Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosy_AKhD_1.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
1.26 Mб
Скачать

11. Анализ исп произв. Мощности

Для повышения эффективности производства большое значение имеет наиболее полное использование действующих, а также освоение вновь вводимых в эксплуатацию мощностей. Это связано с тем, что предприятию необходимо знать свои максимальные возможности. Сопоставление планового и фактического объема производства с производственной мощностью дает возможность определить резервы предприятия по дальнейшему увеличению объема выпуска.

Под производственной мощностью предприятия подразумевается максимально возможный выпуск продукции при достигнутом или намеченном уровне техники, технологии и организации производства. В определении производственных мощностей различных отраслей имеются особенности.

Степень использования производственных мощностей характеризуется следующими коэффициентами:

Фактический или плановый объем пр-ва продукции

Кисп мощности =

Среднегодовая производственная мощность предприятия

Среднесуточный выпуск продукции

Интенсивный коэффициент = 

Среднесуточная производственная мощность предприятия

Фактический (плановый) фонд рабочего времени

Экстенсивный коэффициент = 

Расчетный фонд рабочего времени, принятый при определении производственной мощности

В ходе анализа изучается динамика этих показателей, выполнение плана по их уровню и причины изменений: например, ввод в действие новых и реконструкция старых предприятий, техническое переоснащение производства, сокращение производственных мощностей.

Одним из важнейших факторов, оказывающих влияние на эффективность использования основных средств, является улучшение использования производственных мощностей предприятия и его подразделений. Чтобы установить взаимосвязь между фондоотдачей и производственной мощностью, используют следующую факторную модель:

где ВП - объем продукции, принятый для расчета; ВПOC - основная (профильная) продукция предприятия;W - среднегодовая производственная мощность. Данная формула позволяет определить влияние на динамику фондоотдачи изменения уровня специализации предприятия (ВП/ВПOC); коэффициента использования производственной мощности (ВПOC/W); фондоотдачи активной части ОС, исчисленной по производственной мощности (W/OCa); доли активной части фондов в общей их стоимости (ОСа/ОС).

12.

Необходимым условием выполнения планов по производству продукции, снижению ее себестоимости, росту прибыли, рентабельности является полное и своевременное обеспечение предприятия сырьем и материалами необходимого ассортимента и качества.Рост потребности предприятия в материальных ресурсах может быть удовлетворен экстенсивным путем (приобретением или изготовлением большего количества материалов и энергии) или интенсивным (более экономным использованием имеющихся запасов в процессе производства продукции).Первый путь ведет к росту удельных материальных затрат на единицу продукции, хотя себестоимость ее может при этом и снизиться за счет увеличения объема производства и уменьшения доли постоянных затрат. Второй путь обеспечивает сокращение удельных материальных затрат и снижение себестоимости единицы продукции. Экономное использование сырья, материалов и энергии равнозначно увеличению их производства.

Задачи анализа обеспеченности и использования материальных ресурсов:

а) оценка реальности планов материально-технического снабжения, степени их выполнения и влияния на объем производства продукции, ее себестоимость и другие показатели;

б) оценка уровня эффективности использования материальных ресурсов;

в) выявление внутрипроизводственных резервов экономии материальных ресурсов и разработка конкретных мероприятий по их использованию.

Источниками информации для анализа материальных ресурсов являются план материально-технического снабжения, заявки, договоры на поставку сырья и материалов, формы статистической отчетности о наличии и использовании материальных ресурсов и о затратах на производство, оперативные данные отдела материально-технического снабжения, сведения аналитического бухгалтерского учета о поступлении, расходе и остатках материальных ресурсов и др.

13.

Рациональное использование персонала предприятия является непременным условием, обеспечивающим бесперебойность производственного процесса и успешное выполнение производственных планов. В современных условиях хозяйствования большое значение придается эффективному использованию трудовых ресурсов как республики в целом, так и отдельных предприятий.

Основными задачами анализа являются:

объективная оценка использования трудовых ресурсов – рабочей силы, рабочего времени, производительности труда;

определение факторов и количественное изменение их влияния на изменение трудовых показателей;

изыскание путей устранения факторов, отрицательно влияющих, и закрепление влияния положительных.

Таким образом, целью анализа труда является выявление резервов и неиспользованных возможностей, разработка мероприятий по приведению их в действие.

Источники информации для анализа: план по труду, ф №1-Т «Отчет по труду», ф №5-3 «Отчет о затратах на производство продукции (работ, услуг) предприятия (организации), статистическая отчетность отдела кадров по движению рабочих и данные фотографий рабочего дня, хронометражных наблюдений и др.

14. Анализ обеспеченности организации трудовыми ресурсами. Рациональное использование персонала предприятия – непременное условие, обеспечивающее бесперебойность производственного процесса и успешное выполнение производственных планов. Для целей анализа весь персонал следует разделить на промышленно-производственный и непромышленный персонал. К промышленно-производственному персоналу (ППП) относят лиц, занятых трудовыми операциями, связанными с основной деятельностью предприятия, а к непромышленному персоналу относят работников учреждений культуры, общественного питания, медицины и пр., принадлежащих предприятию.

Работники ППП подразделяются на рабочих и служащих. В составе служащих выделяют руководителей, специалистов и других служащих (конторский учётный и т.п. персонал). Рабочих подразделяют на основных и вспомогательных.

Обеспеч-ть предпр-ия труд-ми ресурсами определяется сравнением фактич-го кол-вом работников по категориям и потребителям с плановой потребностью.короме того а-з может проводиться в динамике.

В нач. анализ-ся качественный состав персонала по уровню квалификации. Для оц-ки соответствия квалифик-и рабочих(работ-щих),сложности выполняемых работ, сравнивают средние тарифные разряды работ.

Ес.фактически средний тарифный разряд ниже планового(среднего)тариф-го разряда,это приводит к выпуску менее качественной продукции.

Далее изучается структура работающих(рассчитывается удельный вес каждой категории работников в общей численности персонала).

На след.этапе проводится а-з движения раб.силы и рассм-ся динамизм след.показателей:

1.коэф-т оборота по приему(кол-во принятых на раб.(среднесписоч.числ-ть))

2.коэф-т оборота по выбытию(число уволен.раб-ков (среднесп.числ-ть))

3.коэф-т текучести кадров(кол-во уволенюпо собств.жел.и за наруш.труд.дисципл.(средн.числ.))

4.коэф-т пост.кадров(кол-во раб-ков прораб-их весь год(средн.числ.))

Выясняются причины текучести кадров, т.к.оно влияет на производительность труда.

Конечная цель а-за обеспеченности тру-ми рес-ми выявление резервов экономии труд.рес-сов и как следствие повыш.производит-ть труда и нов.прироста продукции.Ес.орг-ция расшир.св.д-ть,увел.производств-е мощности,создает новые раб.места,то определяют доп.потребность в труд.рес-сах по категориям(руков-ли,спец-ты,служащие,рабочие)и источники их привлечения

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]