Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
123
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
50.18 Кб
Скачать

Тема 1. Методика преподавания изобразительного искусства как наука.

Основные понятия методики.

МЕТОДИКА КАК НАУКА

М представляет собой отрасль педагогики, которая изучает закономерности обучения ИЗО, накапливает технологический инструментарий, позволяющий опти­мальными методами и средствами усваивать содержание обучения ИЗО, овладевать опытом изобразительной деятельности, оценочными отношениями.

Структуру М можно представить как взаимосвязь трёх компонентов:

  • Общедидактического (общие для преподавания всех школьных предметов принципы, законо­мерности, правила и т.д.);

  • Частнодидактического (специфическое для школьного курса ИЗО содержание и методы его преподавания);

  • Технологического (наборы практических советов, ориентировочные основы деятельности учителя ИЗО). Например, описания принципа наглядности в пособии В.И. Булавко отражают общеди­дактический компонент методики, описания педагогического рисунка – частнодидактический, рекомен­дации к выполнению отдельных средств наглядности – технологический.

Предмет М – школьная дисциплина, её содержание и структура, а также про­цесс овладения учащимися содержанием художественного образования при взаимо­связанной деятельности учителя и учащихся. Так, цели подробно описаны у Ростовцева, со­держанию преподавания посвящены труды Беды, Шорохова, Шпикаловой, Шешко и др. ученых. Процесс проведения занятий, требования к его организации и технологический аспекты проведения уроков искусства описаны в ряде трудов: Рожковой, Кургузаловой, Глинской и др.

М отвечает на вопросы: с какой целью, чему, с помощью чего и как учить ИЗО. Цели, содержание, средства, методы, формы и приёмы обучения изо между собой взаи­мосвязаны, образуют некую целостность. Так, описывая авторскую методику организации и про­ведения занятий кружка живописи, учитель руководствуется целями (развитие творческих способностей или подготовка к поступлению в университет), соотносит с ними содержание (творческие задания или ба­зовый курс натюрморта), методы обучения (описания вариантов выполнения или анализ ошибок).

М – теоретическая и одновременно нормативно-прикладная наука. Научные иссле­дования в М своим объектом делают реальные процессы обучения ИЗО, раскрывают за­кономерные связи между различными его сторонами, сущностные характеристики струк­турных и содержательных элементов процесса художественного образования. В этом за­ключается научно-теоретическая функция М. Полученное теоретическое знание позволя­ет решать многие проблемы, связанные с обучением ИЗО, а именно: приводить в соответ­ствие с изменяющимися целями содержание художественного образования, устанавливать принципы художественного обучения, определять оптимальные возможности мето­дов и средств, конструировать новые образовательные технологии и др. В этом заключа­ется нормативно-прикладная (конструктивная) функция М. Так, исследования содержания обуче­ния композиции, выполненные В.П. Климовичем, определили тематику заданий по курсу для студентов худграфа.

Связь М с др. науками

Наиболее тесно М связана с историей и теорией ИЗО и смежными с ними нау­ками, основы которого составляют основную часть содержания курса ИЗО. Так, зна­комство с произведениями изобразительного искусства на занятиях по ИИ позволяет учителю организо­вывать процесс восприятия искусства на занятиях в школе.

М – это частная дидактика, поэтому имеет тесную связь с педагогикой. В М реализуются общие закономерности обучения, отбор содержания производится на основе учёта принципов дидактики. Разработка воспитательных, развивающих задач обучения опирается на теорию воспитания.

Укрепляется связь М с возрастной психологией. В условиях гуманитаризации содержания образования, внимания к психологическим особенностям познаватель­ной деятельности М широко опирается на данные педагогической и возрастной пси­хологии о психофизиологических особенностях учащихся разного возраста.

Боле опосредована связь М с другими науками: историей, социологией, философией, физиологией, кибернетикой, информатикой, медицинскими науками, этнографией, техническими науками и экономикой. М связана с такими областями философии, как этика и эстетика. Этика даёт представление о путях нравственного формирования человека. Эстетика раскрывает принципы ценностного отношения к миру. Развитие М как науки происходит параллельно с развитием смежных наук. Успехи смежных наук влияют на развитие методики. Так, успехи в развитии педагогики в последние 10 лет вызвали к жизни появление многих новых исследований в области М.

Теория и опыт взаимосвязанные источники развития М.

«Искусство воспитания, писал КД.Ушинский,имеет ту особенность, что почти всем оно ка­жется делом лёгким и знакомым... но весьма немногие пришли к убеждению, что кроме терпения, врождён­ной способности и навыка, необходимы ещё и специальные знания». «Нельзя быть учителем по шпаргалке».

Педагогическую деятельность можно рассматривать как профессиональную и непрофессиональную. Непрофессиональная деятельность характеризуется тем, что человек не осознаёт педагогическую проблему или задачу. В конкретной ситуации он действует интуитивно и не может объяснить, почему поступает следующим об­разом, чего хочет достичь, поучая или воспитывая другого. Самым надёжным путем совершенствования мастерства учителя является дидактическое осмысление им сво­его педагогического опыта и обращение к методике, как к области знаний, науке, являющейся основным ориентиром в вопросах обучения ИЗО.

На эти два источника развития М обращает внимание Н.Н. Ростовцев: «... М как наука теоретически обобщает практический опыт работы, предлагает такие мето­ды обучения, которые уже оправдали себя и дают наилучшие результаты... Практи­ческая методика ... требует известных способностей и наклонностей и в этом смысле является искусством – искусством трудным, сложным и очень ответственным».

М как наука и как практика преподавания удивительным образом встречаются В процессе изучения истории методики. «Для успешного овладения методикой, в первую очередь, необходимо критически использовать всё лучшее, что было достигнуто за предыдущие эпохи. Историю М нужно изучать как с практической, так и с теоретической стороны, выяснить, что было в старых сис­темах преподавания положительного, и вместе с тем отметить отрицательные стороны обучения, неприемлемые с нашей точки зрения».

5. Методы и этапы научного исследования в М

Необходимость дидактических исследований в области художественного образо­вания вызвана проблемами, накопленными современной школой:

  • дидактическое исследование явления обучения искусству;

  • выявление закономерностей процесса обучения искусству;

  • дальнейшая разработка теории художественного образования;

  • обоснование специфических целей и содержания обучения изо;

  • конструирование образовательных технологий обучения изо;

  • определение оптимальных путей, выбор содержания, методов, форм, технологий обучения изо.

МЕТОДЫ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ – это способы изучения педа­гогических явлений, получения научной информации о них с целью установления законо­мерных связей, отношений и построения научных теорий. Являясь педагогической наукой, М использует общепедагогические методы исследований: эмпирические (изучение педаго­гического опыта, педагогический эксперимент); теоретические (теоретический анализ, ин­дуктивные и дедуктивные методы). Среди методов изучения педагогического опыта выде­ляют: изучение письменных, графических и творческих работ учащихся, педагогической документации, наблюдение, беседа, анкетирование и др.