Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс Зима.doc
Скачиваний:
289
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
969.22 Кб
Скачать

Тема 2. Дифференцированный и индивидуальный подход к учащимся в процессе обучения предмету «Человек и мир» (1час)

Задания для обобщения и систематизации знаний

  1. Составьте план-конспект урока работы с группами учащихся (тема, класс - по

выбору)

  1. Составьте план-конспект урока индивидуальной работы (тема, класс - по выбору)

  2. Сделайте самоанализ плана-конспекта урока по предмету «Человек,и мир» (см. задание 2)

Образец

Схема оформления конспектов уроков

Дата

Предмет

Тема_ _____

Цель .

Задачи:

Оборудование:

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1. Организационный момент

2. Основная часть

3. Итоги урока

ЛАБОРАТОРНЫЕ ЗАНЯТИЯ по курсу «Специальная методика обучения и воспитания. Методика преподавания предмета «Человек и мир» декабрь 2014 ЗФО

ТЕМА «Формирование социального взаимодействия у учащихся младших классов вспомогательной школы на уроках предмета «человек и мир» (1час)

Задания для обобщения и систематизации знаний

  1. Составьте конспект урока по основам безопасности жизнедеятельности - по выбору студента).

  2. Составьте конспект целевой прогулки по одной из тем курса «Человек и мир».

Тема 2. «Формирование у учащихся природоведческих знаний на материале предмета

«Человек и мир»

Формирование экологически правильного поведения младших школьников с интеллектуальными нарушениями на уроках предмета «Человек и мир» (1час)

Задания для обобщения и систематизации знаний

1. Составьте план конспекта нестандартного урока по предмету «Человек и мир».

2.Составьте конспект экскурсии по одной из тем курса «Человек и мир». 3.Составьте конспект прогулки (повседневной, целевой) по одной из тем курса «Человек и мир».

4. Подберите 1-2 сюжетно-ролевые игры экологического содержания для младших школьников с интеллектуальными нарушениями.

Н.И. Бумаженко

« 16 » сентября 2013 г.

Материалы к экзамену Дисциплина «Коррекционная педагогика. Олигофренопедагогика»Специальность «Олигофренопедагогика. Логопедия»

Этап «Практические умения и навыки»

Перечень практических умений и навыков

  1. Составьте план-конспект учебного занятия по математике, используя принцип коррекционной направленности. Как и на каком учебном материале реализовывались коррекционные задачи?

  2. Составьте план-конспект учебного занятия по русскому языку, используя принцип коррекционной направленности. Как и на каком учебном материале реализовывались коррекционные задачи?

  3. Составьте план-конспект учебного занятия по литературному чтению, используя принцип коррекционной направленности. Как и на каком учебном материале реализовывались коррекционные задачи?

  4. Составьте план-конспект учебного занятия «Человек и мир», используя принцип коррекционной направленности. Как и на каком учебном материале реализовывались коррекционные задачи?

  5. Составьте план-конспект учебного занятия по русскому языку, используя принцип учёта индивидуального подхода для учащегося:

Саша У., 11 лет, обучается в 4 классе вспомогательной школы по программе первого отделения. Помимо основного диагноза «умственная отсталость лёгкой степени» имеет грубое недоразвитие пространственного гнозиса и праксиса. В связи с этим ему трудно даются все предметы, связанные с письмом, и, наоборот, значительно успешнее он овладевает программным материалом по другим дисциплинам.

  1. Составьте подробный план-конспект учебного занятия на выбор. Занесите в таблицу, какие группы методов вы использовали на занятии.

Словесные

Наглядные

Практические

7. Представьте содержание тематического планирования учебного занятия на четверть в виде таблицы:

урока

Дата

проведения

Тема

Цели и задачи

Содержание

Оборудование

Примечания

8. Разработайте план-конспект урока ручного труда (1 или 2 класс первого отделения вспомогательной школы).

  1. Подберите методики для исследования психофизического развития детей младшего школьного возраста, и продемонстрируйте одну из них.

  2. Разработайте план-конспект воспитательного мероприятия по профориентационной работе в старших классах вспомогательной школы.

  3. Разработайте план-конспект воспитательного мероприятия по одному из направлений воспитательной работы в старших классах вспомогательной школы.

  4. Разработайте план-конспект воспитательного мероприятия по одному из направлений воспитательной работы в 5-7 классах вспомогательной школы.

  5. Разработайте план-конспект воспитательного мероприятия по одному из направлений воспитательной работы в младших классах вспомогательной школы.

  6. Какие действия должен предпринять воспитатель в приведённой ниже ситуации? Ученик пришёл на тематическое мероприятие в группе (5 класс):

  • без дневника;

  • небрежно одетый;

  • с массой личных игрушек, в надежде, что его не допустят к участию в мероприятии.

Как называется названный вами метод? Составьте рекомендации по коррекции поведения.

  1. Воспитанник получил замечание на итоговой линейке за неправильное поведение в столовой:

  • будете обсуждать поведение;

-поставите неудовлетворительную оценку, сообщите родителям;

  • проведите беседу о проведении в процессе приёма пищи.

Как называется названный вами метод? Составьте рекомендации по коррекции поведения.

  1. Ученик во время самоподготовки действовал неадекватно обычной ситуации:

  • увидев гостя, отказался решать примеры и задачу;

  • плохо написал, разорвал тетрадь;

  • вынул из кармана записной блокнотик и решение записывал в него.

Как называется названный вами метод? Составьте рекомендации по коррекции поведения.

  1. Разработайте и проанализируйте план-конспект урока изучения новых знаний и их формирования.

  2. Разработайте и проанализируйте план-конспект урока обобщения и систематизации знаний.

  3. Разработайте и проанализируйте план-конспект урока контроля и коррекции знаний, умений.

  4. Разработайте и проанализируйте план-конспект комбинированного урока.

  5. Разработайте и проанализируйте план-конспект практического урока.

  6. Сделайте эскизы вариантов создания продуктивной рабочей обстановки в классе.

  1. Составьте список качеств, за которые можно наградить, оценить ори­гинальным способом всех учащихся класса, не пропустив ни одного, в конце учебного года (или четверти). Разработайте текст поощрительного листа для родителей.

  2. Приведите примеры организации проверки и оценки знаний, умений и навыков учащихся. Продемонстрируйте метод проведения одного из них.

  3. Составьте план беседы с родителями интегрированной группы (класса), в которой воспитываются дети с интеллектуальной недостаточностью.

  4. Составьте перечень поручений, которые вы можете распределить в интегрированной группе детей, которую посещает ребенок с интеллектуальной недостаточностью.

  5. Разработайте модель кабинета учителя-дефектолога во вспомогательной школе.

  6. Изучите особенности календарного планирования учителя начальных классов вспомогательной школы. Составьте и проанализируйте конспекты 2-3 уроков по выбору.

Материалы к экзамену обсуждены и утверждены на заседании кафедры коррекционной работы. Протокол № 2 от 16 сентября 2013 г.