Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
овощеводство.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
42.78 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья»

АГРОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра садоводства и ландшафтного дизайна

КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему :

«Интенсивная технология выращивания болгарского перца в заводоуковском районе»

Выполнила:

студентка Б-СДС31

Шелепова А.А.

Проверил: к. с.-х. н.

Литвинов Д.О.

Тюмень, 2014

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………………...3

  1. Общая характеристика и природно-климатические условия хозяйства..5

  2. Составление культурооборота и обоснование чередования культур в культурообороте……………………………………………………………………..7

  3. Биологическая и ботаническая характеристика культуры….. …. …. ….8

  4. Подбор сортов………………………………………………………………..11

  5. Эксплуатация тепличного грунта…………………………………………..13

  6. Система защиты от болезней и вредителей………………………………..15

  7. Система удобрений………………………………………………………….22

  8. Подготовка семян к посеву…………………………………………………27

  9. Расчет потребности семян и рассады………………………………………28

  10. Расчет потребности защищенного грунта для выращивания рассады…...29

  11. Агротехнический план……………………………………………………...30

Заключение………………………………………………………………………….40

Список литературы…………………………………………………………………42

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Овощеводство - отрасль растениеводства, занимающаяся производством овощей - сочных органов (плодов, корневых образований, клубней, луковиц, листьев, стеблей, соцветий) однолетних, мало- и многолетних травянистых растений, употребляемых в пищу в сыром и переработанном виде, а также съедобных грибов. Овощеводство - высокоспециализированная отрасль, в которой выделяют: овощеводство открытого грунта (производство овощей в поле); овощеводство защищенного грунта (выращивание рассады и овощей в теплицах и других культивационных сооружениях); бахчеводство - выращивание арбуза, дыни и тыквы в поле; овощное семеноводство - производство посевного материала.

Все овощные культуры относятся к группе пропашных. Защищенный грунт дает возможность создать оптимальные условия для растений и производить рассаду и овощи во внесезонное время, когда их нельзя вырастить в поле. Применение рассадной культуры, суть которой заключается в выращивании молодых растений (рассады) в специальных сооружениях и последующей пересадке их в поле или в другое сооружение, где они будут расти до уборки урожая, способствует более полному использованию земельной площади, солнечной радиации, лучшей защите молодых растений от неблагоприятных погодных условий, болезней и вредителей, снижению расхода семян на посев, обеспечению оптимальной густоты стояния растений в поле, получению раннего и более высокого урожая, чем при прямом посеве.

Сладкий перец широко используется в питании из-за своих деликатесных свойств. Он обладает неповторимым ароматом в свежих салатах, в тушеном виде, фаршированный домашним способом рисом и овощами, из него делают лечо, его солят и консервируют в виде различных салатов.

Специфический приятный аромат плодов перца определяется наличием в них эфирных масел, концентрация которых колеблется в пределах 0,1-1,25% на сухое вещество.

Основное достоинство перца в том, что он является поставщиком большой группы витаминов. По содержанию витамина С перец превосходит все овощные растения. В зависимости от условий выращивания и степени спелости плода витамина С в нем накапливается в среднем 100-200 мг/100 г сырого вещества, а у некоторых сортов - до 300 мг.

Плоды перца богаты витамином Р (до 140-170 мг/100 г), который является синергистом витамина С, т.е. усиливает его биологический эффект (задерживает окисление витамина С, способствует полному его усвоению). Р-активные вещества представлены в основном флавонолами (25%), катехинами (10%) и антоцианами (5%). Содержание Р-активных веществ достигает максимума в начале созревания плодов, а затем снижается, в то время как содержание витамина С по мере созревания плодов постоянно повышается. Кроме того, плоды перца содержат каротин (до 1,7-2,0 мг/100 г), витамины группы В (тиамин 0,09-0,2 мг/100 г), рибофлавин (0,02-0,1 мг/100 г), фолиевую кислоту (0,1-0,17 мг/ 100 г), никотиновую кислоту (0,5-0,6 мг/100 г). Достаточно 20-50 г свежего перца (1 плод) чтобы удовлетворить суточную потребность человека в витаминах С и Р. По содержанию витаминов его плоды превосходят тепличные огурцы и томаты в 5-10 раз, в связи с чем велико значение их в питании человека для обеспечения нормальной деятельности организма. Употребление в пищу этих витаминов предохраняет человека от болезней.

Благодаря своей питательной ценности перец получил широкое распространение на всех континентах земного шара.

Культура сладкого перца распространилась в странах Старого Света лишь после открытия Америки, откуда он и был завезен. Имеется ряд доказательств, что в странах Старого Света до открытия Америки перца не существовало. Однако овощной перец не был известен и в странах Южной Америки, и до сих пор не найдено аборигенных его сортов. Его культура велась древними индейцами в северной части Мексики и на территории, занимаемой теперь США.

Сладкий перец завезен в Европу позже пряного, но дата этого завоза не установлена. В XVI и XVII веках о нем упоминают многие авторы-ботаники и историки. Это доказывает, что в Европе он распространился именно тогда.

Первой страной в Европе, начавшей возделывать перец, была Испания. Затем он распространился в Италии, Алжире и ряде других стран побережья Средиземного моря и центра Европы. Особенно широко он культивировался в Испании, Венгрии и Болгарии.

В Россию сладкий перец проник именно из Болгарии как любительская культура во второй половине XVIII века. Однако в промышленных масштабах он стал выращиваться в нашей стране в конце первого десятилетия XX века в связи с бурным развитием консервной промышленности в Краснодарском, Ставропольском краях и Ростовской области. Сейчас в условиях защищенного грунт и с использованием рассады эта культура может выращиваться повсеместно.

  1. Общая характеристика и природно-климатические условия хозяйства

2. Составление культурооборота и обоснование чередования культур в культурообороте

В теплицах и парниках чередование культур называют культурооборотом. Под культурооборотом понимают комплекс агро­технических и организационно-хозяйственных мероприятий в весенней или зимней теплице, обеспечивающий выполнение плана-заказа на выращивание овощей в течение одного эксплуата­ционного периода.

В тепличных хозяйствах обычно выращиваются растения всего нескольких видов – огурцы, томаты, перцы и баклажаны. Менять их друг с другом в пределах одной теплицы - не простая задача. В теплицах культурооборот делают следующими способами. Если в теплице каждый год делается теплая грядка, то грунт в ней постоянно меняется. Поэтому культурооборот осуществляется автоматически. Можно иметь две теплицы. В одной выращивать томаты и перцы, в другой – огурцы и баклажаны. Каждый год растения выращивают в другой теплице. Если теплица одна, то растения каждый год выращивают со сдвигом. Где было растение, там делают междурядье, и наоборот. Еще проще, если растение высаживать в лунку с компостом. В этом случае в теплице делаются стационарные лунки большого размера, куда каждый год насыпают новый компост. Старый компост вытаскивают и используют на других грядках. Таким образом соблюдается культурообророт:

1. Перец

2. Салаты

3. Дезинфекция теплиц

Тип: овощной - при котором овощные культуры занимают всю или большую часть площади. Вводят овощные культурообороты в пригородных хозяйствах и размещают преимущественно на низменных землях.

Благодаря такому культурообороту культура возвращается на прежнее место не раньше чем через 3-4 года, что способствует лучшей устойчивости к болезням и вредителям, так как многолетнее выращивание монокультуры в одной и той же теплице приводит к накапливанию в ней вредителей,  микробов и вирусов — возбудителей болезней овощей.

  1. Ботаническая и биологическая характеристика культуры

Ботаническое описание. Перец (Capsicum annum) относится к семейству Пасленовые (Solanaceae), роду Capsicum Tourn и представляет собой многолетний полукустарник, однако, в культуре возделывается как однолетнее растение.

Корневая система перца хорошо разветвленная. Основная масса корней распола­гается в верхнем слое почвы. Наиболее интенсивно корни растут до начала плодооб­ра­зования, затем постепенно активность роста снижается.

Стебель перца травянистый, в молодом возрасте мягкий, а по мере взросления у ос­нования сильно грубеет и одревеснеет. В зависимости от характера ветвления разли­чают следующие формы стебля: штамбовые (одностебельные); полуштамбовые (в ниж­ней части главного стебля образуется 1 – 3 коротких побега); кустистые (главный сте­бель от самого основания разветвляется на несколько относительно длинных побегов).

Листья по форме у большинства сортов яйцевидные с множеством вариаций. Об­щая масса их составляет почти четвертую часть общей массы растения. Семядольные листья сохраняются более двух месяцев и выполняют очень важную роль в ростовых процессах. Удаление их через 2 – 3 дня после всходов заметно замедляет рост моло­дого растения. В рассадный период надземная часть перца растет медленно. Перед бутонизацией рост растения активизируется, а в период цветения и до конца вегетации он идет интенсивно.

Цветки образуются в пазухах листьев по одному, реже по два на каждой боковой ветви. Венчик цветка белый. Общее число цветков на одном растении за период вегета­ции достигает 30 – 100 и более. В зависимости от сорта и условий выращивания перец начинает цвести через 40 – 80 дней после появления всходов. Цветки раскрываются только днем. В солнечную погоду основная масса их открывается в утренние часы, а в пасмурную – в течение всего светового дня. Цветение у перца ремонтантное, т. е. не­прерывно продолжается до заморозков. Первыми раскрываются цветки на побегах первого и второго порядков, затем на главном стебле. Высокая температура (но не выше 30ºС) и достаточное количество влаги в почве способствуют интенсивному цвете­нию. При образовании плодов вновь усиливается цветение; поэтому важно системати­чески убирать плоды, достигшие технической спелости.

Плод перца – ложная пустотелая 2 – 4 –гнездная ягода, состоящая из околоплодника (съедобная часть) и внутри разросшегося семяносца, на котором образуются семена. В зависимости от сорта и условий выращивания толщина стенок колеблется в пределах 1 – 10 мм. В зависимости от сорта размеры и масса плода сильно варьируют: длина – от 0,8 до 25 см; диаметр - от 1 до 15 см; масса – от 5 до 200г и более. По форме плоды весьма разнообразны: конусовидные, пирамидальные, округлые, округло – плоские, ци­линдрические, кубовидные, колоколовидные, хоботковидные. Поверхность их бывает ровная, гладкая, слабо - и сильноребристая. Окраска в технической спелости светло-зе­леная, темно-зеленая, белая, желтая, кремовая; в биологической – ярко-красная, темно-красная, оранжево-красная, оранжевая, желтая и темных тонов, почти черная. Положе­ние плодов на кусте в зависимости от сорта пониклое, торчащее вверх, смешанное (на­правленное в разные стороны). Сейчас немало сортов с букетным (вверхторчащим) рас­положением плодов.

Семена перца бледно-желтые. Гладкие, плоские, слегка изогнутые. Масса 1000 семян 6 г. Всхожесть сохраняется в течение 4 – 5 лет и более.

Биологические особенности.Растение перца – многолетники, но в течение первого года жизни при благоприятных условиях проходит весь цикл развития, и дают созревшие плоды и семена. От начала роста до созревания семян они проходят следующие фенологические фазы:

- прорастание семян;

- появление настоящих листьев;

- бутанизация;

- цветение;

- техническая спелость плодов;

- биологическая спелость плодов,

Продолжительность всех этапов развития растений составляет 114 – 170 дней.