Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
23.55 Кб
Скачать

4. Организационно-правовые формы предприятий: хозяйственные товарищества.

Это организации с разделенным на доли учредителей уставным капиталом (объединение лиц).

Полным является товарищество, учредители которого занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательства своим имуществом. Учредителями могут быть либо индивидуальные предприниматели, либо коммерч. организации. Количество участников не менее 2. Учредительный документ – учредительный договор. Управление осуществляется по общему согласию всех учредителей, причем каждый из них может действовать от имени товарищества. Каждый участник имеет 1 голос независимо от доли капитала, а прибыль и убытки распределяются пропорционально доли уставного капитала. Размер уставного капитала не оговорен, но 50 % следует внести к моменту регистрации, остальную сумму внести в течение года. Название организационно-правовой формы отражается в названии организации, деятельность товариществ регулируется гражданским кодексом. Участник вправе выйти из товарищества, ему выплачивается стоимость имущества соответственно его доле в складочном капитале.

Товарищество на вере – эта форма сходна с полным товариществом, но там помимо полных товарищей, есть учредители-вкладчики, которые несут риск убытков в пределах сумм внесённых ими вкладов и не участвуют в управлении. Вкладчик товарищества на вере имеет право: получать часть прибыли, причитающуюся на его долю в складочном капитале, выйти из товарищества по окончании финансового года, передать долю или часть другому вкладчику или третьему лицу. При ликвидации товарищества на вере, в том числе при банкротстве, вкладчики имеют преимущественное право на получение вкладов из имущества перед полными товарищами.

Недостатком является то факт, что каждый действительный член товарищества отвечает по обязательствам самого товарищества всем своим имуществом без ограничения.

Соседние файлы в папке экономика предприятия