Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
64
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
69.63 Кб
Скачать

Тема 1. Принципы и правила обучения в преподавании изобразительного искусства.

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ И ПРАВИЛА ОБУЧЕНИЯ В ПРЕПОДАВАНИИ ИЗО

Принципы обучения ИЗО, или принципы методики ИЗО – основные, исход­ные теоретические положения, определяющие выбор методов, приемов, средств и форм обучения. Правила обучения – отдельные стороны, части методов (Ростовцев). В правилах воплощаются, реализовываются принципы обучения.

Выделяют общие дидактические П и специальные П.

Общие дидактические принципы, получившие методическую интерпретацию применительно к обучению ИЗО, раскрыты в соответствующих статьях учебных по­собий Н.Н. Ростовцева и B.C. Кузина. Это принципы:

    1. воспитывающего обучения;

    2. научности;

    3. наглядности;

    4. сознательности и активност;

    5. систематичности и последовательности;

    6. прочности;

    7. доступности.

П воспитывающего обучения в преподавании ИЗО раскрывается в использова­нии педагогом воспитательных возможностей урока ИЗО: а) четкая организация по­знавательной и творческой деятельности учащихся, применение активных методов обучения, атмосфера поиска, высокий уровень интересов, требовательность, атмо­сфера честности и правдивости; б) привитие уважения и любви к миру ИЗО, понима­ние его богатства, выразительных возможностей, создание оптимальной визуальной среды на уроке, развитее художественного вкуса; в) использование на уроках для восприятия и анализа таких произведений искусства, которые своим содержанием участвуют в воспитании учащихся; г) формирование диалектического мышления на основе учебного материала по ИЗО: умения видеть явления во взаимосвязях, в систе­ме и т.д.;) использование приемов, связывающих изучение предмета с практической жизнью детей, школы; е) уместное и широкое использование творческих заданий, по­зволяющих учащимся выразить свое отношение к явлениям жизни, природы, общест­ва; ж) связь работы на уроке ИЗО с внеклассной работой по предмету. Н.Н. Ростовцев обращает внимание учителя на формирование у учащихся заинтересованного отно­шения к реалистическому искусству: отечественному и зарубежному, полагая, что реалистическое искусство полнее отвечает требованиям реализации Пво.

П научности требует от педагога использование на занятиях строго определен­ных, установленных искусствознанием фактов и закономерностей, не допускается ис­кажение материала во имя его доступности, вводятся термины теории и истории ис­кусства. Научность как принцип обучения в преподавании ИЗО известен уже в период Др. Греции, Возрождения, он лежал в основе многих систем обучения начинающих ху­дожников (Сикионская школа, Альберти, Леонардо, Дюрер, Карраччи, Дюпюи, Прейслер, Сапожников и др.). Геометрия, перспектива, цветоведение, теория теней, пласти­ческая анатомия – данные этих наук предоставляют компоненты системы знаний по ИЗО. «Рисуют головой, а не руками», – утверждал Микеланджело. «Высокое, серьезное искусство живописи без науки существовать не может», – утверждал П.П. Чистяков. «Только на фундаменте хорошо усвоенных законов и традиций искусства, человек мо­жет создавать произведения новаторские, а не ремесленнические», – утверждал Н.Н. Ростовцев, много сил отдавший созданию современной теории реалистического ри­сунка. Он призывал педагогов не выдавать детскую неумелость и необученность за своеобразие видения юного художника; считал, что серьезное отношение к предмету – основа формирования профессиональных умений.

П наглядности требует от педагога опоры на чувственное познание ребенка в процессе обучения. Это один из самых известных и интуитивно понятных принци­пов обучения, использующийся с древнейших времен. В истории методов обучения известны древнеегипетские таблицы пропорций, относящиеся к 26 веку до н.э. Практика обучения выработала большое количество правил, раскрывающих при­менение принципа наглядности. Напомним некоторые из них:

      1. Золотое правило учащихся: все, что только можно, представлять для восприятия чувст­вами, а именно: видимое – для восприятия зрением, слышимое – слухом, запахи – обоня­нием, подлежащее вкусу – вкусам, доступное осязанию – путем осязания.

      2. Обучая и воспитывая, помните, что наглядные пособия способствуют образованию наиболее отчетливых и правильных представлений об изучаемых предметах и явлениях.

      3. Следует использовать наглядность не только для иллюстрации, но и в качестве самостоя­тельного источника знаний для создания проблемных ситуаций. Современная наглядность позволяет организовать эффективную поисковую и исследовательскую работу учащихся.

      4. Никогда не ограничивайтесь наглядностью – наглядность не цель, а средство обучения, развития мышления учащихся.

      5. Применяя наглядные средства, воспитывайте у учащихся внимание, наблюдательность, культуру мышления, интерес к учению.

      6. Применяя наглядные средства, рассматривайте их с учащимися сначала в целом, потом – главное и второстепенное, а затем – снова в целом.

      7. Используйте различные виды наглядности, но не увлекайтесь чрезмерным их количест­вом: это рассеивает внимание учащихся и мешает воспринимать главное.

      8. Старайтесь сами изготовлять вместе с учащимися наглядные пособия: лучше всего то пособие, которое изготовлено самими учащимися.

      9. Никогда не показывайте того, чего сами хорошо не знаете; старательно готовьте на­глядность к применению.

Правила обучения ИЗО группируются в соответствии с конкретными принципа­ми. Их набор не является конечной величиной. У учителя ИЗО наборы авторских правил могут значительно отличаться. Так, классический характер обучения на ХГФ осно­вывается на использовании классической наглядности: «Обучай на основе средств наглядности, вошедших в золотой фонд истории методов». Обучение в детских художественных студиях, до­пускает интерпретации классических средств, адаптированные к возрасту ребенка («Цветовые семейки»): «Используй наглядность, запоминающуюся ребенком».

Правила обучения ИЗО, как и принципы обучения, исторически, культурно и технологически обусловлены. Так, суровое правило обучения древнеегипетского художника гласило: «Уши мальчика у него на спине, не ленись ни одного дня, иначе ты будешь бит». Правило А. Дюрера требует воспитывать ученика «бережно и в страхе божьем». «Хороший учитель пал­кой ученика не дует» – считал П.П. Чистяков.

Учитывая системный характер принципов обучения, отдельные правила могут быть относимы к различным принципам. Так, «Используй в процессе обучения применение новых современных материалов и инструментов» – правило Ж.В. Шамшур можно отнести и к принципу активности и к принципу связи обучения с жизнью.

Среди специальных принципов обучения ИЗО в литературе описаны:

  • принцип опоры на восприятие произведений искусства в процессе обучения ИЗО (на основе этого принципа структурируется содержание обучения предмету всех действующих про­грамм: всеми программами по предмету предусмотрено освоение учащимися в той или иной форме мирового и национального художественного наследия «история искусства на каждом уроке»)

  • принцип взаимосвязи обучения и художественного творчества детей (освоение изо­бразительной грамоты учащимися востребовано процессом индивидуального творчества ребенка; творческий опыт ребенка получает развитие и совершенствуется по мере освоения им разнообраз­ных художественных знаний и умений).

МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ УРОКОВ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА С ДРУГИМИ УЧЕБНЫМИ ПРЕДМЕТАМИ В ШКОЛЕ

Осуществление М в процессе преподавания ИЗО – одно из важнейших общедидактиче­ских требований к осуществлению преподавания. Оно связано с реализацией принципов науч­ности, систематичности, доступности и др. Некоторыми авторами М называется в числе прин­ципов преподавания.

Одна из важнейших задач обучения в средней школе – формирование у учащихся единой картины мира, понимания взаимосвязи явлений. Следовательно, под М подразумевается не только согласованность программ учебных предметов, но и взаимопроникновение наук. Школьный учебный предмет «ИЗО» связывается с «Литературой» – искусством слова, дающим образцы использования языка для выражения тончайших оттенков мысли, сложнейших явлений действительности, выразительных художественных образов; с «Историей» – описывающей воз­никновение и развитие искусства, его роль в развитии общества, культуры, производства и др.; с «Географией» – многообразие культур и искусств мира; с «Математикой» – идеи и практика машинных языков и др.

В пределах традиционного учебного плана в практике преподавания ИЗО устойчиво осуществляются такие формы взаимосвязи с «Литературой», как:

  • иллюстрирование отдельных произведений литературы, изучая взаимосвязь языковых и изо­бразительных форм выразительности, приемов передачи сюжета, характера персонажей и др.;

  • анализ и описание произведений изобразительного искусства средствами литературы, на­правлены на развитие речи и мышления учащихся, формирование навыков применения в устной или письменной речи специальных терминов;

  • использование фрагментов литературных произведений для создания художественного об­раза в изобразительном искусстве. Например, литературное описание рыцарского замка по­могает сформировать у учащихся его художественный образ и затем выразить его в формах изобразительного искусства.

В практике современной школы – проведение тематических выставок детского рисунка, посвященных изучению творчества отдельного писателя, поэта, отдельного литературного произ­ведения (Пушкина, «Слова о полку...»), которые обычно бывают приурочены к отмечающимся памятным датам. Таким образом, уроки ИЗО, на которых выполняются такие рисунки, связы­ваются не только с уроками литературы, но и с внеклассной работой по этим двум предметам.

В тех случаях, когда общая тема, общность предмета рассмотрения, последовательность в расписании объединяют два урока – изо и литературу, например, – говорят о бинарном уроке. Например, Образы героев литературного произведения раскрываются на уроке литературы, а затем иллюстрируются на уроке ИЗО. Такой бинарный урок может иметь общую тему (напри­мер, «Богатыри земли русской»). Или образы осенней природы, отраженные в картинах худож­ников, изучаются на ИЗО и затем эти образы описываются учениками в сочинениях-отзывах.

Бинарные уроки, как форма М осуществимы и с другими искусствами – музыкой, хорео­графией (ритмикой), ДПИ в пределах традиционного учебного плана. Для бинарных уроков ха­рактерна общая атмосфера и интонация уроков, когда тон, настроение, заданные на одном из них, поддерживаются на следующем.

Уроки межпредметного характера не обязательно требуют для своего проведения после­довательности в расписании, поэтому встречаются в практике современной школы несколько чаще бинарных. Темы таких уроков требуют привлечения знаний учащихся более чем двух учебных предметов. Проведение уроков ИЗО межпредметного характера, как правило, связано с тематическим рисованием. «Литература», «История», «География» для тематического рисова­ния на уроках ИЗО предоставляют богатый материал. Конкретные исторические события или мифы (например, путешествие Колумба или Одиссея) могут стать темой для создания компози­ции на уроке изо, приобретшим, благодаря этому межпредметный характер. Описан в периоди­ческой литературе межпредметный (математика, изо, музыка, литература) вечер старшекласс­ников «Ритмы и алгоритмы».

М явились специальным разделом учебного пособия Ростовцева. Автором предполагает­ся, что выполнение заданий и упражнений на уроках изобразительного искусства должно быть сопряжено со знаниями и умениями, формируемыми у учащихся на других уроках. Это тради­ционное понимание М в методике.

Другой моделью функционирования М является модель, основанная на «вертикальном тематизме» нескольких учебных предметов. Вертикальные темы в данной модели понимаются автором концепции «Межпредметные связи в начальной школе» И.В. Кошминой как нравст­венно-эстетические ориентиры («Что такое красота?», «Человек – это путник на дороге жизни», «Все вместе», «Сообщи радость» и т.д.). Предлагая соединить в сознании младшего школьника локальные знания, Кошмина рекомендует в течение недели педагогам, ведущим различные предметы (чтение, природоведение, музыку, труд, изо) выходить на единую вертикальную тему и раскрывать её через содержание своего предмета («Мать», «Я берегу..», «Моя семья» и др.). Такого рода комплексный подход к полихудожественному воспитанию школьников не всегда осуществим в границах традиционного учебного плана и действующих программ.

Третьей моделью функционирования М является модель, основанная на «интеграции ис­кусств». При этом ряд исследователей используют термины: взаимодействие искусств, интегра­ция, синтез, синкретизм. Так, Юсов считает, что на уроке ИЗО «взаимодействие искусств» от­личается от их интеграции:

  • Взаимодействие может строиться на разных уровнях и разных формах, например, взаимное иллюстрирование произведений искусств при общей теме занятия. Это может быть также со­единение общедоступных занятий искусством с углублённым изучением одного из них.

  • Интеграция предполагает взаимное проникновение различных видов художественной дея­тельности в едином занятии. Интеграция близка понятию синтеза, синкретии.

Б.М. Неменский, А.А. Мелик-Пашаев определяют взаимодействие искусств в эстетиче­ском воспитании младших школьников как целостный курс общеэстетического развития. Осно­ванием для объединения различных видов искусств в эстетическом воспитании младших школьников является также склонность детей данной возрастной группы к синкретичности вос­приятия. Это понимание положено в основу действующих в России и экспериментально в Бела­руси программ интегрированного курса «Искусство», где дети на занятиях вовлекаются педаго­гом в различные виды деятельности: музицирование, пластическое движение, изобразительную деятельность. Это требует значительного изменения как в традиционном учебном плане, так и в подготовке учителей искусства, работающих по этой программе.

Уникальные возможности реализации М предоставляет углубленный уровень изучения ИЗО. Это связано с многообразием изобразительного искусства как вида искусства. На базовом уровне школьный предмет «Изобразительное искусство» объединяет в себе ряд самостоятель­ных видов искусств: архитектуру, дизайн, декоративное искусство, различные виды изобрази­тельного (живопись, графику, скульптуру), и внутри самого курса взаимосвязи между этими видами искусств принято называть внутрипредметными. Однако, в классах с углублённым изу­чением ИЗО внутрипредметные связи приобретают характер межпредметных, поскольку осу­ществляются между отдельными школьными предметами художественного цикла - живописью, рисунком, композицией, ДПИ. Учёт возможностей М должен быть положен в основу создания учебных программ по этим специальным предметам. Так, выполнение конструктивного или ли­нейно-контурного изображения какого-либо предмета на занятии по рисунку может предшест­вовать выполнению акварельного этюда с натуры этого предмета на занятии по живописи. Изу­чение выразительных возможностей цвета на занятии по живописи может объединяться с изу­чением композиционных возможностей цвета на занятии по композиции. Наиболее полно в рамках действующих программ М реализуются на занятиях пленера. Там рисунки (наброски и зарисовки) отдельных элементов пейзажа и их живописные этюды включаются учащимися в выполняемую пейзажную композицию