Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
108
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
45.57 Кб
Скачать

История развития методики преподавания изобразительного искусства.

Тема 1. История художественной педагогики: зарубежная школа.

  1. Методы обучения рисованию в древности. Методы обучения изобразительному искусству в Древнем Египте. Рисование как общеобразовательный предмет в древнеегипетской школе. Копирование образцов – канонов – как основа обучения начинающих художников. Методы обучения рисованию в Древней Греции. Рисование с натуры – основа обучения искусству в Древней Греции. Методы обучения изобразительному искусству в Древнем Риме. Воспроизведение образцов искусства как основа обучения профессиональных художников. Обучение рисованию в Средние века. Религиозный характер искусства и обучения художников. Виллар де Оннекур – художник-теоретик Средневековья. Методы обучения рисованию в эпоху Возрождения. Рисование с натуры, копирование античных образцов, изучение основ наук – основные слагаемые в обучении художников. Вклад художников эпохи Возрождения в развитие методики преподавания изобразительного искусства.

  2. Становление академической системы художественного образования и эстетического воспитания. «Академия вступивших на верный путь» братьев Каррачи. Основные положения академической системы обучения художников. Методы преподавания рисования в XVII – первой половине XIX вв. в Европе. Французская академия художеств (Ш. Лебрен, Давид). Английская академия художеств (Дж. Рейнольдс).

  3. Рисование как учебный предмет в общеобразовательных учебных заведениях в XVII –XIX вв. Идеи Я.А. Коменского, Д. Локка, Ж.-Ж. Руссо о преподавании изобразительного искусства в общеобразовательных целях. Роль И.Г. Песталоцци в становлении рисования как общеобразовательного предмета. Ученики и последователи И.Г. Песталоцци – И. Шмидт, П. Шмит и др. и их вклад в историю методов обучения изобразительному искусству. Школа рисования братьев Дюпюи в Париже и их наглядные пособия. Биогенетическая концепция изобразительного творчества детей и теория свободного воспитания. Американская система преподавания изобразительного искусства на рубеже XIX – XX вв. (Пранг, Тедд, Аугсбург).

Тема 2. История художественной педагогики: отечественная школа.

  1. Обучение рисованию в России в X-XVIII веках. Методы и формы обучения художников в России в XVII – первой половине XIX вв. И.Д. Прейслер и его вклад в историю методов обучения изобразительному искусству в России. Императорская академия художеств и воспитательное училище. Методы преподавания рисования во второй половине XIX и в начале XX вв. А.П. Лосенко, А.Е. Егоров, В.К. Шебуев и их вклад в историю методов обучения изобразительному искусству.

  2. Рисование в общеобразовательных учебных заведениях России XVIII – XIX вв. «Очерки теории рисования как общего учебного предмета» Г.А. Гиппиуса. Роль Академии художеств в становлении рисования как общеобразовательного предмета. Рисовальная школа Г.А. Веницианова, Училище технического рисования графа С.Г. Строганова. «Курс рисования» и наглядные пособия А.П. Сапожникова. Дидактическая система П.П. Чистякова. Школы Ашбе и Холоши. Геометральный и натуральный методы преподавания изобразительного искусства. Преподавание рисования в общеобразовательных учебных заведениях России с конца XIX до революции 1917 года. Пособие «Рисование на начальной стадии обучения в связи с лепкою и черчением» 1912 года.

  3. Становление советской школы рисунка и методы его преподавания. Художественное образование в первые десятилетия советской власти. Методы коллективного обучения, лабораторно-бригадный, метод проектов в Академии художеств. А.В. Бакушинский о детском художественном творчестве, его вклад в методику. Становление системы высшего художественно-графического образования. Роль Д.Н. Кардовского в становлении художественно-педагогического образования. Развитие советской школы преподавания изобразительного искусства. Исследования в области изобразительной деятельности детей (Н.Н. Волков, Л.С. Выготский, Е.И. Игнатьев, В.И. Киреенко, В.С. Кузин, Н.Н. Ростовцев, Н.П. Саккулина, Е.В. Шорохов, Т.Я. Шпикалова, В.С. Щербаков и др.). Педагогические направления в преподавании изобразительного искусства: «художественное обучение» В.С. Кузина и «эстетическое развитие» Б.М. Неменского. Современная российская художественная педагогика. Традиции и новаторство белорусской художественной школы и художественной педагогики.

ЛИТЕРАТУРА

    1. Ростовцев Н.Н. Методика преподавания изобразительного искусства в школе: Учебник для студентов худож.-граф. фак. пед. институтов 3-е изд., доп. и перераб. – М., 2000.

    2. Ростовцев Н.Н. История методов обучения рисованию: Зарубеж. школа рисунка: Учебное пособие для студентов пед. ин-тов по спец. № 2109 “Черчение, рисование, труд”. – М.: “Просвещение”, 1981.

    3. Ростовцев Н.Н. История методов обучения рисованию: Рус. и сов. школы рисунка: Учебное пособие для студентов пед. ин-тов по спец. № 2109 “Черчение, рисование, труд”. – М.: “Просвещение”, 1982.

    4. Ростовцев Н.Н. Очерки по истории методов преподавания рисунка: Учебное пособие. – М., 1983.