Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психологическая ерунда.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
77.5 Кб
Скачать

Анализ результатов

При сопоставлении правильных и неправильных ответов было подсчитано: неправильные ответы – 8 (или 33%); правильные ответы – 16 (или 67 %). Следуя из этого, можно утверждать, что вербальное (понятийное) мышление Павла находится на достаточно высоком уровне развития. Мальчик быстро справился с заданиями, и при этом у него почти не возникало трудностей. Следует отметить, анализируя ответы, мной было выявлено, что большинство неправильных ответов было дано, скорее, из-за невнимательности, чем из-за сложности логических связей слов.

Методики на развитие памяти

Методика "Выучи слова"

С помощью данной методики определяется динамика процесса заучивания. Ребенок получает задание: за несколько попыток выучить наизусть и безошибочно воспроизвести ряд, состоящий из 12 слов: 1. Дерево; 2.Кукла; 3.Вилка; 4. Цветок; 5. Телефон; 6. Стакан; 7. Птица; 8. Пальто; 9. Лампочка; 10. Картина; 11. Человек; 12. Книга.

Запоминание ряда производится так. После каждого очередного его прослушивания ребенок пытается воспроизвести весь ряд. Экспериментатор отмечает количество слов, которое ребенок во время данной попытки вспомнил и назвал правильно, и вновь зачитывает тот же самый ряд. И так шесть раз подряд, пока не будут получены результаты воспроизведения ряда за шесть попыток.

Результаты заучивания ряда слов представляются на графике, где по горизонтали указаны последовательные попытки воспроизведения ребенком ряда, а по вертикали — количество слов, правильно им воспроизведенных в каждой попытке.

Оценка результатов

10 баллов — ребенок запомнил и безошибочно воспроизвел все 12 слов за 6 или меньше попыток.

8-9 баллов — ребенок запомнил и безошибочно воспроизвел за 6 попыток 10-11 слов.

6-7 баллов — ребенок запомнил и безошибочно воспроизвел за 6 попыток 8-9 слов.

4-5 баллов — ребенок запомнил и безошибочно воспроизвел за 6 попыток 6-7 слов.

2-3 баллов — ребенок запомнил и безошибочно воспроизвел за 6 попыток 4-5 слов.

0-1 баллов — ребенок запомнил и безошибочно воспроизвел за 6 попыток не более 3 слов.

Выводы об уровне развития

10 баллов — очень высокий.

8-9 баллов — высокий.

4-7 баллов — средний.

2-3 балла — низкий.

0-1 балл — очень низкий.

Интерпретация результатов

Уровень развития памяти, судя по этому заданию, у учащегося очень высокий (количество набранных - 10 баллов). Ребёнок воспроизвёл нужное количество слов уже на пятой попытке, а на шестой – закрепил результат.

Нужно отметить, что задание вызвало трудность на второй и третей попытке. Несмотря на то, что ученик воспроизвёл одинаковое количество слов – 7, и в первом и втором случае были названы разные слова. Он неправильно запоминал число, в котором были употреблены существительные. Слова, которые назывались учеником при второй попытке, только отчасти были названы при третьей.

При четвёртой попытке ученик собрался и воспроизвёл уже 9 слов. К пятой попытке все слова были систематизированы и воспроизведены. На шестой попытке также были названы все слова, но для их воспроизведения понадобилось больше времени. Было заметно, что ученик задумывается и волнуется, чтобы не забыть какое-либо слово.

По итогам теста ученик показал высокий результат, но всё же, нужно отметить, что запомнить информацию в короткий срок, у Павла получается не очень просто.