Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
94
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
43.01 Кб
Скачать

Формы организации обучения изобразительному искусству.

Тема 1. Основные формы художественного образования школьников.

  1. Урок как основная форма художественного образования. Воспитательные возможности урока изобразительного искусства и пути их реализации. Требования к урокам изобразительного искусства, их основные структурные компоненты. Учет успеваемости школьников на занятиях по изобразительному искусству в школе. Анализ урока изобразительного искусства: многообразие аспектов и схем анализа. Учебная и творческая деятельность учащихся и деятельность учителя на уроке изобразительного искусства как объекты анализа.

  2. Формы внеклассной работы по изобразительному искусству. Виды форм внеклассной и внешкольной работы по предмету, их классификации. Внеурочные формы организации обучения изобразительному искусству: кружковые и факультативные занятия по предмету.

Тема 2. Типы уроков изобразительного искусства.

  1. Особенности уроков изобразительного искусства общедидактических форм и типов (бесед, практикумов, уроков комбинированного типа вводных уроков, уроков контроля знаний, интегрированных уроков, уроков-экскурсий и др.). Интегрированные уроки и уроки-экскурсии в преподавании изобразительного искусства.

  2. Виды уроков изобразительного искусства и особенности их проведения. Выполнение изображений с натуры, по представлению, воображению на занятиях изобразительным искусством в школе. Уроки рисования с натуры, тематического рисования, декоративно-прикладной деятельности и дизайна, уроки лепки.

  3. Особенности преподавания изобразительного искусства в классах с углубленным изучением предмета. Особенности преподавания изобразительного искусства в классах общеэстетической направленности. Целевой и содержательный аспекты. Жанровый подход к уроку: урок-путешествие, урок-игра, урок-сказка. Драматургия урока изобразительного искусства.

Тема 3. Подготовка учителя к урокам изобразительного искусства.

  1. Учитель изобразительного искусства как организатор и руководитель учебного процесса. Содержание, этапы и особенности подготовки к проведению занятий по предмету.

  2. Педагогическое проектирование в подготовке к урокам. Планирование учебного материала по предмету. Конструирование перспективных и рабочих планов учителя (календарно-тематические планы и планы-конспекты уроков), наглядных и дидактических материалов к проведению уроков.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Закон республики Беларусь «Аб адукацыi у Рэспублiцы Беларусь». Мн., 1992.

  2. Изобразительное искусство в начальных классах / Б.П. Юсов, М.Н. Семенова, Г.С. Липский и др./Под ред. Юсова Б.П., Минц Н.Д. Мн., 1986.

  3. Кузин В.С. Изобразительное искусство и методика его преподавания в школе. Учебник. 3-изд. перераб. и доп. М., 1998.

  4. Программа средней общеобразовательной школы с русским языком обучения. Изобразительное искусство и художественный труд. Мн., 2000.

  5. РД РБ 021002.016-98 Руководящие документы Республики Беларусь. Образовательный стандарт. Общее среднее образование. Искусство. Мн., 1999.

  6. Ростовцев Н.Н. Методика преподавания изобразительного искусства в школе: Учебник для студентов худож.-граф. фак. пед. институтов 3-е изд., доп. и перераб. – М., 2000.

  7. Сокольникова И.М. Изобразительное искусство и методика его преподавания в начальной школе. М., 1999.