Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
43.01 Кб
Скачать

9)Основные приемы анализа рядов динамики

  1. Сравнит. анализ рядов динамики (РД)

  2. Привидение РД к общему основанию

  3. Смыкание РД

  4. Измерение сезонных колебаний

1. Сравнит. анализ рядов динамики (РД)

Явления обществ. жизни развиваются не изолированно, а во взаимной связи, поэтому при исследов. развитий процессов обычно изуч. динамику неск. явлений, сравнивая их др с др. при сравнительном анализе динамики одноименных показателей сопоставл. абсолютные уровни, абсол. приросты, темпы роста. В процессе анализа динамики еще строят РД средн. и относит. величин. В ряде случаев периодич. РД преобраз в ряд нарастающих итогов, чтобы обеспечить контроль за ходом выполнения плана.

2. Приведение РД к общему основаниюЕсли производится сравнит. анализ РД разных явлений, то сравнивать можно только относит. показатели. В этом случае исчисляются базисные темпы динамики к какой-то единой базе сравнения к единому году. Этот прием назыв. приведение РД к общему основанию. Он удобен в тех случ., когда РД представляет постоянное повышение. Если нет ярко выраженной тенденции роста, то удобнее за основание брать средн. уровни ряда. В некотор. случаях определяют коэфф. опережения, он показыв., во ск. раз растет быстрее уровень одного ряда по сравнению с уровнем другого. Коэфф. опережения- отношение бОльшего среднегодового темпа роста или прироста к меньшему, исчислен. за этот период. К опереж. = Тр с чертой ( > ) / Тр с чертой ( < ) или то же ток с приростом

3. Смыкание РД При анализе могут возникнуть случаи, когда уровни явлений за одни годы не сопоставимы с уровнями за другой. Несопоставимость может быть вызвана переходом к другим единицам измерения или связана с реорганизацией управления, территориальн. изменениями и тд.

4.Измерение сезонных колебаний

Многие явления общественной жизни имеют сезонный характер. Внутригодичные колебания, имеющие периодич. характер, назыв. сезонными колебаниями. Сезонность- отрицательное явление, оно приводит к простоям и неравномерному в течение года использованию трудовых ресурсов и оборудован., к понижению производительности труда, повышению себестоимости, снижению прибыли. Поэтому стоит задача смягчить и уменьшить сезонные колебания. Измерение сезонных колебаний позволяет судить о эффективности борьбы , а также предвидеть и учесть сезонность при внутригодичном планировании.

Для выявления и измерения сезонности можно использовать разные способы:

1)Первый способ используется, когда в РД нет отчетливой тенденции к росту или уменьшению уровня. Для такого ряда рассчитывают средние уровни как, средн. арифметическ. простую, а затем с этим средним уровнем сравнивают уровень каждого мес. в %. Это процентное отношение называется индексом сезонности :

Iсез = (yi / y с чертой) * 100% , где yi- уровень каждого мес, y с чертой – средний уровень ряда.

Однако месячные данные в силу элементарной случайности очень ненадежны для выявления закономерностей колебания.

2)Поэтому чаще используют данные за ряд лет – второй способ. При этом используют обычно 3 года. Для каждого мес рассчитывают среднемесячн уровень для 3-летия и находят % отношение к общему среднемесячному уровню ряда.

I сез = (yi c чертой / у с чертой )* 100%

Данный способ применяется, если есть тенденция к росту или падению уровня из года в год.

3) Третий способ основан на основе цепных помесечных отношений. При этом для неск лет определяется % отношение уровня каждого месяца к предыдущему (цепной темп роста). Из этих относительных величин, рассчитанных для нескольких лет, определяют средн для каждого мес. Среднее из янв. цепное отношение принимают за 100%. Средн величину из цепного отношения для февраля оставляют без изменения ,т.к. данное отношение рассчитывается по сравнению с янв. Далее по всем мес, начиная с марта, определяют среднюю величину цепных отношений по методу цепного произведения.

10)Методы выявления общей тенденции

Укрупнение периодов (интервалов)

Это наиболее простой прием для выявления общей тенденции развития. Он основан на укрупнении периодов времени, к которым относятся уровни ряда динамики (одновременно уменьшается количество интервалов). Укрупнение начинают с наименьшего возможного укр. периода. Если первый укр. интервал не даёт ясной картины, то переходим к укрупнению след. возможных интервалов. Недостаток: из поля зрения выпадают изменения внутри укрупненных интервалов.

Исчисление скользящей средней

Сглаживание РД с помощью скользящей средней заключается в том, что исчисленные средние уровни ряда последовательно передвигаются на один ряд. При расчете средних уровней этим способом как бы скользят по РД от начала к концу. При этом каждый раз отбрасывается первый уровень в начале и доб.след. Способ основан на известном положении о том, что в средних величинах случайности взаимно погашаются. Берется нечетное число периодов, чтобы иметь середину взятого периода, к которому относится исчисленное среднее. Сглаживание можно провести и по четному числу уровней – центрирование.

Это двойной метод сглаживания, т.к. рассчитанные для числа средние не могут быть отнесены ни к какому конкретному члену, из каждой пары рассчитывается средняя арифметическая. Недостаток: вновь найденное значение уровня меньше первоначального. Если среднее исчисляется по трем показателям, то новый ряд становится короче на 2 члена, по 4 – на 4( 2 сверху, 2 снизу). Этот метод устраняет колебленность, вызванные случайными величинами.

11) Интерполяция и экстраполяция

Интерполяция – это нахождение значения недостающего члена ряда. Для этого можно использовать метод аналитического выравнивания. В отечественной статистике обычно нет необходимости прибегать к этому методу, т.к. отеч. статистика обеспечивает статистические данные за все периоды времени.

Экстраполяция – продление РД. Изучая РД в прошлом, ученые пытаются предугадать поведение РД в будущем, т.е. пытаются строить прогнозы путем продления рядов. Она основывается на предположении о том, что тенденция изменения изучаемого явления, выявленная для определенного промежутка времени в прошлом, сохраняется и в будущем на огромном отрезке времени, но тенденция развития в действительности может измениться, поэтому полученные данные надо рассматривать как оценки, как вероятностные.

Приемы различны: 1. Если при анализе РД обнаружится, что абсолютные приросты уровней примерно постоянные, то в этом случае можно рассчитать средний абсолютный прирост (средняя арифметическая простая) и последовательно прибавлять его к последнему уровню ряда столько раз, на сколько периодов экстраполируется ряд.

2. Если за исследованный ряд периодичные годовые темпы роста примерно постоянны, то в этом случае можно рассчитать средний темп роста и последний уровень ряда умножить на средний темп роста, возведенный в степень, соотв. периоду экстраполяции.

3. Выравнивание по какой – либо аналитической формуле.

4. Учитывая, что между изменениями нескольких показателей существует зависимость , то можно экстраполировать один ряд динамики на основе имеющихся данных об изменение второго ряда, связанного с ним. Иначе – на основе корреляции между рядами динамики.

Соседние файлы в папке билеты