Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ по пласт анатом.doc
Скачиваний:
410
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
5.15 Mб
Скачать

Мышцы стопы.

Подразделяются на две группы: тыльную и подошвенную.

Тыльная группа мышцсостоит изкороткого разгибателя пальцевикороткого разгибателя большого пальца стопы. Далее изучая тыльную поверхность стопы, можно отметить лежащие между плюсневыми костямимежкостные мышцы, которые несколько выступают здесь в межкостных промежутках.

Подошвенная группа мышц стопы распадается на группу мышц возвышения большого пальца, группу мышц возвышения малого пальца и на промежуточную группу мышц срединного возвышения. Все эти мышцы покрыты подошвенным апоневрозом и покрывающим его толстым кожным покровом, что сглаживает рельефы отдельных расположенных здесь мышц. Функция всех мышц подошвы стопы заключается главным образом в том, что они сгибают пальцы. Помимо того, эти мышцы участвуют вудержании сводов стопыв нужном положении. При этом очень большое значение имеют как короткие мышцы подошвы стопы, так и длинные, переходящие на подошву стопы с голени.

Литература

  1. Гицеску г. Пластическая анатомия. – т. 2. – Бухарест, 1963.

  2. Дюваль М. Анатомия для художников. – М., 1998.

  3. Механик Н. Основы пластической анатомии. – М., 1958.

  4. Моделирование фигуры человека. Анатомический справочник скульптора. Скульптор Бруно Лукесси. – Мн., 2003.

  5. Павлов Г.М., Павлова В.Н. Пластическая анатомия. – М., 1967.

  6. Рабинович М.Ц. Пластическая анатомия и изображение человека на ее основах. – М., 1985.

  7. Синельников Р.Д., Синельников Я.Р. Атлас анатомии человека. – Т. 1. – М., 1989.

  8. Хогарт Берн. Динамическая анатомия для художников. – М., 2001.

  9. Чиварди Джованни. Рисунок. Пластическая анатомия человеческого тела. – М., 2002.

  10. Школа изобразительного искусства. – Т. IV. – М., 1963.

Лекция 8 положение и движение тела. Центр тяжести. Общее учение о пропорциях. Оси фигуры человека Положения и движения тела.

Из всего разнообразия движений и положений выделяются положения и движения – симметричные и асимметричные. Первые характеризуются тем, что обе половины тела, как правая, так и левая, находятся в одинаковом положении или выполняют одинаковые движения, т.е. отдельные части тела той и другой стороны располагаются или движутся по типу зеркального изображения. Вторые же отличаются неодинаковостью положения отдельных звеньев правой и левой половин тела.

Во время того или иного движения человека меняется взаимное положение костей его скелета, напрягаются соответственные группы двигательных мышц, что вызывает изменения во внешней пластической форме всей фигуры.

В анатомии в качестве исходного положения тела при его изучении принято симметричное положение с ладонями, обращенными вперед. Однако в искусстве, равно как и в жизни, чаще приходится встречаться с асимметричными положениями и движениями. Древние египтяне изображали человека с опорой на две ноги, из которых одна была выставлена несколько вперед, но обе ноги полностью опирались на свои подошвы.Мастера Древнего Мираввели при изображениях человеческого тела так называемый «античный перекос», характеризующийся тем, что фигура стоит в основном на одной ноге, другая же нога полусогнута в коленном суставе и лишь слегка касается опорной поверхности. При этом поперечная ось таза не горизонтальна, а наклонена в сторону полусогнутой ноги, плечевой же пояс имеет перекос в противоположную сторону.Великие художники эпохи Возрожденияввели при изображениях человеческого тела простой и сложный винтообразный поворот, «простой винт» и «сложный винт». Первый из них характеризуется тем, что поперечные оси плечевого пояса и таза при рассмотрении их сверху находятся под углом друг к другу, т.е. туловище имеет несколько скрученное в одну сторону положение. Второй же заключается в том, что помимо скручивания туловища, имеется поворот головы в противоположную сторону.

А Б

Рис. 54. Главная линия движения фигуры человека и ее основные опорные точки:

А – вид спереди, Б – вид сзади.