Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая по отп.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
239.1 Кб
Скачать

2.3. Субъективное право и юридическая обязанность

Объектом правового отношения выступает то, на что направлены субъективные права и юридические обязанности его участников. Поэтому еще одной составляющей правоотношений является субъективное право и юридическая обязанность.

Субъективное право можно определить как гарантируемые законом вид и меру возможного или дозволенного поведения лица, а юридическую обязанность - как вид и меру должного или требуемого поведения [16, с.490]. В основе субъективного права лежит юридически обеспеченная возможность; в основе обязанности - юридически закрепленная необходимость. Носитель возможности называется управомоченным, носитель обязанности - правообязанным. Первый может совершать известные действия, предусмотренные правоотношением; второй обязан их исполнять.

Субъективное право включает в себя четыре элемента:

  • возможность положительного поведения самого управомоченного, то есть право на собственные действия;

  • возможность требовать соответствующего поведения от правообязанного лица, то есть право на чужие действия;

  • возможность прибегнуть к государственному принуждению в случае неисполнения противостоящей стороной своей обязанности;

  • возможность пользоваться на основе данного права определенным социальным благом.

Выделяют еще и дробные составные части субъективного права, именуемые правомочиями. В разных правах их больше или меньше ,например, в праве собственности их три: владение, пользование и распоряжение имуществом; а право на свободу слова включает: возможность выступать на различных собраниях и митингах, публиковаться в печати, иметь доступ на радио и телевидение, критиковать недостатки, вносить предложения, заниматься литературным и художественным творчеством и т.д. Однако общая структура субъективного права остается четырехчленной, ибо она, отвлекаясь от множества видов прав, отражает главные и наиболее типичные их свойства [7., с.392].

Субъективное право опирается на государственную защиту интересов участника правоотношения. Возможность управомоченного обратиться за защитой своего нарушенного права называется притязанием. Притязание как составная часть субъективного права обеспечивается системой государственных правоохранительных органов. Каждое юридическое субъективное право связано с притязанием, т.е. с возможностью обратиться в суд или иной государственный орган за защитой своего права, если имеет место его нарушение, неисполнение законного требования и т.п.

Структура юридической обязанности соответствует структуре субъективного права, является как бы его обратной стороной, и тоже состоит из четырех элементов:

  • необходимость совершить определенные действия либо воздержаться от них;

  • необходимость для правообязанного лица отреагировать на обращенные к нему законные требования управомоченного;

  • необходимость нести юридическую ответственность за неисполнение этих требований;

  • необходимость не препятствовать контрагенту пользоваться тем благом, в отношении которого он имеет право.

Юридическая обязанность устанавливается как в интересах управомоченного, так и в интересах государства в целом; она гарант их осуществления. Если субъективным правом можно не воспользоваться, можно от него отказаться, то от юридической обязанности отказаться нельзя. За нарушение юридических обязанностей наступает юридическая ответственность.

Субъективные права и юридические обязанности тесно связаны между собой, поскольку субъективные права обеспечиваются юридической обязанностью, а юридической обязанности корреспондируют соответствующие субъективные права. [13., с.504]. Такое взаимодействие заложено уже в правовой норме.

Итак, из второй главы следует два вывода: во-первых, без объекта не может быть правоотношения, так как нет взаимодействия субъектов. Объект правоотношения представляет собой элемент, под влиянием которого стороны вступают в разнообразные правовые отношения.

Во-вторых, субъективное право и юридическая обязанность являются содержанием правоотношения, ибо по этим элементам правоотношения, можно судить о его характере и цели.