Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2_semestr / экономика предприятия / 5_Khozyaystvennye_obshestva-_OOO_i_ODO

.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
22.53 Кб
Скачать

5. Организационно правовые формы предприятий: хозяйственные общества (ООО и ОДО)

Хозяйственные общества ориентированы на объединение капитала.

Обществом с ограниченной ответственностью (ООО) является организация, уставный капитал которой разделен на доли учредителей, которые несут ответственность по обязательствам общества в пределах сумм внесенных ими вкладов. Учредителями могут быть как физические, так и юридические лица. Кол-во участников не более 50. Деятельность обществ регламентируется ГК РФ и законом «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Учредительные документы: нужен учредительный договор и устав. Предусмотрен минимальный размер уставного капитала – 10 тыс. руб. К моменту регистрации должно быть оплачено 50 %, остальная часть – в течение года. Доля учредителей в уставном капитале определяет доли в управлении, в прибыли и в имуществе, которое остается после ликвидации. Высший орган управления – Собрание учредителей, которое выбирает исполнительный орган организации, причем управлять может и не учредитель.

Общество с дополнительной ответственностью (ОДО) во многом повторяет принципы деятельности ООО, только участники несут дополнительную ответственность по обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере стоимости их вкладов в соответствии с учредительным договором.

Соседние файлы в папке экономика предприятия