Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
25
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
113.04 Кб
Скачать

Регистры таймера/счетчика.

Таймер/счетчик 68681 является 16-разрядным и представлен следующими регистрами: старшим регистром текущего значения счетчика CUR (биты 8-15), младшим регистром текущего значения счетчика CLR (биты 0-7)(доступны только в режиме счетчика для чтения), в которых хранится его текущее значение, старшим регистром таймера/счетчика CTUR и младшим регистром таймера/счетчика CTLR (биты 0-7), в которые записывается начальное значение. Формат этих регистров показан на рис.12. При работе таймера/счетчика его значение уменьшается на 1 каждый период синхронизации. Синхронизация таймера/счетчика может производится от разных источников и устанавливается в дополнительном регистре управления ACR.

Режим счетчика.

В режиме счетчика, после перехода его значения в 0, производится установка флага запроса на прерывание и если оно разрешено, то производится генерация внешнего запроса. Разрешение работы счетчика происходит при выполнении команды запуск счетчика. Запрет работы счетчика и сброс флага запроса на прерывание происходит при выполнении командыостанов счетчика. Эти команды выполняются автоматически при чтении соответствующих ячеек УАПП (см. таблицу 1). После останова счетчика его содержимое можно считать из регистров текущего значения счетчика CUR - старший байт и CLR - младший байт (см. таблицу 1).

Режим таймера.

Таймер 68681 может использоваться для синхронизации каналов последовательного обмена, в режиме генератора меандра и в качестве программируемого делителя частоты для различных задач пользователя.

Использовании таймера в качестве источника синхронизации последовательных каналов обмена рассмотрено при описании регистров выбора синхронизации CSRA и CSRB. Следует иметь в виду, что при работе в этом режиме прерывания от таймера должны быть замаскированы.

При использовании таймера в режиме генератора меандра биты 2 и 3 регистра конфигурации выходного порта должны быть установлены в 1 и 0 соответственно, до их установки необходимо выполнить следующие действия: перевод таймера/счетчика в режим таймера, инициализация регистров CTUR и CTLR, а также должена быть выполнена команда запуск счетчика. При этом выходом генератора меандра является вывод OP3 параллельного порта вывода. Изменение уровня на выводе OP3 производится при каждом переходе в 0 содержимого таймера.

В режиме программируемого делителя частоты таймер выдает запрос на прерывание в момент каждого второго перехода в 0. При этом флаг запроса на прерывание от таймера должен сбрасываться пользователем в подпрограмме обслуживания, для этого выполняется команда останов счетчика.

Старший регистр таймера/счетчика (CTUR)

C/T(15)

C/T(14)

C/T(13)

C/T(12)

C/T(11)

C/T(10)

C/T(9)

C/T(8)

áèò 7

áèò 6

áèò 5

áèò 4

áèò 3

áèò 2

áèò 1

áèò 0

Младший регистр таймера/счетчика (CTLR)

C/T(7)

C/T(6)

C/T(5)

C/T(4)

C/T(3)

C/T(2)

C/T(1)

C/T(0)

áèò 7

áèò 6

áèò 5

áèò 4

áèò 3

áèò 2

áèò 1

áèò 0

Рис.12 Формат регистров таймера/счетчика (CTUR и CLTR).

Соседние файлы в папке Motorola - Описание лаб