Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданский процесс.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
114.18 Кб
Скачать

Тема 21. Пересмотр вступивших в законную силу судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам

Вопросы, подлежащие рассмотрению:

  1. Понятие производства по пересмотру судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам.

  2. Основания к пересмотру судебных решений, определений, постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам.

  3. Отличие вновь открывшихся обстоятельств от новых обстоятельств и от новых доказательств.

  4. Круг лиц, имеющих право возбуждать пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

  5. Суды, пересматривающие дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

  6. Процессуальный порядок рассмотрения заявлений (представлений) о пересмотре дел по вновь открывшимся обстоятельствам. Содержание определения суда о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Задача

62-летняя Максимова обратилась в суд с иском о признании недействительным договора о купли-продажи 1/2 части дома. В заявлении суду она указала, что вследствие тяжелого материального положения она заключила кабальную, на крайне невыгодных для нее условиях, сделку. В заявлении также содержалась просьба об освобождении истицы от уплаты госпошлины. Судья в предоставлении льготы отказал и оставил исковое заявление без движения по мотиву неуплаты госпошлины, установив для уплаты 5-дневный срок. На 4 день после вынесения определения в суд поступило заявление Максимовой о возбуждении производства по делу, к которому было приложено решение районного Совета депутатов об освобождении Максимовой от уплаты госпошлины по иску. Судьей исковое заявление было возвращено как не поданное в связи с невыполнением требования в установленный срок и отказом в предоставлении судом льготы по уплате госпошлины.

Допущены ли ошибки судом?

Кто по действующему законодательству вправе освободить гражданина от уплаты государственной пошлины?

Тема 22. Общие положения исполнительного производства

Вопросы, подлежащие рассмотрению:

  1. Понятие исполнительного производства и его стадии.

  2. Задачи исполнительного производства.

  3. Роль суда в исполнительном производстве.

  4. Стороны в исполнительном производстве, их процессуальные права и обязанности. Иные участники исполнительного производства, их процессуальные права и обязанности.

  5. Акты, подлежащие принудительному исполнению (основания исполнения). Виды исполнительных документов и их правовое значение. Порядок выдачи исполнительного листа. Дубликат исполнительного листа.

  6. Сроки в исполнительном производстве. Давность для предъявления исполнительных документов к принудительному исполнению.

  7. Возбуждение исполнительного производства. Основания отказа в возбуждении исполнительного производства и возвращения исполнительного документа взыскателю.

Задача

В суде Октябрьского района г. Витебска рассматривалось дело по иску Карелиной к Карелину, о расторжении брака и взыскании алиментов на несовершеннолетнего сына.

При проверке явки участников процесса выяснилось, что ответчику, проживающему в г. Минске, не была послана повестка о дне слушания дела. Так как в материалах дела имелись письменные объяснения Карелина, признавшего иск, судья вынес определение о слушании дела в отсутствие ответчика. Решениям суда исковые требования были удовлетворены.

Правильно ли поступил суд?

Каковы последствия неявки в судебное заседание юридически заинтересованных в исходе дела лиц?