Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая по ДПИ.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
118.78 Кб
Скачать

Глава 1. История гобелена

    1. Зарубежное шпалерное искусство

До нас дошло мало сведений о раннем периоде развития искусства художественного ручного ткачества. Вместе с тем археологические и литературные материалы свидетельствуют о развитом ковроделии у древних греков, мидян, персов и других народов в I тысячелетии до н. э. В Каирском музее в Египте храниться льняное полотно с вытканными на нем разноцветными узорами лотосов и жуков-скарабеев, найденное в гробнице Тутмоса IV и датируемое XIII веком до н. э.

У многих народов мира ковры имели многофункциональное назначение: служили в качестве посольских даров, приношений святилищам, являлись приданным невесты. Славяне украшали коврами храмы, утепляли ими стены и полы своих жилищ.

В западноевропейские страны техника изготовления ковров пришла с Ближнего Востока в эпоху Средневековья, во времена крестовых поход. Настенные панно украшали жилые и парадные помещения феодальных замков, интерьеры монастырских храмов и выполняли функцию не толь декоративную, но и утилитарную – помогали сохранять тепло в холодной каменной архитектуре того времени.

В этот период центрами производства шпалер стали Германия, Франция и Фландрия. Самые ранние европейские шпалеры немецкие. Ткали их в монастырях или небольших мастерских. Наиболее ранней из сохранившихся до наших дней считается шпалера, вытканная в XI в. рейнскими мастерами. Первыми шпалеры, как и фрески, создавались по заказу церкви, иногда по личному заказу епископа на библейские темы.

В XII – XIII вв. шпалеры прочно вошли в убранство интерьеров. Они стали неотъемлемым элементом украшения балконов, окон и стен домов во время торжественных празднеств, трибун для рыцарских турниров и превратились в одну из важнейших отраслей европейского ремесла.

Особенно было развито гобеленоплетение во второй половине XIV в. во Франции, Италии и Фландрии. В это время наиболее популярны были монументально-декоративные гобелены на различные историко мифологические темы.

В 1597 г. была основана первая большая шпалерная мастерская в Париже, одной из первых работ которой была «История Дианы» (Париж, Мобилье Насьональ).

Важной датой в истории шпалер стал 1627г., когда из Италии по приказу короля вернулся достаточно модный художник того времени Симон Вуэ. Вуэ устроил на мануфактуре Гобеленов настоящую мастерскую, в которой шпалеры изготовлялись по его рисунками картонам. В 1664 все парижские шпалерные мастерские были объединены в Парижскую королевскую мануфактуру, которую возглавил «первый художник короля» Шарль Лебрен. Мануфактура Гобеленов («Gobelins») играла исключительную роль в развитии декоративного искусства XVII-XVIII вв., а её история была тесно связана с историей французской живописи. В 1716 г. в Санкт - Петербург по приглашению прибыли французские мастера, основавшие первое в России Петербургское гобеленовое ателье. В начале XIX в. шпалеры – копии произведений современных живописцев на библейские и исторические сюжеты. К середине века искусство шпалеры теряет свою самобытность и приходит в упадок.

В ХХ в. пик развития искусства гобелена пришелся на 60 - 70-е гг., где в Лозанне была организована международная выставка шпалер. На выставке большим вниманием пользовались работы мастеров текстиля, в которых прослеживалась тенденция преобразования гладкого, плоскостного гобелена в объёмную конструкцию, сочетающую в себе различные инновационные разработки. Такое «перевоплощение» шпалеры было обусловлено влиянием новейшего западноевропейского направления в архитектуре – хай-тек (от англ. Hi-tech – высокая технология).

    1. История белорусского гобелена

Развитие белорусского гобелена началось в XVII в. Первые ткацкие мануфактуры были открыты Радзивиллами на рубеже XVII-XVIII вв. в Альбе, под Несвижем, в местечках Кореличи и Мир. Там изготавливали пояса, скатерти, полотно для обивки стен, настенные ковры. В 1752 г. Михаил Казимир на кореличской мануфактуре начал производство серии шпалер, прославляющих радзивилловский род. Картоны для них создавали придворные художники – Юзеф и Рудольф Хеские, которые использовали сюжеты и композиции картин художников XVII – XVIII вв. Это шпалеры: «Император Карл V дарит Радзивиллам княжеский титул», «Битва под Славечной», «Парад войск под Заблудовом» и др.

Ручное ткачество шпалер существовало в Беларуси до 50-60-х гг. ХІХ в. С возникновением машинного производства мануфактуры, изделия которых стоили очень дорого, были закрыты.

Белорусский гобелен активно развивается в конце 60- х – начале 70-х гг. молодые художники тех лет ищут новые декоративные и технико-технологические средства выражения, используют свою манеру ткачества и художественной стилистики. Среди белорусских художников-гобеленщиков выделяют в первую очередь работы А.Кищенко «Легенда о белорусских партизанах», «Отчизна», «Музыка», который один из самых первых советских художников создал высокоидейный монументальный гобелен в начале 70 х гг. ХХ в. художники осваивали в области текстиля новый пластический язык. Используя средства живописи, разные техники и приемы ткачества, мастера добились разнообразия фактурных эффектов тканого полотна. Фактурность – отличительная особенность гобеленов второй половины ХХ в. Белорусский гобелен получил широкое развитие в конце ХХ в. Полотнами гобеленов белорусских художников-ткачей украшаются интерьеры общественных зданий: Национальной библиотеки Республики Беларусь, Белорусского государственного музыкального театра, Национального академического театра оперы Республики Беларусь и др.

Имена многих художников, посвятивших себя делу возрождения гобелена, вошли в сокровищницу белорусской и мировой культуры. Это наши современники А. Кищенко, М. Савицкий, З. Ландрик, О. Демкина, Г. Сиверцева, Л. Путейко, Н. Суховерхова, В. Кривошеева и др. их гобелены широко известны не только на родине, но и в странах Западной Европы. В своих произведениях они использовали новые декоративные и технологические средства выражения, проявили индивидуальную манеру ткачества и развили собственный художественный стиль. Этим они внесли большой вклад в развитие искусства гобелена.

Творчество мастеров гобелена нашего времени характеризует тенденция проявления свободного полета фантазии, рассчитанного на эмоциональное восприятие зрителем формы, объёма, цвета в пространстве, которые смогут полнее донести до зрителя идею, замысел автора, увлечь зрителя возможностью эстетического сопереживания.

Гобелен продолжает развиваться как жанр декоративного искусства. Разнообразные свойства используемых материалов, и прежде всего шерстяной пряжи, в сочетании с особенностями техники ткачества позволяют создавать красивые, выразительные вещи, которые могут служить прекрасным украшением интерьера. По своему назначению гобелены можно условно классифицировать на:

  • Монументально-декоративные – сюжетно-тематические, общественно значимого содержания, большого размера, предназначенные для общественного интерьера многофункционального использования;

  • Декоративные, предназначены для украшения любого помещения, как общественного, так и бытового; разнообразны по тематике (предметная, абстрактная) и композиции (фронтальная, объемная).

  • Камерные, рассчитаны только для украшения современного бытового интерьера, так называемый мини-гобелен, который предназначен для близкого рассматривания.

Гобелен продолжает развиваться как жанр декоративного искусства. Разнообразные свойства используемых материалов, и прежде всего шерстяной пряжи, в сочетании с особенностями техники ткачества позволяют создавать красивые, выразительные вещи, которые могут служить прекрасным украшением интерьера.

Интерес художников к искусству гобелена, его популярность в обществе и значимость в формировании эстетической среды обусловлены органичным соединением национальной культуры. Испокон веков ткачество – одно из основных ремесел белорусских женщин и рассматривается как историческая основа, на которую опирается современный гобелен.

    1. Традиционное ручное ткачество Беларуси

Ткачество на Беларуси является одним из самых древних и распространенных ремесел. По археологическим данным его возникновение относится к ІІІ тысячелетию до н.э., к эпохе позднего неолита каменного века. Найденные на территории республики детали ткацких станков и фрагменты тканей, относящиеся к эпохе Киевской Руси, свидетельствуют о том, что ткацкая техника уже тогда находилась на высоком уровне.

До начала ХХ в. в Беларуси ткачество было распространено повсеместно. Им занимались в каждой крестьянской семье – молодая девушка обязана бала уметь ткать, так как основную часть ее приданого составляли тканая одежда, постельные принадлежности, рушники, скатерти. В крестьянской среде ткачество занимало важное место, так как было тесно связано с удовлетворением многих потребностей населения. Тканями, производившимися в домашних условиях, рассчитывались за услуги, их обменивали на продукты и другие предметы обихода. Изготовлению тканей для одежды женщины уделяли особое внимание. Кроме полотняных безузорных ткали заготовки для рукавов, воротников и манжет сорочек, декорированные орнаментом, узорчатые передники и юбки.

Особое место в истории белорусского ткачества занимают ковры. Они имеют давнюю историю, которая начинается еще с их использования в свадебных обрядах. Наиболее часто встречающиеся мотивы в узорах белорусских ковров – это мотивы дерева жизни и свадебного хоровода: фигурки людей чередуются с фигурками птиц и животных, силуэт девушки и молодого человека символизируют молодую пару и т.д. В технике белорусского ткачества прослеживается одна интересная особенность: птицы и животные даются всегда в профиль, люди – в анфас.

С развитием текстильной промышленности в ХІХ в. производство тканей в домашних условиях сокращается из-за появления более дешевых тканей.

Возрождение ткацкого ремесла приходится на 20-30 гг. ХХ в. После Первой мировой и Гражданской войн на рынке отсутствовали ткани промышленного производства, поэтому многим сельским женщинам пришлось вновь сесть за кросны. Второе оживление ткацкого ремесла отмечено в 40-е гг., в период Второй мировой войны, когда возникла потребность в тканях для изготовления одежды, одеял, полотенец.

Сегодня ткачеством в Беларуси занимаются в отдельных деревнях, в основном женщины, заставшие то время, когда в каждой крестьянской избе был ткацкий станок, а также люди, радеющие за возрождение и сохранение традиционного ткацкого ремесла.

Традиционное ручное ткачество заложило основу для появления разновидностей декоративного ткачества, безворсового ковроделия, паласа.