Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
55
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
96.77 Кб
Скачать

Тема 2. Типы уроков изобразительного искусства.

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ УРОКОВ РИСОВАНИЯ С НАТУРЫ.

УЧЕБНЫЕ ЗАДАЧИ.

Уроки РсН являются составной частью программ курса ИЗО в общеобразовательной начальной и средней школе, в том числе и на углубленном уровне изучения. На базовом уровне РсН наряду с тематическим рисование и ДПД является одним из основных в струк­туре практических занятий. Своеобразно место уроков РсН в структуре содержания обуче­ния ИЗО на разных его уровнях.

На базовом уровне обучения в 0-1-2 классах начальной школы в курсе ИЗО на уроках РсН дети занимаются рисованием «по поводу натуры», когда натурные объекты используют­ся для рассматривания, любования, а процесс рисования отражает характер восприятия ре­бенка. Так, композиция «Дары осени» в 3 классе выполняется на основе восприятия плодов, овощей, муляжей грибов и др., выставленных учителем во фронтальной плоскости неглубокого пространства под классной дос­кой или в один ряд на столе; группируют предметы дети только на своем рисунке. В 4-6 классах РсН осуществляется как вспомогательный вид рисования для выполнения тематических компо­зиций. Быстрые зарисовки фигур в движении, наброски архитектурных мотивов, растений и др. входят в программу обучения ИЗО. Отдельных уроков РсН предусмотрено програм­мой курса только 4 за три года обучения.

На углубленном уровне изучения ИЗО уроки РсН составляют основу обучения по курсу рисунка и живописи, лежат в основе выполнения заданий по тематическому рисова­нию и композиции. Общий объем этих уроков – более 60 % времени курса. РсН ученики 10-11 лицейских классов занимаются основное время, учитывая специфику курса.

В книге Н.Н. Ростовцева РсН посвящен отдельный параграф. Автор считает, что РсН дает прекрасные результаты не только в деле обучения ребенка, но и в деле его воспитания и развития. РсН приучает мыслить и целенаправленно вести наблюдения, пробуждает ин­терес к анализу натуры и тем самым подготавливает ученика к дальнейшей учебной рабо­те. Автор утверждает, что целью таких уроков выступает:

  • развитие мышления, формирование понятийного и терминологического аппарата школьников;

  • развитие зрительного аппарата, как инструмента восприятия формы, ее пропорций, цвета и др., развитие зрительной памяти;

  • развитие эстетических чувств школьников.

Непосредственное руководство учителя процессом РсН признаётся необходимым. Учитель стремится:

  • вызвать интерес ученика к натуре (формировать мотивацию деятельности);

  • проектировать варианты последующего использования рисунков (проектировать участие в выставоч­ной и конкурсной деятельности);

  • обсуждать способы выполнения рисунков другими авторами, художниками (активизировать творче­ское воображение учеников);

  • обсуждать характеристики натуры (формировать представления о форме, цвете и др.);

  • актуализировать опорные знания и умения, необходимые для выполнения работы;

  • выявлять закономерности формы и цвета натурных объектов, использовать натуру как источник познания;

  • обсуждать варианты использования приемов художественной техники в передаче особенностей фор­мы и цвета натурных объектов и др.

Рисунки детей с натуры чрезвычайно многообразны: это графические или живопис­ные или скульптурные пейзажи, портреты, натюрморты. В содержание занятий РсН входят следующие традиционные виды заданий, различающиеся по жанрам искусства (натюрморт, пейзаж, портрет, сюжетно-тематическая композиция):

  • изображение разнообразных по форме, цвету, декоративному решениюпредметов быта, моделей, дра­пировок, цветов, предметов народного искусства и др.;

  • изображение городского и сельского пейзажных мотивов, отдельных элементов пейзажа;

  • изображение головы и фигуры человека в статичной позе и в движении, а также изображение групп людей, в том числе в сложной пластической взаимосвязи с живой модели или слепков.

Изображение различных объектов натуры из окружающей жизни на занятиях РсН – важное средство расширения представлений детей о мире, средство его художественного осмысления, средство выражения своего отношения к явлениям действительности. Выпол­нение таких заданий способствует формированию опыта восприятия эстетического в явле­ниях и объектах действительности, опыта визуализации чувств, переживаний учащихся.

Уроки РсН строятся в соответствии с рядом правил:

    1. Урокам РсН должны быть связаны и предшествовать урокам тематического рисования. Наброски и зарисовки, выполненные на уроках РсН, используются детьми на занятиях ТР. Короткие быстрые рисунки с натуры предназначены для накопления визуальных образов и расширяют объем зрительных впечатлений ребенка. Именно богатство впечатлений, отра­жённое в рисунке на тему, является одним из основных достоинств этого вида изображе­ний. Например, зарисовки городских пейзажей и отдельных га элементов, положенные в основу компози­ции «Осень в горде». Наброски и зарисовки могут выполняться как для основных персонажей изображения, так и второстепенных объектов композиций: элементов дальнего плана пей­зажа, предметов и др. Формировать умения собирать и использовать в работе натурные зари­совки – требование программ курса.

    2. На уроках РсН учителю следует использовать возможности межпредметных связей:

  • в выборе темы изображения (тематический натюрморт «Бабушкин сундук», зарисовки «Деревья ботанического сада» и др.);

  • в привлечении учебных материалов других предметов для создания изображения (линейно-контурные изображении, выполненные на занятиях по рисунку, используются затем для написания этюдов в цвете на занятиях по живописи; живописные этюды используются на занятиях по композиции для выполнения заданий в смешанных техниках графики). Это позволяет использовать впечатления детей, полученные при изучении других учебных курсов, способствует связи преподавания ИЗО с жизнью детей.

  • Уроки РсН учителю следует использовать для диагностики и осуществления наблюде­ний, изучения детей. Эти уроки дают материал для изучения личности учеников: характер рисунка многое расскажет внимательному педагогу о развитии наблюдательности, глазо­мера, зрительной памяти, воли и самостоятельности ребенка. Высокая степень самостоя­тельности ребенка при выполнении РсН обеспечивает объективность осуществляемых учителем наблюдений.

  • На уроках TP следует использовать возможности обучения детей по всему спектру ос­новных учебных проблем курса ИЗО, причем ведущей, основной учебной проблемой, как правило, выступают форма или цвет. Отдельные дидактические задачи реализуются в раз­ные этапы выполнения изображений:

    • композиции (размер и размещение на листе изображения) – на этапе компоновки изображения и в процессе выполнения работы,

    • цвета (локальный и обусловленный цвет объекта натуры, цвет и объем, цвет и освещение, цвет и про­странство, цвет и настроение, цвет и состояние, цветовые гаммы и гармонии, свойства цвета и др.) на этапе формирования замысла и цветового решения изображения,

    • формы (геометрические и конструктивные особенности формы, ее пропорции, движение фигуры че­ловека, выразительный и пластический аспекты формы и др.) – на этапе выполнения линейно-контурного и линейно-конструктивного рисунка,

    • пространства (перспектива и приёмы передачи пространства в изображении, планы, заслонения и др.) на этапе выполнения линейно-контурного и тонового рисунка,

    • техники (выразительные возможности художественных техник и приёмов и др.) на этапе вы­полнения живописного, графического или иного решения изображения.

      1. Уроки РсН представляют учителю возможность проектировать участие учеников в кон­курсах, выставках детского рисунка. Темы таких конкурсов могут стать темами уроков РсН. Процесс осмысления тем конкурсных рисунков учениками способствует их воспита­нию. Участие в конкурсах и выставках формирует привычку к творческой активности. Знакомство с рисунками с натуры других детей, сравнение авторских решений тем учени­ками способствуют их развитию, расширяют границы рисунка от личностных до общест­венно значимых, способствуют социализации личности ребенка.

    Уроки РсН составляют, как правило, основную часть занятий в студиях и ДХШ для детей среднего и старшего школьного возраста. Это связано с психологическими особен­ностями развития детей. Занятия РсН включены в программы специальных школ и вузов. Методика проведения таких занятий может отличаться рядом особенностей.

    МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ УРОКОВ ТЕМАТИЧЕСКОГО РИСОВАНИЯ

    Уроки TP являются составной частью программ курса ИЗО в общеобразовательной на­чальной и средней школе, в том числе и на углубленном уровне изучения. На базовом уровне TP наряду с восприятием и ДПД является одним из основных. До трети учебного времени курса посвящено этому виду изобразительной деятельности. На углубленном уровне изучения TP входит в структуру курса начального обучения и составляет его основу. Ученики 1-4 классов углубленного уровня выполняют рисунки на темы (тематические композиции), которые состав­ляют основной вид заданий. Ученики 5-9 классов углубленного уровня занимаются в основном на занятиях по композиции, отдавая этому до 20% учебного времени. TP ученики 10-11 лицей­ских классов занимаются весьма ограниченное время, учитывая специфику курса. Тематические композиции натюрморта («Белорусский натюрморт», «Рабочее место», «Завтрак» и др.) преоб­ладают в содержании TP в это время.

    В содержание занятий тематическим рисованием входят следующие традиционные виды заданий, различающиеся по своей направленности на развитие различных психологических ме­ханизмов (наблюдательности, эмоционально-эстетической отзывчивости, воображения):

    • изображение различных сюжетов из окружающей жизни («Наш класс на экскурсии», «На стадионе», «Праздник в городе»);

    • иллюстрирование литературных произведений («Дедал и Икар», «Гаспадары зямл1 бел ару екай»);

    • сочинение изображений на различные темы («Фантастическое животное»).

    Изображение различных сюжетов из окружающей жизни на занятиях TP важное сред­ство расширения представлений детей о мире, средство его художественного осмысления, сред­ство выражения своего отношения к явлениям действительности. Выполнение заданий такого рода способствует формированию опыта восприятия эстетического в явлениях и объектах дей­ствительности, опыта визуализации собственных чувств, переживаний учащихся. Иллюстриро­вание литературных произведений способствует постижению языка художественных образов, средств художественной выразительности, способствует развитию эмоциональной и эстетиче­ской отзывчивости детей. Сочинение изображений на различные темы на занятиях TP направ­лено на развитие воображения учащихся, формирование их художественно-творческой актив­ности. Уроки TP важное средство развития и воспитания учащихся.

    Тематические композиции и рисунки детей жанрово чрезвычайно многообразны: это пей­зажи, портреты, натюрморты, декоративные композиции. Тематические рисунки могут содер­жать изображение городских («Полет над Витебском»), сельских («У реки»), фантастических («Тайна четвертой планеты») пейзажей; анималистические («Моё любимое животное») и порт­ретные («Мать и дитя») изображения; отражать предметный («В посудной лавке») или духов­ный («Размолвка») мир человека. Техники выполнения тематических рисунков наиболее разно­образны: графические, декоративныёТживопйсные или скульптурные.

    Занятия TP способствуют освоению учениками: 1) языка художественные графических образов (понимать других художников), 2) способов передачи своей мысли при помощи изо­бражения (выражать себя как художника).

    В книге Н.Н. Ростовцева TP посвящен отдельный параграф. Автор считает, что TP разви­вает творческие способности ребенка, приучает к самостоятельной работе, даёт возможность выразить собственные мысли и чувства. С другой стороны, непосредственное руководство учи­теля признаётся необходимым. Учите льстремится:

    • вызвать интерес ученика к теме рисунка (формировать мотивацию деятельности);

    • обсуждать сюжет, смыслы изображения и характеристики предметов (формировать замыслы);

    • проектировать варианты последующего использования рисунков (проектировать участие в выставочной и конкурсной деятельности);

    • обсуждать способы решения темы другими авторами, художниками (активизировать творче­ское воображение учеников);

    • актуализировать опорные знания и умения, необходимые для выполнения работы.

    Уроки TP строятся в соответствии с рядом правил:

    1. Урокам TP должны предшествовать уроки рисования с натуры. Наброски и зарисовки, вы­полненные на этих уроках, используются детьми на занятиях ТР. Короткие быстрые рисунки с натуры предназначены для накопления визуальных образов и расширяют объем зрительных впечатлений ребенка. Именно богатство впечатлений, отражённое в рисунке на тему, является одним из основных достоинств этого вида изображений. Например, наблюдение за выступле­ниями спортсменов, выполнение набросков и зарисовок фигуры человека в движении позволя­ют выполнить рисунки на темы из окружающей жизни «На школьном стадионе», «Эстафета», а также рисунки-иллюстрации «Легенда о Геракле», «Ариэль», или рисунки-фантазии «Мечта о небе», «Сон» и др. Наброски и зарисовки могут выполняться как для основных персонажей изо­бражения, так и второстепенных объектов композиций: элементов дальнего плана пейзажа, предметов и др. Формировать умения планировать работу над TP, поэтапно выполнять композицию и собирать и использовать в работе натурные зарисовки требование программ курса.

    2. На уроках TP учителю следует использовать возможности межпредметных связей:

    • в выборе темы и сюжета изображения (темы из литературы, истории, географии и др.);

    • в привлечении учебнызолатериалов других предметов для создания изображения (музыкаль- ные и литературные фрагменты, описания, муляжи, макеты, инструменты деятельности и др.). Это позволяет использовать впечатления детей, полученные при изучении других учеб­ных курсов, способствует связи преподавания ИЗО с жизнью детей.

    1. Уроки TP учителю следует использовать для диагностики и осуществления наблюдений, изучения детей. Эти уроки дают материал для изучения личности учеников: характер компози­ции многое расскажет внимательному педагогу о развитии воображения, фантазии, комбинато­рики, зрительной памяти, воли и самостоятельности ребенка, а персонажи и образы рисунка о духовном мире, чертах характера и др. Высокая степень самостоятельности ребенка при выпол­нении TP обеспечивает объективность осуществляемых учителем наблюдений.

    2. На уроках TP следует использовать возможности обучения детей по всему спектру основ­ных учебных проблем курса ИЗО, причем ведущей, основной учебной проблемой, как правило, выступает компшищя. Отдельные дидактические задачи реализуются в разные этапы выпол­нения рисунков:

    • композиции (приёмы выделения главного, вертикали, горизонтали и диагонали компози­ции, статика и динамика и др.) на этапе формирования замысла композиции и в процессе выполнения работы,

    • цвета (цвет и настроение, цвет и состояние, цветовые гаммы и гармонии, свойства цвета и др.) - на этапе формирования замысла и цветового решения композиции,

    • формы (пропорции и движение фигур человека и животного, выразительный и пластиче­ский аспекты формы и др.) на этапе выполнения линейно-контурного рисунка,

    • пространства (перспектива и приёмы передачи пространства в изображении, планы, заслонения и др.) на этапе выполнения линейно-контурного рисунка и цветового решения композиции,

    • техники (выразительные возможности художественных техник и приёмов и др.) на этапе выполнения живописного, графического или иного решения композиции.

  • Уроки TP представляют учителю возможность проектировать участие учеников в конкур­сах, выставках детского рисунка. Темы таких конкурсов могут стать темами уроков ТР. Про­цесс осмысления тем конкурсных рисунков учениками способствует их воспитанию. Участие в конкурсах и выставках формирует привычку к творческой активности. Знакомство с тематиче­скими рисунками других детей, сравнение авторских решений тем учениками способствуют их развитию, расширяют границы рисунка от личностных до общественно значимых, способству­ют социализации личности ребенка.

    Уроки TP составляют, как правило, основную часть занятий в кружках изобразительного искусства, студиях для детей младшего школьного возраста. Это связано с психологическими особенностями развития детей. Занятия TP включены в программы специальных школ и вузов. Методика проведения таких занятий может отличаться рядом особенностей.