Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТП шпоры.doc
Скачиваний:
406
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
916.48 Кб
Скачать

Вопрос 60. Правовое поведение: понятие, виды.

Предпосылкой развития нормального общества и его основой является правомерное поведение человека. Такое поведение субъекта, которое соответствует праву и обеспечивается государством.

Основные признаки правового поведения:

  1. Совершение в сфере правового регулирования. Здесь понимается то, что поведение субъекта должно укладываться в рамки законодательства.

  2. Осознанность. Субъект должен быть деликтоспособен.

  3. Социальная полезность. Проявление в поведение только позитивных сторон и результатов для общества.

  4. Соответствие праву. Поведение должно равняться конкретным нормам и принципам права.

Правомерное поведение можно определить, как “обусловленную культурно-нравственными воззрениями и жизненным опытом человека деятельность в сфере социального действия права, основанную на сознательном выполнении его целей и требований”1 Правомерное поведение не однородно в своем содержании и требует в каждом своем определенном проявлении различной степени инициативных действий. При соблюдение норм права требуется минимальная активность и наоборот, при использовании норм права в повседневной жизни наблюдается наиболее высокая активность индивида.

Основные черты правомерного поведения, определяющие его ценностные качества:

1. Общественная полезность и массовость в проявлении. Правомерное поведение действительно свойственно подавляющему большинству людей. Никакое общество не может существовать без соблюдения правовых норм и законов, в условиях преобладания социальных отклонений.

2. Добровольность и сознательность

3. Убежденность и ответственность личности в своих поступках

4.Активность в выполнении обусловленных правом действий. Без этого общество не может продвигаться по пути правовой эволюции. Правомерность в поведении людей не исключает их различные точки зрения на те или иные законы. Высказывание этих мнений, пресекаемые раньше, и являются основной движущей силой правовой эволюции. Но в свою очередь от общества требуется проявление терпимости жить в условиях “разномыслия” людей, чьи действия не выходят за рамки социально ответственного поведения.

Социальная ценность правомерного поведения заключается в том, что оно составляет часть цивилизованного поведения. Цивилизованность – это обширное понятие, состоящие из различных составляющих. В более узком, правовом понимании это следование индивида определенным нормативным требованиям на основе убежденности в четко сформулированных нравственных догмах (не убий, не обмани, не оскверни). Цивилизованность основывается на знании норм и предписаний культурного и нравственного поведения. Поэтому здесь правовая информированность граждан должна стать одной из основных целей на пути правовой эволюции.

Виды правомерного поведения.

  1. Социально-активное поведение является высшей формой правового поведения. Оно основывается на высоком уровне правосознания и правовой культуры личности. Этот вид поведения связан с реализацией частного и публичного интереса, что представляет наибольшую социальную значимость. Социально-правовая активность определяется высоким уровнем правосознания, готовностью воспользоваться возможностями, предоставляемые правом. Активная деятельность людей, проявляющаяся в высокой культуре и цивилизованном поведении людей, умеющих полнокровно проявить себя как личность, является осоновополагающей социально-активного поведения.

  2. Привычное поведение – поведение, основанное на многократном повторении наиболее целесообразных и практико-оправданных действий. Эти действия основаны на повторении человеком привычных для него поступков, влекущих за собой удовлетворяющие его результаты. Таким образом он только в самом начале обдумывает свои поступки, в дальнейшем все выполняется в силу образовавшейся привычки делать так, а не иначе. Освоение действительности – длительный процесс.

  3. Конформистское поведение представляет собой “пассивное соблюдение личностью норм права, приспособление, подчинение своего поведения мнению и действиям окружающих”. По другому определение конформистского поведения можно интарпритировать, как то, что человек поступает правомерно лишь по тому, что окружающие поступают правомерно. Характерными чертами конформистского поведения являются: приспособленчество, пассивное принятие данного порядка, отсутствие собственных правовых взглядов и позиций. Очень часто конформистское поведение предполагает внешнее согласие с группой при внутреннем расхождении с мнением большинства. Этот вид поведения основан на подчинении индивида групповым стандартам и требованиям. От суда следует, что конформисты – это люди, лишенные своей индивидуальности, для которых определяющим качеством остается “синдром толпы”. Истоки распространения конформизма лежат в истории советского государства, где человек был лишь “винтиком”, приспособленным к “общему механизму”, государству, в котором инициатива наказуема, а личностные качества подавлялись властным авторитетом. Но все же конформистское поведение признается общественно полезным, т.к. человек, подчиняясь мнению других, соблюдает предписания права и реализует его. Но это поведение хоть и является образцом приемлемого для общества поведения, но не является желаемым как перспективная цель развития общества.

  4. Маргинальное поведение – поведение, основанное на страхе закона. Это поведение отражает состояние личности, находящейся на грани антиобщественного проявления, ведущего к правонарушению, не становящегося таким лишь в силу страха перед законом, угрозы возможного наказания. Маргинальность характеризуется промежуточным этапом между правомерным и противоправным деянием. Причинами такого поведения может стать отсутствие четких границ между дозволенным и наказуемым, существование необоснованных препятствий и ограничений на определенные виды деятельности. Роль провоцирующего фактора в процессе маргинализации играет медлительность принятия решений, касающихся многих социальных слоев. Примером могут стать беженцы. Но все же в основном маргинальному поведению подвержены простые обыватели, не совершающие преступлений или проступков лишь по тому, что сознают “невыгодность и нецелесообразность” такого поведения. Не удивительно, что этот вид поведения в наибольшей степени интересует криминологов и специалистов в области теории и социологии права, занимающихся проблемами предупреждения противоправного деяния.