Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая по отп.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
239.1 Кб
Скачать

Содержание

Введение……………………………………………………………………...........2

Глава 1. Правовые отношения - особый вид общественных отношений………………...………………………………..……………...5

1.1. Понятие и признаки правовых отношений………………………....4

1.2.Возникновение правовых отношений.……..……………….………7

1.3.Виды правоотношений.……………….……………………………...8

Глава 2.Структура правовых отношений………………...……………………12

2.1. Субъекты правоотношений……………………………….………..12

2.2. Объекты правоотношений………………………………………..17

2.3. Субъективное право и юридическая обязанность……….………..24

Глава 3. Юридический факт…………………………………….….…………...27

3.1. Понятие и виды юридических фактов...…………………….……..27

3.2. Дефектность юридических фактов..……...………………………..32

Заключение…………………………………………………………………...….36

Список использованной литературы и источников…..……………………..37

Приложение 1…………………………………………………………………...39

Приложение 2……………………..……………………………………….......40

Введение

Для каждого человека характерно взаимоотношение с другими людьми или их коллективными образованиями посредством различных связей: имущественных, политических, религиозных, учебных, бытовых, творческих, родственных, личных и иных. Они объединяют индивидов в их совместной деятельности и существовании. Некоторые из них возникают по воле конкретных лиц, другие являются объективными связями, возникшими задолго до появления конкретного человека или даже целого поколения людей. Каждое новое поколение попадает в систему объективно сложившихся связей и отношений, с которыми оно не может не считаться и которые являются объективными границами человеческой деятельности и поступков отдельных индивидов в обществе. Эти связи с течением времени изменяются, появляются новые общественные отношения.

Право выступает организующим фактором, вносит особую определенность и устойчивость в соответствующую сферу общественной и государственной жизни.

Тема правовых отношений значима для всех отраслей права, поскольку вытекает из самой сущности правового регулирования общественных отношений. Несмотря на то, что каждая отрасль права регулирует отдельный вид общественных отношений, имеет свои обусловленные спецификой метод и объект, правоотношение присутствует в любых правовых отношениях. Для того чтобы ясно представить механизм действия правового отношения, необходимо, прежде всего, овладеть понятием и структурой правового отношения.

Объектом данной курсовой работы является государство и право, предметом – правовые отношения.

Цель работы – раскрыть сущность правовых отношений, определить, что порождает эти отношения.

Задачи исследования:

  • дать определение правовому отношению;

  • выделить основные признаки правоотношений и классифицировать их на виды;

  • выяснить причины возникновения правовых отношений;

  • рассмотреть каждый составляющий элемент правоотношений.

В качестве основных источников в работе были использованы Гражданский кодекс Республики Беларусь, Семейный кодекс Республики Беларусь. Некоторая информация взята из Всеобщей декларация прав и свобод человека.

Глубокий и всесторонний анализ различных аспектов правовых отношений содержится в трудах таких авторов, как Алексеев С.С., Венгеров А.Б., Марченко М.Н., Мелехин А.В., Рожкова М.А., Матузов Н.И., Пиголкин А.С., Якушев А.В. В этой литературе рассматриваются различные проблемы правоотношений.

Работа состоит из трех глав. В первой главе определено понятие правового отношения как особого вида общественных отношений. Во второй главе рассмотрена структура правовых отношений, дана характеристика каждому из элементов. В третью главу вошло рассмотрение понятия юридического факта, поскольку оно довольно емкое и юридические факты очень многообразны. В качестве примеров приведены конкретные случаи из судебной практики.