Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданский процесс.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
114.18 Кб
Скачать

Тема 23. Принудительное исполнение судебных и иных актов

Вопросы, подлежащие рассмотрению:

  1. Исполнительные действия. Назначение срока для добровольного исполнения. Расходы по исполнению. Розыск должника. Отложение исполнительных действий. Приостановление и прекращение исполнительного производства. Возвращение исполнительного документа без взыскания. Возвращение исполнительного документа после исполнения.

  2. Понятие обращения взыскания на имущество должника. Очередность и порядок обращения взыскания на имущество должника. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание. Арест и реализация арестованного имущества. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц.

  3. Доходы, на которые не может быть обращено взыскание.

  4. Очередность обращения взыскания на денежные средства и иное имущество юридических лиц.

  5. Распределение взысканных денежных средств между взыскателями. Вручение денежных средств взыскателям. Порядок и очередность удовлетворения требований о взыскании по исполнительным документам.

Задача

Ткаченко обратилась в суд с заявлением о вынесении изменений в актовую запись о рождении. В заявлении она указала, что родилась в 1935 году. В актовой записи о рождении, восстановленной в 1952 г. указано, что она родилась 15 июня 1938 г. Судья отказал в принятии заявления ввиду неподведомственности дела суду.

Правильно ли поступил судья?

Тема 24. Основные правила международного гражданского процесса

  1. Право иностранных граждан и юридических лиц, а также лиц без гражданства на обращение в суд.

  2. Гражданские процессуальные права иностранных граждан и юридических лиц. Гражданские процессуальные права лиц без гражданства. Их процессуальная правоспособность и дееспособность.

  3. Представительство в суде иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц.

  4. Иски к иностранным государствам. Иммунитет иностранного государства и его представителей. Иммунитет международных организаций и их представителей.

  5. Исполнение судебных поручений иностранных судов и обращение к ним с судебными поручениями. Порядок сношений по вопросам правовой помощи.

  6. Признание и исполнение решений иностранных судов и арбитражей в Республике Беларусь. Разграничение компетенции общих и хозяйственных судов по признанию и исполнению решений иностранных судов и арбитражей.

Задача

Кольцов обратился в суд ос иском к Кольцовой о расторжении брака. суд оставил исковое заявление без движения, указав, что в нем не указаны сведения о наличии у супругов несовершеннолетних детей, а также иные сведения необходимые в соответствии со статьей 36, 37 КоБС для решения вопроса о возбуждении дела. Получив через два дня от истица дополнение к исковому заявлению, из которого явствовало, что у сторон имеется общая дочь Юлия полутора лет, суд отказал в возбуждении производства по делу. При этом суд указал, что в соответствии со статьей 35 КоБС расторжение брака недопустимо в течении трех лет после рождения ребенка без письменного согласия супруги на развод. Истец же указанного письменного согласия ответчицы на расторжение брака к исковым материалам не приложил.

Правильны ли действия судьи?