Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursach.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Целью данной курсовой работы заключается в статистико-экономическом анализе себестоимости и уровня производства молока в сельскохозяйственных предприятиях Тюменской области.

Из поставленной цели вытекают задачи исследования:

  1. По типическим группам изучить изменения в себестоимости 1 ц. молока, продуктивности и затратах на содержание 1 коровы.

  2. Провести анализ затрат на корма и вскрыть причины различий их по группам, используя показатели:

  • затраты корма на 1 молока (руб.);

  • затраты корма на 1 корову (руб.);

  • удой на 1 среднегодовую корову.

  1. Провести анализ причин различий в потреблении и производстве кормов. Для этого рассмотреть:

  • структуру с.-х. угодий;

  • структуру посевных площадей;

  • урожайность кормовых культур

  1. Для изучения тесноты связи между отдельными показателями (удой, затраты корма на 1 гол., себестоимость и удой молока, расход кормов на 100 га и др.) использовать корреляционный метод анализа.

  2. Изучить по группам хозяйств уровень интенсификации, специализации, уровень производства продукции и др.

  3. Установить доходность молочного животноводства и уровень рентабельности.

Информационной базой для написания работы являются годовые отчеты следующих предприятий: ЗАО «Лесной», ЗАО «Авангард», ЗАО

АФ «Луговская», ЗАО «Шестаковское», ООО «Возрождение», ОАО Совхоз «Червишевский», ГУСП ПЗ «Тополя» СО РАСХН, СПК «Ембаевский», ЗАО «Флагман», ЗАО «Тобол», ОАО «Мальковское», АФ «Каскара», ЗАО «Озерки», ООО «Колос», ООО «Сиб АГРО Дубынское», ОАО «Нива», ЗАО Агрокомплекс «Маяк», ООО АФ «Новоселезнево».

Для проведения исследований применяются следующие методы: массовое статистическое наблюдение

  • сводка и группировка статистических данных

  • анализ статистических показателей и рядов динамики

  • табличный и графический методы

  • дисперсионный анализ

  • индексный и корреляционный методы

Глава 1. Природно-экономическая характеристика изучаемых районов Тюменской области.

Тюменская область отличается суровыми природно-климатическими условиями, 90 % территории отнесено к районам Крайнего Севера или приравнено к ним. Климат резко континентальный, с коротким прохладным на севере и теплым на юге летом и суровой, продолжительной, с сильными ветрами зимой, поздними весенними и ранними осенними заморозками, средняя температура января -17 градусов, июля - +18 градусов; количество осадков — до 600 мм в год. Природа Тюменской земли богата и разнообразна. Здесь встречаются различные природно-климатические зоны: арктическая тундра на Крайнем Севере сменяется южнее типичной тундрой и лесотундрой, затем тайгой, лесостепью и степью на юге. Лишь 3 % территории области занимают сельскохозяйственные угодья. Более благоприятные климатические условия юга позволяют выращивать зерно, картофель, овощи, грубые и сочные корма, наличие больших площадей сенокосов и пастбищ создает благоприятные условия для молочно-мясного животноводства. Здесь производится около 80 % сельскохозяйственной продукции области. Сельскохозяйственные организации автономных округов специализируются на производстве молока, яиц, овощей защищенного грунта. Развиты традиционные для коренных народов Севера промыслы — оленеводство и рыболовство. Климат южной части области — в лесостепной зоне — отличается неустойчивостью увлажнения: влажные годы периодически чередуются с засушливыми, а осадков выпадает меньше, чем их может испариться. Здесь достаточно суровая зима, теплое непродолжительное лето, короткие весна и осень. Обычны резкие колебания температуры в течение года, месяца и даже суток. Зимой бывают оттепели (до плюс 6), вызываемые поступлением теплого воздуха из Средней Азии и Средиземноморья. По количеству тепла и числу ясных дней лесостепная зона наиболее благоприятна для развития сельского хозяйства. Ведь средняя температура воздуха в июле 18–19. В Тюменской области насчитывается около 25 тыс. рек и больше 500 тыс. озер, почти половину территории области занимают болота.

Заводоуковский район

Заводоуковский район засевает 8% площади от общей территории посева на юге Тюменской области. Распаханность составляет около 70%. За пять лет увеличено производство молока на 25%, а его реализация — на 28%. Кроме того, в Заводоуковском районе имеются тепличные хозяйства. Выручка с одного гектара в них составляет 60 млн руб. Район сделал ставку на увеличение не только зерновой продукции, но и на производство картофеля и овощей. Сейчас в три раза увеличено производство картофеля, в четыре раза — овощей. Этих культур Заводоуковский район производит 5% от общего объема по области. Поголовье основных видов скота в сельскохозяйственных организациях на 01.09.09 г.: крупный рогатый скот 11216 голов (в % к соответствующему периоду 2008 г. – 94,5%) в том числе коровы – 4598 (93,3%); свиньи – 34996 (102,6%). За январь-август 2009 произведено – скот и птица на убой в живом весе 4599 тонн (121,4%); молоко – 17194 тонн (99,7%). 50% производимого зерна в Заводоуковском районе потребляется внутренне. Остальные 50% — это товарное зерно, из которых 40% составляет семенной фонд.

Сорокинский район

Район расположен в лесостепной зоне Западно-Сибирской низменности, в юго-восточной части Тюменской области. На севере район граничит с Вагайским, на востоке – с Викуловсим, на юге – с Абатским и Ишимским, и на западе – с Аромашевским районами области.

Общая площадь земель в границах муниципального образования составляет 270,1 тыс. га, в том числе по целевому назначению:

- земли сельскохозяйственного назначения – 126,2 тыс. га, из них:

- пашня - 29,2 тыс. га;

- сенокосы - 25,6 тыс. га;

- пастбища - 22,0 тыс. га;

- земли промышленности, транспорта, связи - 0,6 тыс. га;

- земли поселений – 5,2 тыс. га;

- земли лесного фонда – 114,0 тыс. га;

- земли запаса - 24,1 тыс. га.

В хозяйственно-экономическом отношении район является сельскохозяйственным. Основным направлением является мясомолочное животноводство и выращивание злаковых культур.

Район находится в лесостепной зоне, климат континентальный, отличается некоторым недостатком увлажнения и превышением испарения над осадками весной и в первую половину лета. Самые холодные месяца - январь и февраль со средней месячной температурой до -19 C° и абсолютным минимумом до -49 С°. Самый теплый месяц - июль со среднемесячной температурой +21 С° и максимумом до +40 С°.Устойчивые морозы наступают в середине ноября месяца и ослабевают в конце марта месяца.