Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПАСНЫЕ ЯВЛ..doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
49.66 Кб
Скачать

Тема: Метеорологические явления, опасные для с/хозяйства

План:

  1. Заморозки

  2. Засухи и суховеи

  3. Пыльные бури

  4. Град. Сильные ливни

  5. Сильные ветры

  6. Явление, вызывающие повреждения с/х растений в зимний период

1. Заморозки - кратковременные понижения температуры воздуха или поверхности почвы до 0* С. и ниже на фоне положительных среднесуточных температур воздуха.

Заморозки наблюдаются весной и осенью, причем наиболее опасными являются заморозки, совпадающие с вегетационным периодом с/х культур. Это поздние весенние и ранние осенние заморозки.

Заморозки в значительной степени зависят от местоположения (форм рельефа, характера подстилающей поверхности, близости водоемов и тд.).

Так, что касается рельефа местности, то наиболее заморозкоопасные участки – нижние части склонов, замкнутые долины и особенно – котловины, куда стекает холодный воздух.

Наименее заморозкоопасные участки – вершины холмов, гривы, а также прибрежные участки речной поймы. Известно также, что на берегах крупных рек и озер, а так же морей, продолжительность беззаморозкового периода увеличивается, по сравнению с другими районами.

Заморозки на поверхности почвы весной заканчиваются позднее, а осенью начинаются раньше, чем в воздухе.

Поэтому беззаморозковый период на почве на 20-30 дней меньше, чем в воздухе.

Для защиты с\х растений от заморозков, используют такие приемы, как:

  1. Дымление (при этом обогревается воздух, а также уменьшается эффективное излучение земной поверхности; кроме того, на частичках дыма более активно происходит конденсация водяного пара, что также способствует выделению тепла).

  2. Укрытие растений различными материалами

  3. Орошение (при этом происходит конденсация водяного пара и выделяется тепло, а также увеличивается теплопроводность почвы и к поверхности лучше поступает тепло из внутренних слоев почвы).

  1. Засухи Засуха может быть двух видов

Почвенная Атмосферная

Почвенная засуха- иссушение корнеобитаемого слоя почвы, которое возникает при длительном отсутствии осадков, часто в сочетании с высокой испаряемостью.

Почвенная засуха характеризуется содержанием продуктивной влаги

10 Мм, и меньше в слое почвы 0-20 см.

Атмосферная засуха – иссушение приземного слоя воздуха до относительной влажности менее 30 %.(Наблюдается при длительном отсутствии осадков).

Суховей – ветер со скоростью более 7 м/с, наблюдающийся при температуре воздуха выше + 25* С и относительной влажности воздуха менее 30 %.

Все эти явления обуславливают нарушение водного баланса растений, повреждение и иссушение их органов, снижение урожая и даже гибель растений.

По времени наступления выделяют:

А) Весенние засухи – возникают на фоне довольно невысокой температуры воздуха. Замедляют прорастание и ослабляют всходы.

Яровые повреждаются больше, чем озимые, т.к. имеют еще слабо развитую корневую систему.

Б) Летние засухи - происходят на фоне высокой температуры воздуха, иссушают почву, снижают фотосинтез, вызывают засыхание листьев, опадание завязи и плодов и даже гибель растений.