Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психологическая ерунда.docx
Скачиваний:
77
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
77.5 Кб
Скачать

8 «Б» класса Ходунова Павла

Общее число несовпадений по всему тесту 24 из 58, это 41,3%. По результатам теста можно сказать, что уровень тревожности у ребёнка не большой.

Общая тревожность в школе – общее эмоцио­нальное состояние ребенка, связанное с различными формами его включения в жизнь школы составляет 45,5%. Это означает, что ребёнок без каких-либо трудностей может активно проявлять себя в жизнедеятельности школы.

Переживание социального стресса – эмоцио­нальное состояние ребенка, на фоне которого развиваются его социальные контакты (прежде всего — со сверстниками), составляет 9,1%. Что говорит о том, что Павел легко может найти общий язык со сверстниками и не испытывает волнения при общении в социуме.

Фрустрация потребности в достижении успеха – неблагоприятный психический фон, не позволяющий ребенку развивать свои потребности в достижении высоких результатов, составляет 53.9%. Этот показатель даёт право сделать следующий вывод: в школьной жизни ученика присутствует некий психологический барьер, который мешает ребёнку преодолевать трудности в достижении успеха.

Страх самовыражения – негативные эмоцио­нальные переживания ситуаций, сопряженных с необходимостью самораскрытия, предъявления себя другим, демонстрации своих возможностей, составляет 50%. В ходе полученных данных, можно судить о том, что под влиянием негативных эмоциональных переживаний Ходунов Павел боится проявлять свои возможности и это не даёт ему возможности раскрыться в глазах окружающих.

Страх ситуации проверки знаний – негативное отношение и переживание тревоги в ситуациях проверки (особенно — публичной) знаний, достижений, возможностей, составило 43,4%. Из этого следует, что ученик не совсем уверен в своих знаниях, но при этом его не пугают различного рода проверки.

Страх не соответствовать ожиданиям окружающих – ориентация на значимость других в оценке своих результатов, поступков, и мыслей, тревога по поводу оценок, даваемых окружающим, ожидание негативных оценок. В результате тестирования данный фактор составил 60%, что указывает на то, что ребёнок подвержен общественному мнению и у него присутствует тревога по поводу оценок, даваемых окружающими.

Низкая физиологическая сопротивляемость стрессу – особенности психофизиологической организации, снижающие приспособляемость ребенка к ситуациям стрессогенного характера, повышающие, вероятность неадекватного, деструктивного реагирования на тревожный фактор среды. Этот фактор составил 60%. Вследствие чего, можно сделать вывод, что у ребёнка имеются особенности психологического характера, которые притупляют его реакции в ситуациях стрессогенного характера.

Проблемы и страхи в отношениях с учителями – общий негативный эмоциональный фон отношений со взрослыми в школе, снижающий успешность обучения ребенка, составил 50%. Это даёт нам право полагать, что у учащегося присутствуют некий эмоциональный фон из-за которого снижается его успешность в обучении и присутствует коммуникативный барьер в отношениях со взрослыми.

Проанализировав результаты теста ученика 8 «Б» класса по8 факторам школьной тревожности: общей тревожности в школе, переживаниях социального стресса, фрустрации потребности в достижении успеха, страхе самовыражения, страхе ситуации проверки знаний, страхе не соответствовать ожиданиям окружающих, низкой физиологической сопротивляемости стрессу, проблемах и страхах в отношениях с учителями – мной был сделан следующий вывод: по всем факторам результаты не очень высокие ( от 10% до 60%). Это говорит о том, что названые факторы характерны для Павла, но в небольшой степени.

Таким образом, стало ясно, что ребёнку гораздо проще находить контакт со сверстниками, чем со взрослыми. Павел активно участвует в школьной жизни, уверен в своих знания, но не всегда готов продемонстрировать свои способности.