для регенерации тканей и эпителизации.

В фазу воспаления

Для ускорения отторжения некроза:

  • 10% раствор хлорида натрия;

  • мази на водорастворимой основе (левосин, левомиколь, диоксидиновая 5%);

  • протеолитические ферменты (трипсин, хемотрипсин, террилитин, ируксол);

  • иммобилизированные ферменты (профезим);

Для подавления инфекции:

  • антисептики и химиопрепараты (борная кислота, диоксидин, фурагин, йодпирон, хлоргексидин, сульфамилон);

  • антибиотики (полимиксин М);

  • многокомпонентные мази на водорастворимой основе;

Эвакуация раневого отделяемого:

  • дренирование с промыванием и аспирацией;

  • гипертонические растворы.

В фазу регенерации

Для роста грануляций:

  • индифферентные мази;

  • мазь А.В.Вишневского;

Для подавления инфекции:

  • мази и аэрозоли с антибиотиками (синтомициновая, эритромициновая и пр.).

В фазу организации рубца и эпителизации

  • солкосерил, индифферентные мази.

Способы усовершенствования хирургической обработки раны

Хирургическая обработка приводит к уменьшению количества микробов в ране, но не приводит к ее полной "стерилизации ножом" и не исключает развития гнойных осложнений в послеоперационном периоде. Эффективность хирургической обработки можно увеличить с помощью промывания пульсирующей струей раствора антисептиков, вакуумной обработки, использования ультразвука и лазера.

Для промывания ран можно применять аппарат оригинальной конструкции (Голобородько Н.К. с соавт., 1977), обеспечивающий пульсирующую струю жидкости (раствор антисептика) под давлением до 2 атмосфер, что позволяет механически удалить микроорганизмы и кусочки мертвых тканей из раны.

Вакуумная обработка раны снижает бактериальную загрязненность. Процедура заключается в обработке раневой поверхности после хирургической обработки наконечником вакуум-отсоса (отрицательное давление до 0,8 амт) с одновременным орошением струей антисептика.

Снижение бактериальной загрязненности происходит и под действием расфокусированного луча хирургического лазера, который, кроме антисептического, оказывает еще коагуляционный эффект. Наиболее целесообразна лазерная обработка перед наложением вторичных швов.

Мощным средством физической антисептики является использование низкочастотного ультразвука (20-45 кГц), предложенным для лечения гнойных ран М.В.Волковым в 1975 г. Воздействие ультразвуковых колебаний в жидкой среде (раствор антисептика) способствуеточищению стенки раны от гноя, некротических масс, улучшает кровоток, повышает проницаемость стенки раны для антибиотиков и антисептиков.

Комплексным воздействием на раневой процесс обладает аппарат «Плазон»: поток высокотемпературной плазмы может быть использован для выпаривания некротизированных тканей; низкотемпературная плазма с высоким содержанием монооксида азота способствует улучшению микроциркуляции в стенке раны и способствует регенерации тканей.

Соседние файлы в предмете Общая хирургия