Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция№5-6Остеоартрология.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
79.36 Кб
Скачать

Классификация суставов

П о с т р о е н и ю с у с т а в б ы в а е т:

  • простой (сустав имеет две суставные поверхности),

  • сложный (сустав имеет более двух суставных поверхностей),

  • комплексный (сустав, содержащий дополнительные элементы),

  • комбинированный (анатомически обособленные суставы, но функционирующие как единое целое).

П о ф о р м е с у с т а в б ы в а е т:

  • цилиндрический (суставные поверхности сочленяющихся костей соответствуют друг другу и имеют на одной кости вид выпуклой поверхности цилиндра, а на другой кости – вогнутой),

  • блоковидный (на цилиндрической поверхности одной из сочленяющихся костей имеется гребень, а на другой кости – борозда, соответствующая гребню, при этом гребень и борозда расположены перпендикулярно к оси цилиндра),

  • эллипсовидный (суставные поверхности имеют форму выпуклой и вогнутой поверхностей эллипса),

  • седловидный (седловидные поверхности конгруэнтны, при этом выпуклой поверхности одной кости соответствует вогнутая поверхность другой),

  • мыщелковый (представляет собой промежуточную форму между эллипсовидным и блоковидным суставами. С вогнутой поверхностью одной кости сочленяется не одна, а две выпуклые головки, мыщелки, другой кости),

  • шаровидный (суставной шаровидной головке одной кости противостоит сферическая вогнутая поверхность другой кости),

  • чашеобразный (является разновидностью шаровидного и отличается от последнего большей глубиной вогнутой впадины),

  • плоский (плоские по форме, но небольшие по площади суставные поверхности рассматриваются как участки поверхности сферы большого диаметра).

П о ф у н к ц и я м с у с т а в б ы в а е т:

  • одноосный (выполняет функции сгибания и разгибания, вращения. Он бывает по форме цилиндрическим и блоковидным),

  • двухосный (выполняет функции сгибания и разгибания, вращения, отведения и приведения. К ним относятся: эллипсовидный, мыщелковый и седловидный суставы),

  • многоосный (характерны все вышеописанные функции и кроме того круговое движение. К ним относятся шаровидный и плоский суставы).

Соединения позвонков: соединения тел, дуг и отростков позвонков. Межпозвоночные диски и их строение. Межпозвоночные суставы. Связочный аппарат позвоночного столба.

Соединение позвонков друг с другом (рис. ). Тела позвонков соединяются между собой с помощью межпозвоночных дисков (синхондрозов). В их центральной части расположено студенистое ядро, а по периферии – плотное фиброзное кольцо. Такое строение межпозвоночных дисков обеспечивает достаточно большую подвижность и амортизацию позвоночника (чем они толще, тем подвижность больше).

Дуги позвонков, остистые и поперечные отростки соединяются связками (синдесмозами). По передней и задней поверхностям тел позвонков по всей длине позвоночного столба, от основания черепа до копчика, тянутся продольные связки: передняя и задняя. Между дугами соседних позвонков находятся желтые связки, между поперечными отростками – межпоперечные связки, между остистыми – межостистые связки.

Передняя продольная связка позвоночника тормозит его разгибание (движение назад), задняя продольная связка, а также межостистые связки тормозят движение вперед (сгибание), межпоперечные – наклоны в стороны.

Суставные отростки смежных позвонков, соединяясь, друг с другом, образуют межпозвоночные суставы. Эти суставы относятся к плоским по форме сочленения. В них происходят незначительные по амплитуде скользящие, ограниченные движения. Однако сумма таких движений в общей совокупности соединений обеспечивает значительную подвижность позвоночного столба в целом и особенно в шейном и поясничном его отделах.

Движения позвоночного столба могут происходить вокруг трех осей вращения: фронтальной – сгибание и разгибание, сагиттальной – наклоны вправо и влево, вертикальной – скручивание в ту или иную сторону. Кроме того, можно выполнять круговое движение, представляющие собой результат движений вокруг различных осей вращения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]