Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
97
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
55.3 Кб
Скачать

Изобразительное искусство как учебный предмет в общеобразовательной школе.

Тема 1. Цели и задачи обучения изобразительному искусству в школе.

  1. Цели и задачи обучения изобразительному искусству как основное понятие методики. Социальные, специальные, инициативные цели обучения предмету. Виды целей обучения изобразительному искусству.

  2. Изобразительное искусство как предмет изучения, средство обучения, воспитания и развития личности. Связь школьного курса изобразительного искусства с другими школьными предметами.

  3. Место и значение изобразительного искусства в системе художественного образования и эстетического воспитания школьников. Концепция художественно-эстетического образования в школах Беларуси.

  4. Образовательный стандарт учебного курса «Изобразительное искусство». Место изобразительного искусства в учебных планах общеобразовательных школ (на разных уровнях обучения предмету).

Тема 2. Краткая характеристика содержания школьного курса изобразительного искусства.

  1. Краткая характеристика содержания и структуры школьного курса изобразительного искусства. Многообразие компонентов содержания программы курса, видов изобразительной деятельности учащихся.

  2. Виды занятий по изобразительному искусству в школе. Образовательный стандарт и действующие программы по изобразительному искусству в общеобразовательной школе на базовом и углубленном уровнях обучения предмету о содержании курса изобразительного искусства.

Тема 3. Программы по изобразительному искусству.

  1. Программа по изобразительному искусству как документ, определяющий цели, содержание и последовательность изучения предмета. Ориентация программ на художественное обучение и эстетическое развитие.

  2. Многообразие программ по изобразительному искусству. Основные принципы отбора и размещения учебного материала в программах. Разделы программ, их структура.

Тема 4. Основные группы дидактических задач курса изобразительного искусства в школе.

  1. Композиция как учебная проблема и отражение в школьной программе по изобразительному искусству.

  2. Цвет как учебная проблема. Цветовые модели в курсе изобразительного искусства в школе.

  3. Форма как учебная проблема. Объём знаний, умений и навыков по учебной проблеме форма, и их отражение в школьных программах.

  4. Пространство как учебная проблема. Этапы обучения передаче пространства в изображении. Наглядная, воздушная и линейная перспектива. Приемы загораживания, плановости в размещении элементов рисунка.

  5. Художественная техника как учебная проблема на занятиях по изобразительному искусству. Объём знаний, умений и навыков по учебной проблеме художественная техника, и их отражение в школьных программах

Тема 5. Упражнения и задания на занятиях по искусству.

  1. Упражнения и задания на занятиях по изобразительному искусству как основное средство реализации содержания программы курса. Содержание, виды и типы упражнений и заданий. Системы упражнений и заданий по отдельным видам дидактических задач школьного курса.

  2. Упражнения и задания как основное средство формирования знаний, умений и навыков школьников, развития опыта творческой деятельности школьников на занятиях изобразительным искусством.

Тема 6. Выразительность и изобразительная грамотность детского рисунка как критерии его оценки.

  1. Выразительность (эстетические свойства) детского рисунка как ведущий критерий его оценки. Выразительность техники, объекта изображения, образная выразительность в детском рисунке. Грамотность детского рисунка как основной аспект его дидактической диагностики. Возрастные и дидактические параметры грамотности детского рисунка.

  2. Изобразительные штампы в детском рисунке. Возрастные особенности изобразительных схем и пути их преодоления в процессе обучения ребенка изобразительному творчеству.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Закон республики Беларусь «Аб адукацыi у Рэспублiцы Беларусь». Мн., 1992.

  2. Изобразительное искусство в начальных классах / Б.П. Юсов, М.Н. Семенова, Г.С. Липский и др./Под ред. Юсова Б.П., Минц Н.Д. Мн., 1986.

  3. Кузин В.С. Изобразительное искусство и методика его преподавания в школе. Учебник. 3-изд. перераб. и доп. М., 1998.

  4. Программа средней общеобразовательной школы с русским языком обучения. Изобразительное искусство и художественный труд. Мн., 2000.

  5. РД РБ 021002.016-98 Руководящие документы Республики Беларусь. Образовательный стандарт. Общее среднее образование. Искусство. Мн., 1999.

  6. Ростовцев Н.Н. Методика преподавания изобразительного искусства в школе: Учебник для студентов худож.-граф. фак. пед. институтов 3-е изд., доп. и перераб. – М., 2000.

  7. Сокольникова И.М. Изобразительное искусство и методика его преподавания в начальной школе. М., 1999.