Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
55
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
47.1 Кб
Скачать

Тема 6. Выразительность и изобразительная грамотность детского рисунка как критерии его оценки.

ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТЬ И ИЗОБРАЗИТЕЛЬНАЯ ГРАМОТНОСТЬ

Детский рисунок представляет собой уникальный феномен, изучаемый психологами, пе­дагогами, социологами, историками и теоретиками искусства. Методикой детский рисунок изу­чается как продукт изобразительной деятельности учебного или творческого характера. Вы­ставки и конкурсы детских рисунков имеют широкую популярность в педагогической среде как форма презентации результатов обучения изобразительному искусству. Выступая в качестве продукта (одного из воплощенных результатов) деятельности, детский рисунок является объек­том педагогической диагностики и исследования.

Изучается методикой детский рисунок в его дидактических аспектах. Художники- педагоги выделяют две его стороны: изобразительную грамотность и выразительность как ос­новные дидактические характеристики детского рисунка.

Изобразительная грамотность – особое свойство, качество детского рисунка, отражаю­щая степень обученности ребёнка. В этом смысле детский рисунок может выполнять функции средства диагностики процесса обучения ИЗО. Выделяют различные стороны ИГ (в соотнесе­нии с различными группами основных дидактических задач):

  • композиционная (грамотное заполнение плоскости листа, использование композиционных средств выразительности, знание и применение правил и приемов композиции);

  • цветовая (владение цветовой палитрой, выразительными возможностями цвета);

  • грамотность в области передачи формы (геометрический (плоскостной и объемный), конструк­тивный, пропорциональный, пластический и выразительный аспекты формы);

  • грамотность в области передачи пространства (условное, декоративное пространство, передача трёхмерного пространства на двухмерной плоскости: линейная, воздушная, наглядная перспек­тива и др.);

  • техническая (владение художественными материалами, инструментами, техническими приё­мами, способами создания изображения).

Определённая степень ИГ всегда свойственна детскому рисунку. Уже в дошкольном вос­питании детей учат выбирать размер изображения, дети осваивают обычные для этого возраста изобразительные схемы: изображения дерева, цветка, человека, дома, транспорта и др. Эти уме­ния являются базовыми для развития изобразительных умений в школьном возрасте. Если в ри­сунках детей школьного возраста устойчиво преобладают изобразительные схемы, это обычно говорит о низком уровне обученности и определённым образом характеризует организацию обучения ИЗО. Таким образом, ИГ имеет возрастные параметры, обычно соотносимые с уров­нем развития изо умений детей базовых программ школьного курса изо. Наличие разных уров­ней обучения (углублённый, дополнительное образование) определяет и различный уровень ИГ рисунков детей одного возраста, но разной степени обученности.

В действующих программах по изо отражается конкретный перечень групп дидактиче­ских задач (образовательным стандартом определены только общие перечни основных задач). На разных уровнях обучения предмету (базовом, углубленном, расширенном) эти перечни мо­гут значительно различаться. Так, перечень осваиваемых приемов композиции учащимися 4 класса в общеобразовательной школе в классах с углубленным преподаванием предмета значи­тельно более широкий, чем соответствующий базового уровня.

Выразительность детского рисунка – особое свойство, качество детского рисунка, опре­деляющее его эстетическую ценность. Определяется в эстетических категориях. Дети указыва­ют наличие этого качества в изображении всегда безошибочно, определяя его словом «краси­во», а педагоги называют такие рисунки В. Детские рисунки В сами по себе, зачастую их авто­ры и не стремятся к какой-либо В. Например, искажение пропорций и конструкции фигуры че­ловека или животного может придать рисунку В, однако, такая В носит спонтанный характер, дети не всегда осознают её и говорят, что рисунок у них «не получился». Профессиональные художники к такой спонтанной В детского рисунка проявляют особый интерес, видя в ней ис­точник новых идей. В произведения – особая забота художника, он приходит к ней посредством многих творческих усилий. В этом смысле В произведения художника – это результат его уси­лий, а спонтанная В детского рисунка – результат детской неумелости.

В детских рисунках учебного характера (вспомним хотя бы рисунок куба, выполненный нами в пятом классе) такая спонтанная В сведена к минимуму. Однако, такие рисунки на вы­ставках, как правило, не встречаются в силу своей невыразительности, низкой эстетической ценности: грамотно, да некрасиво. Учителя изо при проектировании заданий учитывают требо­вания изобразительной В рисунка.

Выделяют два аспекта В: техническую и образную.

Техническая В детского рисунка проста в проектировании, однако требует определённого материального обеспечения. Так, иногда дети говорят «красиво», видя, что красивые потёки краски удачно передают влажность воздушной среды пейзажа после дождя, взволнованную «заплаканность» взгляда в портрете. Профессиональные художники обоснованно требователь­ны в плане технической В к своим работам. Здесь имеет значение всё: качество бумаги, краски, кистей, приёмы и способы создания изображения. При проектировании заданий учителя также тщательно подбирают инструменты, материалы, технические приёмы, видя в них средство соз­дания выразительного рисунка.

Образная В сложнее в проектировании. Она связана с В образного и В композиционного решения: цвета, формы, пространства. Некоторые исследователи описывают образную В как элемент композиционного решения. Имеется в виду яркость образной характеристики изобра­жаемого объекта. Сравним два образа: понурая лошадка и гордый конь. Они отличаются друг от друга и от усреднённой изо схемы не столько разницей конструкции, пропорций, цвета, сколько тем, что и принято называть В деталей образа. Может быть, изображение в той мере В, в какой оно отличается от изо схемы, изо штампа. Однако, наличие изо штампов – особенность детско­го рисунка и база для развития изо умений детей. Преодоление изо штампов в детских рисун­ках, приобретение ими В может характеризовать уровень художественного развития ребенка и уровень профессиональной деятельности учителя.

В может быть свойственна самому предмету изображения (облако, как корабль; дуб как великан и т.д.), что позволяет учителю особым образом подбирать объекты изображения. Про­фессиональные художники также обращают внимание на образную выразительность самого объекта изображения. В методике описаны специальные задания и упражнения, направленные на развитие у детей понимания выразительности воспринимаемого образа: игры «Что на что похоже», «На что похожа клякса», «Такие разные кувшины от подставки до вершины» и др. В может специально создаваться автором рисунка посредством изменения формы (пропорций, конструкции предметов, их пластических характеристик), созданием выразительного цветового решения (эмоциональная и образная выразительность цвета). Композиционные средства выра­зительности (статика и динамика, ритм, симметрия и асимметрия, освещение, размещение, масштаб и размер изображения, выбор формата и др.) также принимают участие в создании вы­разительного образа. Использование композиционных средств В – основной способ создания изображения выразительного характера.

В может быть свойственна способу мышления ребенка, отражающемуся в созданном в ДР образе. В школьных программах по ИЗО всегда включены задания, направленные на разви­тие образной выразительности: сказочный богатырь, дуб-великан, фантастические образы ска­зочных птиц и животных и др. Рисунки такого рода – всегдашние экспонаты и украшение вы­ставок. Образная В детского рисунка (не путать со спонтанной В) может характеризовать уро­вень развития изо способностей их авторов, отражая развитие наблюдательности, зрительной памяти, образного восприятия и образного мышления.

Образовательный стандарт определяет выразительность («выставочный характер») и изо­бразительную грамотность как основные критерии оценки детского рисунка. При оценке дет­ских рисунков творческого характера изо грамотность непременно учитывается, однако В явля­ется ведущим критерием оценки. При оценке рисунков учебного характера ведущим является критерий ИГ, однако и в этом случае В рисунка всегда отмечается и поощряется учителем. ИГ и В как свойства детского рисунка являются объектом изучения в методике.