Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая по отп.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
239.1 Кб
Скачать

Глава 1. Правовые отношения - особый вид общественных отношений

1.1. Понятие и признаки правовых отношений

В процессе реализации права возникают правоотношения – урегулированные правом волевые общественные отношения, участники которых наделены субъективными правами и юридическими обязанностями. Понятие “правоотношение” позволяет уяснить, каким образом право воздействует на поведение людей. В рамках правоотношений жизнедеятельность общества приобретает цивилизованный, стабильный и предсказуемый характер. Именно связь с правом, урегулированность тех или иных отношений правом дает основание называть их правовыми. Не может быть такого положения, чтобы правоотношения существовали независимо от юридических норм.

Право регулирует далеко не все, а лишь наиболее принципиальные отношения, имеющие существенное значение для интересов государства и общества. Это отношения собственности, власти и управления, социально-экономического устройства, прав и обязанностей граждан, обеспечения порядка, трудовые и другие отношения. Остальные либо не регулируются правом вовсе (мораль, дружба, традиции и прочее), либо регулируются частично (например, в семье помимо материальных отношений существуют сугубо личные, отношения между супругами, между родителями и детьми, которые не затрагиваются правом).

С этой точки зрения все общественные отношения можно подразделить на три группы:

  1. регулируемые правом, то есть правовые;

  2. не регулируемые правом (они не имеющие юридической формы);

  3. частично регулируемые.

В основе такого деления лежат три критерия: социальная необходимость, государственная заинтересованность и возможность внешнего контроля.

В последнем случае надо иметь в виду, что не любое отношение может быть подвергнуто правовому регулированию, да и необходимость в этом во многих случаях не возникает. Государство не стремится к глобальной регламентации «всего и вся», на целесообразность правового вмешательства в те или иные отношения могут влиять такие факторы как нравственная оправданность, гуманность, демократичность.

Правовым отношениям присущи следующие наиболее характерные признаки:

  • Правовые отношения возникают, прекращаются или изменяются только на основе правовых норм, которые порождают правоотношения и реализуются через них. Между этими явлениями существует причинно-следственная связь. Нет нормы - нет и правоотношения. Они представляют собой некоторое единство, целостность. Однако в настоящее время «разрешено все, что не запрещено законом» жесткая зависимость правоотношения от нормы права несколько слабее. В хозяйственной жизни субъектов, имущественных отношениях граждан возникают и постоянно будут возникать многочисленные правоотношения, не предусмотренные юридическими нормами.

  • Субъекты правовых отношений взаимно связаны между собой юридическими правами и обязанностями, которые в правовой науке принято называть субъективными. Эта связь, собственно, и есть правоотношение, в рамках которого праву одной стороны соответствует обязанность другой, и наоборот. Их можно назвать встречными. Участники правоотношения выступают по отношению друг к другу как управомоченные (имеют строго определённые субъективные юридические права) и правообязанные (несут возложенные субъек­тивные юридические обязанности) стороны, интересы одного могут быть реализованы лишь через посредство другого. Не может быть правоотношений, основанных только на правах или только на обязанностях. Степень конкретизации сторон может быть различной: а) точ­но определена обязанная сторона; б) точно определена только управомоченная сторона, а круг обязанных лиц не определен; в) точно определены обе стороны.

  • Правовые отношения носят волевой характер. Во-первых, потому, что через нормы права в них отражается государственная воля; во-вторых, в силу того, что даже при наличии юридической нормы правоотношение не может автоматически появиться и затем функционировать без волеизъявления его участников, по крайней мере, одного из них. Необходим волевой акт, дающий начало этому явлению. Иначе говоря, правоотношения, прежде чем сложиться, проходят через сознание и волю людей. Лишь в отдельных случаях субъект может не знать, что стал участником правового отношения. Причем есть правоотношения, для возникновения которых необходима воля всех участников (вступление в брак возможно лишь при согласии обеих сторон, купля-продажа возможна при согласии продавца и покупателя и т.д.), и есть правоотношения, для возникновения которых достаточно воли одного субъекта (уголовное дело, возбуждаемое по воле правоохранительного органа).

  • Правовые отношения отличаются индивидуализированностью субъектов, строгой определенностью их взаимного поведения, персонификацией прав и обязанностей. Индивидуализация при этом осуществляется двояко: 1) поименно, когда субъекты права называются своим полным именем (фамилией) или полными реквизитами (применительно к организациям); 2) по названию социальных ролей (продавец — покупатель, работник милиции — гражданин). Этого не наблюдается в других общественных отношениях, например моральных, политических, эстетических, которые не столь формализованы.

  • Правоотношения, как и право, на базе которого они возникают, охраняются государством, обеспечиваются мерами государ­ственного воздействия. В случае необходи­мости заинтересованная сторона может обратиться в компетент­ный государственный орган, который выносит решение (акт применения права) с четким определением прав и обязанностей сторон. Возможность государственного принуждения создает режим социальной защищенности, безопасности, законности. Другие отношения такой защиты не имеют. Охрана законности и правопорядка означает и охрану правоотношений, но последние в своей совокупности и образуют правовой порядок как результат законности.