Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2_semestr / экономика предприятия / 6_Khozyaystvennye_obshestva_-_AO

.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
23.04 Кб
Скачать

6. Организационно правовые формы предприятий: хозяйственные общества (АО)

Акционерное общество – это организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций. Акционеры несут ответственность по обязательствам общества в пределах стоимости принадлежащих им акций. (Если что, то они теряют только акции)

Деятельность АО регламентируется гражданским обществом и законом «Об акционерных обществах».

АО делятся на закрытые и открытые. В закрытом обществе акции распределяются только среди учредителей или оговоренного круга лиц. В открытом обществе акции могут быть переданы (проданы) без согласия других акционеров. В закрытых обществах количество участников не более 50. В открытых – неограниченно. Минимальный размер уставного капитала для ЗАО составляет 100-кратный размер МРОТ, для открытого – 1000- кратный размер МРОТ. Основным учредительным документом явл-ся устав.

Акция – это ценная бумага, свидетельствующая о внесении владельцем определенной суммы денег в уставный капитал и дающая право на получение доходов (дивидендов). Акции бывают обыкновенные и привилегированные. Владельцы обычных акций имеют право на участие в управлении и получении доходов в зависимости от результатов деятельности. Владельцы привилегированных акций получают фиксированный доход, но не участвуют в управлении (только в исключительных случаях).

Высшим органом управления явл-ся собрание акционеров, которое избирает наблюдательный совет, исполнительный орган и ревизионную комиссию. Количество голосов зависит от количества акций. Исполнительным органом могут быть и не акционеры организации.

Соседние файлы в папке экономика предприятия