Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
56
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
45.57 Кб
Скачать

Тема 3. Подготовка учителя к урокам изобразительного искусства.

ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЯ К УРОКАМ ИЗО.

ВИДЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ПО ИЗО.

Подготовка учителя к уроку складывается из двух взаимосвязанных этапов: планирование системы уроков и конкретизация этого планирования применительно к каждому уроку – поурочное планирование.

Планирование системы уроков называют перспективным тематическим планированием. Предназначено ПП для определения оптимальных путей реализации целей обучения, для того, чтобы за набором отдельных уроков не упустить возможностей, которые допускаются использованием системы уроков. На занятиях по методике мы проектировали план урока, однако в процессе его создания возникали вопросы: «А что умеют и в какой мере ученики?», «Какие умения подлежат отработке, а с чем следует лишь первично ознакомить?», «О каких произведениях искусства учащимся уже рассказывал педагог, какие техники уже освоены?» и др. Ответить на эти вопросы призвано ПП. Осуществляется оно учителем в следующей последовательности.

  1. Изучение образовательного стандарта и программы по предмету для выяснения общих целей и содержания обучения, образовательных и воспитательных целей. Результаты этого этапа фиксируются в специальной таблице. Таблица содержит:

  • цель обучения целого раздела (по программе Данилова – сквозной темы четверти: «Наблюдательность художника», «Искусство твоего народа» и др.) и цели обучающую, развивающую, воспитательную отдельных уроков;

  • содержание обучения в категориях знаний, умений, навыков (что учащиеся должны твёрдо знать («знать приёмы передачи пространства в линейном рисунке»), что уметь («уметь передавать глубину пространства в линейном рисунке пейзажа при помощи изменения характера линии»), с чем только познакомиться («познакомиться с творческим наследием М.Дабужинского»), о чем должны быть сформированы представления («формирование представлений о многообразии приёмов передачи пространства в рисунке»), и какие – понятия («формирование понятий о жанре пейзаже как жанре искусства, виде пейзажа – городском пейзаже»). Указывается также содержание обучения – в категориях тем («Искусство плаката»); предметов изображения («Животный мир и птицы Беларуси»); видов и жанров искусства; имён художников и названий их произведений; художественных техник, материалов; видов деятельности учащихся на уроке и т.д.

  1. Выбор способов достижения целей. Фиксируются в таблице:

  • дата, (неделя), номер урока в системе уроков;

  • вид, тип уроков в системе (урок первоначального ознакомления..., урок контроля знаний ...; урок – заочная экскурсия, урок – практикум);

  • внутрипредметные и межпредметные связи;

  • основные задачи урока (задания и упражнения);

  • опорные знания и умения;

  • основные методы реализации целей (репродуктивные, продуктивные и т.д.);

  • основные средства реализации (технические, наглядные, информационные, дидактические и др.);

  • домашние задания и типы самостоятельных работ.

Некоторая часть такого ПП представлена в действующих программах, но основную работу по созданию календарно-тематического плана осуществляет учитель самостоятельно. В практике преподавания предмета принято выполнять также образцы или примеры работ учащихся, в результате чего план становится иллюстрированным.

Планирование отдельного урока называют рабочим. Создаётся оно на основе перспективного плана в результате мысленного эксперимента. Учитель мысленно проигрывает урок, разрабатывает сценарий собственных действий и деятельности учащихся. После этого отдельные этапы урока фиксируются в специальной записи – плане урока. План урока содержит:

  • тему, цели, задачи урока, оборудование, материалы, средства наглядности, дидактические средства, список литературных источников;

  • описание структуры и хода урока, примерная дозировка времени;

  • краткое содержание учебного материала, определения терминов, понятий, фиксация названий, имён, дат и др.;

  • описание (эскизы) дидактических средств (таблицы, схемы, рисунки);

  • описание хода выполнения упражнений и заданий, критериев и способов их оценки;

  • описание домашней и самостоятельной работы.

Поурочное планирование конкретизирует дальнейшую работу учителя при подготовке к проведению уроку:

    • отбор и подготовка или создание средств наглядности (объекты изображения и объекты искусства или их воспроизведения, таблицы, схемы, рисунки, поясняющие дидактические задачи урока, образцы и примеры работ);

    • отбор и подготовка или создание дидактических средств обучения (карточки-задания, раздаточный материал и др.);

    • подготовка технических средств и специального оборудования, необходимых для использования на уроке;

    • осуществление действий организационного характера (подготовка учащихся к уроку, организация и обеспечение режима труда и отдыха и др.).

Учитель изо на уроке выступает одновременно в двух функциях – педагога, руководителя учебной деятельности детей и художника. Собственное изобразительное творчество учителя способствует более глубокому пониманию проблем, с которыми столкнуться ученики на уроке. Готовность педагога оказать помощь в разрешении этих проблем формируется в процессе самостоятельной творческой работы над темой. Для художника-педагога изобразительное творчество – непременный этап подготовки к занятию.

Качество подготовки учителя к уроку изобразительного искусства во многом определяет его успешность, результативность, удовлетворённость педагога результатами своей работы. Успех окрыляет, вызывает желание сделать ещё лучше. Анализ и самоанализ проведённого урока – непременное звено подготовки к следующему. Назначение такого анализа – раскрытие резервов эффективности деятельности. Существует много схем анализа урока, применимых в различных дидактических ситуациях.