Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая по ДПИ.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
118.78 Кб
Скачать

Глава 3. Изготовление гобелена

Процесс создания гобелена достаточно сложен. Он включает в себя несколько важнейших моментов работы художника от замысла до его реализации в текстильном материале.

3.1 Этапы по созданию гобелена

1. Работа над композицией. Она начинается с определения концепции, нахождения художественного образа, раскрывающего идею будущего произведения. В ткачестве художественный образ имеет свои специфические отличия от, например, художественного образа в живописной картине, заключающиеся в его декоративности. Данные отличия определены методом создания образа. Здесь декоративный образ создается на основе природных или геометрических мотивов, на основе стилизации – это и есть метод создания декоративного образа. Художественный образ – мотивы праздника «Пасха» (весна, верба, яйцо), которые и станут предметами изображения в композиции будущего гобелена. Главное в композиции – передача настроения и ощущение праздника «Пасха».

2. Выполнение ряда поисковых (графических) эскизов. Определяется конструктивная идея композиции (рис Б. 3.1). Гобелен «Пасха» представляет собой тип замкнутой композиции, состоящей из неподвижного образа яйца – главное в композиции, и второстепенные: ветки вербы, фон.

3. Поиск цветового решения (рис В.3.2). Через колористическое решение и ритмическое повторение цветовых пятен необходимо подчеркнуть выразительность образа. В данной работе была сделана попытка передать эмоциональное настроение художника, которое ему напоминает праздник «Пасха» - это ощущение мира, покоя, умиротворения, праздник весны. Главными средствами выражения настроения художника и передача ощущения праздника являются пластика линий рисунка, цвет и фактура. В качестве основных приемов использован контраст родственных цветов и контраст теплого и холодного, а также ритм цветовых пятен, что обуславливает действие основного закона композиции – закон целостности.

4. Изготовление рабочего картона в натуральную величину на основе наиболее удачного эскизного варианта (рис. Б.3.3).

5. Подбор шерстяных и полушерстяных ковровых нитей

6. Подготовка инструментов и рамы-станка к работе (рис. А.2.3).

7. Ткачество по рабочему картону. Выбранная мною техника ткачества – полотняное переплетение (уточный репс). Эта техника ткачества традиционна для классического гладкого гобелена и будет наиболее выразительна для решения темы композиции. Начиналась работа со способа – набора отдельных цветовых участков с последующим наложением друг на друга. В данной работе фактура, как и цвет, является средством выражения художественного образа. Фактура – это характер поверхности предмета, определяемый свойствами материала, из которого он состоит.

8. Завершающий этап ткачества. Когда гобелен соткан, нужно аккуратно связать друг с другом парами четную и нечетную нити основы, сверху и снизу гобелена. Затем гобелен осторожно отпаривается через влажную ткань с изнаночной стороны.

9. Оформление тканого полотна, придание ему законченного вида (рис. Б.3.4)

3.2 Текстиль в интерьере

Огромная роль в образном решении современного интерьера принадлежит цвету и гармоничным сочетаниям цветов в пространственной среде. Именно цвет и его сочетание обладают наибольшей силой эмоционального воздействия на человека и его психику, вызывают определенный строй мыслей и чувств. В силу этого цвет – один из важнейших компонентов гобелена, который не только подчеркивает выразительность художественного образа, но и органично вписывает текстильное пятно в интерьер. Интерьер – это художественно оформленное внутреннее помещение.

Оформление гобеленов и сочетание их в интерьере с другими изделиями декоративно-прикладного искусства.

  • Для общественного интерьера, имеющего большую площадь, создаются тканые полотна больших размеров. Их оформление ограничивается закреплением нитей основы и подшивки ленты-тесьмы на изнанке. Можно использовать плетеные косы по контуру изделия с лицевой стороны, бахрому по низу изделия или других элементов декора.

  • Для жилого помещения создаются гобелены небольшого размера, камерные. Их оформление зависит от творческой фантазии художника, это может быть обычная рама, как в нашем случае деревянная.

Текстильные изделия можно дополнять керамикой, соломкой, древесиной в виде ваз, букетов цветов, скульптур. Природные материалы органично и естественно сочетаются с декоративным текстилем интерьера.

Заключение

В ходе работы было изучено современное искусство текстиля и выполнение изделия – это еще одна попытка в декоративно-прикладном искусстве проследить развитие гобелена (шпалеры) от древнейших времен до наших дней. Позволяет приблизиться к пониманию сущности этого искусства – одного из тех видов декоративно-прикладного искусства, что, прежде всего, вдохновлено «памятью ручного труда». Проследила развитие искусства гобелена (шпалеры) во времени и пространстве, обратившись к ее истории и к современным проблемам, к различным школам и мастерам, к тайнам ремесла и истокам традиций.

Открыла для себя не только истоки традиций и тайны ткацкого ремесла прошлых эпох, но и выявлены проблемы современного декоративно-прикладного искусства, поиски, находки.

В дальнейшем, изучение проблемы, уделить больше внимания, изученности, как отрасли декоративно-прикладного искусства – ткачество гобеленов и шпалер. Вводить все новые приемы переплетения, использовать сразу несколько видов нитей, главное не забывать о традициях.

Интерес художников к искусству гобелена, его популярность в обществе и значимость в формировании эстетической среды обусловлены органичным соединением национальной культуры. Испокон веков ткачество – одно из основных ремесел белорусских женщин и рассматривается как историческая основа, на которую опирается современный гобелен.

Сегодня ткачеством в Беларуси занимаются в отдельных деревнях, в основном женщины, заставшие то время, когда в каждой крестьянской избе был ткацкий станок, а также люди, радеющие за возрождение и сохранение традиционного ткацкого ремесла.

Традиционное ручное ткачество заложило основу для появления разновидностей декоративного ткачества, безворсового ковроделия, паласа.

Гобелен можно создать своими руками, затратив не так много усилий для овладения техниками переплетения. Однако в гобеленоплетении кроме техники немаловажно знать и о других изобразительных средствах гобелена: художественном образе, композиции и цвете.

Изучила технические приемы и попыталась скомбинировать их таким образом, чтобы сохранит художественный образ.

В заключение хочу процитировать великого живописца Э. Мане: «Цвет - это дело вкуса и чувствительности, нужно иметь, что сказать. А не то - до свидания! Не станешь живописцем, если не любишь живописи, прежде всего. И затем - мало знать свое ремесло, нужно быть также взволнованным темой. Знание – это очень хорошо, но для нас, видите ли, воображение имеет еще большее значение!».

Литература:

Алексеева, Л.И. Искусство ручного ковроплетения: метод. пособие / Л.И. Алексеева. – Витебск : Педагог, 1992. – 25 с.

Арцем’ева, В.І. Беларускія маляваныя дываны / В.І. Арцем’ева. – Мн., 2005

Баканава, А.А. Сучаснае ўзорнае ткацтва Беларусі // мастацкая адукацыя і культура. – 2005. - № 4(14). – С. 13.

Власов, В. Г. Стили в искусстве: Архитектура, графика, декоративно-прикладное искусство, живопись, скульптура: В 3-х т. – СПб.: Кольна, 1995 -1997. – 1872 с.

Дворкина, И. Гобелен за десять вечеров. – М.: Культура и традиции, 2006. – 224 с.

Калошкина, Е. Е. Гобелен для дошкольников : основы ручного ткачества : пособие для педагогов учреждений, обеспечивающих получение дошк. Образования / Е. Е. Калошкина. – Минск : Зорны верасень, 2007.

Калинич, М., Павловская, Л., Савиных, В. рукрдеие для детей. – Мн.: Полымя, 1998. – 2001 с.

Кацар, М.С. Беларускі арнамент. Ткацтва. Вышыўка / Навук. Рэд. Я. М. Сахута. – Мн.: Бел. Энцыкл., 1996. – 208 с.

Крыўліна, К. З гісторыі беларускага габелена // Мастацтва. – 2003. - №4. – С. 32-33.

Маленка, Л. І. Беларускі народны касцюм. – Мн.: Феникс, 2005. –141 с.

Мамонтова, Ю. Школа флористики. Гобелены и ширмы. – М.: Ниола 21-й век, 2000. – 93 с.

Мастацтва і мастацка-практычная дзейнасць: метад. Рэкамедацыі Міністэрства адукацыі Рэспублікі Беларусь. Нацыянальны інстытут адукацыі // Пралеска. – 1994. - №4. – С. 29 – 34.

Моран, де А. История декоративного искусства. – М.: Искусство, 1982. – 576 с.

Народныя мастацкія рамествы Беларусі / Укл. Я. М. Сахута. – Мн.: Беларусь, 2001. – 167 с.

Неелов, В.И. Рассказы о ткачестве. – М.: Легпромбытиздат, 1990. – 160 с.

Савицкая, В.И. Превращение шпалеры / В.И. Савицкая. – М.: Блант, 1995.

Сахута, Я. М. Народнае мастацтва беларусі. – Мн.: Бел. энцыкл. імя Петруся Броўкі, 1997. – 287 с.

Селивончик , В. И., Винникова, М. Н. Возрождение ремесла. – Мн.: Полымя, 1993. – 143 с.

Современный советский гобелен: Альбом / автор-сост. В.И. Савицкая. – М.: Советский художник, 1979. – 215 с.

Трызна, Д. С. Беларускія дываны і габелены. – Мн.: Навука і тэхніка, 1981. – 78 с.

Шичанина, В. С. Гобелен своими руками: практ. пособие. – СПб.: КОРОНА принт, 2001. – 63 с.

24